Кому необходим чекап зимой?

Многие связывают зиму с прохождением медицинского чекапа. Связь вполне обоснованная, ведь именно с наступлением холодного времени года обостряются хронические заболевания и растёт количество респираторных инфекций.

Проверка покажет, как ваш организм переживёт грядущие морозы: легко и с комфортом или в бесконечных болезнях с неизменным носовым платком в кармане. Чекап выявит, достаточно ли вы накопили за лето витаминов и минералов, а также поможет обнаружить серьёзные заболевания на ранней стадии.

Почему чекап, а не диспансеризация?

Специалисты утверждают, что диспансеризация — это общий для всех и довольно узкий список анализов, который выявляет заболевания лишь в острой стадии. Чекап — расширенный и более индивидуальный перечень исследований, необходимых для обнаружения более глубоких изменений в организме, дефицитов витаминов и минералов, а также болезней, которые на первых порах практически никак себя не проявляют.

Кроме того, диспансеризация может затянуться на несколько недель. Чекап — это комплекс услуг, которые можно получить в течение одного-двух дней. Некоторые клиники даже предлагают пройти все обследования в выходные, чтобы не тратить драгоценное рабочее время.

«Я чувствую себя здоровым, зачем мне чекап?»

«При отсутствии жалоб на здоровье проведение чекапа необходимо для диагностики скрытых изменений, например онкологических патологий и болезней сердца. Тщательная диагностика позволяет отследить нарушения до момента появления жалоб и необратимых изменений, которые впоследствии могут перерасти в серьёзные хронические заболевания, — говорит Ольга Парфёнова, терапевт клиники превентивной и антиэйдж-медицины Verba Mayr, работающей по мировым стандартам майер-терапии. — Пройти такую диагностику можно всего за три дня, совмещая процедуры с полноценным отдыхом в премиальном отеле, наслаждаясь спа-услугами и прогулками в сосновом бору».

Врач считает, что чекапы необходимы людям любого пола и возраста. Например, мужчинам и женщинам до 40 лет при соблюдении здорового образа жизни показано прохождение обследования раз в год. Людям постарше желательно проверяться раз в полгода, так как с возрастом увеличиваются риски развития некоторых заболеваний, таких как сердечно-сосудистые и онкологические патологии, сахарный диабет, болезни опорно-двигательного аппарата и другие.

Для мужчин и женщин список исследований немного различается, это касается узких специалистов (гинеколога/уролога), а также УЗИ и показателей онкомаркеров.

Как выбрать свой вариант чекапа?

На сегодняшний день клиники предлагают множество различных вариантов чекапов. Чтобы выбрать подходящий, для начала проконсультируйтесь с терапевтом. Во время приёма врач сформирует индивидуальный список необходимых анализов (исходя из собранного анамнеза и на основании первичного осмотра). Иногда в процессе сбора данных может обнаружиться необходимость дополнительных исследований.

«Например, при наличии жалоб на повышенную утомляемость стоит сдать анализ на пищевые непереносимости, — рассказывает Ольга Парфёнова. — Иногда банальный отказ от молочных или глютеновых продуктов позволяет значительно улучшить общее самочувствие, а также снизить риск появления аутоиммунных заболеваний».

По словам врача, особенность непереносимости глютена или лактазной недостаточности в том, что реакция организма на эти вещества бывает запоздалой и проявляется не сразу после еды. Поэтому человек может и не подозревать о проблеме, но при этом через какой-то промежуток времени обнаруживает обострение хронического заболевания, проблемы с кожей, нарушения работы ЖКТ и т. д.

«Я не могу похудеть, может ли чекап выявить проблему?»

Ольга Парфёнова рассказывает, что невозможность похудеть даже при соблюдении диет и физических нагрузок — довольно распространённая проблема. На её решение направлен биоимпедансный анализ. Он позволяет изучить состав тела, получить подробную информацию об объёмах жира и мышц, наличии висцеральных отложений, скорости базального метаболизма, количестве воды и костной массы.

На основе полученных сведений можно выстроить максимально эффективную диету и режим питания, учитывающий индивидуальные параметры организма и скорость метаболических процессов. Это помогает не только избавиться от лишнего веса, но и предотвратить отклонения, о развитии которых человек зачастую даже не подозревает.

Врач считает, что эффективен и эпигенетический тест. С его помощью можно оценить индивидуальные, генетически заложенные особенности в усвоении витаминов, жиров, углеводов, белков, а также выявить предрасположенность к развитию зависимостей от пищи, никотина, алкоголя. Интерпретируя данные исследования, врач может дать более индивидуальные рекомендации по профилактическим мероприятиям, режиму питания и физическим нагрузкам.

Подводя итог, важно сказать, что чекап необходимо проходить каждому хотя бы раз в год. Этот вариант более информативен, нежели диспансеризация, позволяет выявить скрытые нарушения в организме и сэкономить время. Главное — выбрать правильную клинику с внимательным, но не чрезмерным подходом.