Летние дипломатические игры в двадцатый раз прошли в «Завидово»

XX Юбилейные Летние дипломатические игры прошли в комплексе отдыха «Завидово» — филиале ГлавУпДК при МИД России.

Дипломатические игры стали доброй традицией – ежегодно соревнования привлекают большое внимание дипломатов, спортивных организаций, общественности.

В этом году Летние дипломатические игры были приурочены к 97-летию со Дня образования ГлавУпДК и дню рождения комплекса отдыха «Завидово» (61 год) — традиционного места отдыха дипломатического сообщества в дальнем Подмосковье.

На церемонии открытия XX Летних Дипломатических игр директор Департамента управления делами МИД России Вадим Макаров зачитал приветствие Министра иностранных дел Сергея Лаврова участникам Дипломатических игр и поздравление сотрудникам ГлавУпДК: «Без малого столетие вами успешно решаются задачи по размещению и обслуживанию зарубежных представителей. За это время накоплен солидный опыт, сформированы собственные добрые традиции. Профессионализм сплоченного коллектива Управления, умение обеспечивать комфортные условия для труда и отдыха, русское радушие и гостеприимство получили широкое признание в нашей стране и за ее пределами», — отмечается в поздравлении С.В.Лаврова.

Руководитель ГлавУпДК Елена Зарицкая, обращаясь к собравшимся, подчеркнула: «Уже 20 лет Летние Дипломатические игры проводятся в филиале ГлавУпДК – Комплексе отдыха «Завидово» — уникальном уголке природы, где сливаются воды великой Волги и Шоши. Победят сильнейшие. Но как всегда на площадках ГлавУпДК – победит дружба».

Поддержать участников мероприятий по традиции приехала первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, Олимпийская чемпионка Светлана Журова.

В торжественной церемонии открытия приняли участие прославленные спортсмены, в том числе фехтовальщица на саблях, олимпийская чемпионка Софья Великая, паралимпиец Алексей Обыдённов.

Софья Великая, зачитавшая приветствие участникам от президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, отметила, что «Дипломатические игры, не только направлены на развитие российского спорта, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию олимпийского движения, но и способствуют укреплению спортивных, культурных и других связей между странами на всех уровнях».

Клятву верности спортивному движению от лица всех участников соревнований произнес директор Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии Данияр Турусбеков, а от судейской коллегии — судья международной категории Федерации большого тенниса Игорь Баранов.

В рамках Летних дипломатических игр состоялась пресс-конференция с участием С.Журовой, Е.Зарицкой, посла Монголии Банзрагч Дэлгэрмаа, С.Великой, А.Обыдённова.

«Спорт – это великая сила, которая объединяет всех. Посольство Монголии активно участвует в дипломатических играх уже на протяжении десяти лет», — отметила Банзрагч Дэлгэрмаа, поблагодарив ГлавУпДК и «Завидово» за организацию мероприятия, которое, по ее мнению, дает колоссальный заряд сил и бодрости.

На протяжении своей истории дипломатические игры развиваются, в них включаются виды спорта. Например, в этом году впервые прошли соревнования по домино. Алексей Обыдёнов на пресс-конференции предложил в следующем году расширить программу олимпиады и добавить такие традиционные виды игр, как городки.

В соревнованиях по девяти видам спорта – футболу, волейболу, баскетболу, стрельбе по тарелочкам, бильярду, большому теннису, рыбной ловле, кроссу, домино — приняли участие 23 команды.

Свои команды направили посольства: Австралии, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Замбии, Индонезии, Камеруна, Китая, Киргизии, Кубы, Лаосса, Молдавии, Монголии, Нигерии, Таджикистана, Узбекистана, ЮАР, Южной Осетии.  Также в соревнованиях участвовали сборные МИД России, ГлавУпДК и Главного управления по обеспечению деятельности МИД России.

В рамках Дипломатических игр также прошли соревнования по кроссу среди детей.

Всего в соревнованиях  приняли участие не менее 500  человек. Наиболее популярными видами спорта стали: стрельба (75 участников), рыбалка (71 участник), а в первенстве по футболу «сразились» 13 команд.

В состав судейской коллегии по традиции вошли российские спортсмены: Александр Синцов (волейбол), Виталий Новиков (баскетбол), Виталий Тэн (бильярд), Сергей Никитин (футбол) и другие.

ГлавУпДК ежегодно проводит целый комплекс мероприятий для дипломатических представительств, аккредитованных в России. Приоритетная задача Предприятия – не только создать максимально комфортные условия для жизни и работы иностранных дипломатов, но и знакомить их с традициями, культурой, национальными особенностями нашей страны.

Идея проведения дипломатических олимпиад появилась в ГлавУпДК, и проводятся они только в России.

Дипломатические игры ведут свою историю с 1997 года, когда впервые в загородном клубе «Москоу Кантри Клаб» (филиал ГлавУпДК) прошли лыжные гонки среди команд диппредставительств. Эти соревнования стали первыми Зимними дипломатическими играми и положили начало традиции ежегодных Летних и Зимних дипломатических игр.

С самого начала инициативу поддержал Олимпийский комитет России, Российский союз спортсменов, выдающиеся деятели российского спорта, которые и по сей день остаются добрыми друзьями Дипломатических игр.

Результаты XX Юбилейных Летних дипломатических игр

  1. Футбол

1) Филиал ГлавУпДК КО «Завидово»

2) Посольство Республики Узбекистан

3) Посольство Республики Камерун

Посольство Республики Молдова

2.Стрельба по тарелочкам (мужчины):

  • Крюков Максим – ГУО МИД России
  • Ременник Вячеслав – посольство Республики Беларусь
  • Маршакиров Канат – Евразийская экономическая комиссия

Стрельба по тарелочкам (женщины):

  • Иванюта Ирина –ГлавУпДК
  • Рыбакова Анна – гость КО «Завидово»
  • Ганеева Марина – Евразийская экономическая комиссия

3.Кросс (мужчины):

  • Метамба Лебого –посольство Республики Камерун

Нола Ноа – посольство Республики Камерун

  • Кагенгне Джоко Максита – посольство Республики Камерун
  • Олингу Ум –посольство Республики Камерун

Карганян Ален – филиал ГлавУпДК КО «Завидово»

Кросс (женщины):

  • Ковалева Светлана – Евразийская экономическая комиссия

Суздалева Марина – филиал ГлавУпДК «Спецавтоцентр»

  • Гроздева Изабель –посольство Республики Болгария
  • Гулина Светлана – Евразийская экономическая комиссия

4.Волейбол:

  • МИД
  • ГлавУпДК
  • Филиал ГлавУпДК КО «Завидово»

5.Баскетбол:

  • Филиал ГлавУпДК КО «Завидово»
  • Монголия
  • Евразийская экономическая комиссия

6.Бильярд:

  • Корж Максим – филиал ГлавУпДК КО «Завидово»
  • Турусбеков Данияр – Евразийская экономическая комиссия
  • Логунов Александр – филиал ГлавУпДК КО «Завидово»

7.Рыбалка:

  • Никита Балабан – филиал ГлавУпДК «Москоу Кантри Клаб»
  • Козаку Анатолий – посольство Республики Молдова
  • Гаврилов Александр – сотрудник ГлавУпДК

8.Домино

1) Э. Сухарто – посольство Республики Индонезии

2) Т. Вега Десси – посольство Республики Индонезии

3) А. Рабиату – посольство Республики Индонезии

 9.Большой теннис (мужчины)

1)Тарасов Никита — Евразийская экономическая комиссия

2)Федоринов Александр  — МИД России

3)Морковин Андрей — филиал ГлавУпДК КО «Завидово»

Большой теннис (женщины):

1) Каджаева Анна – посольство Республики Южная Осетия

2) Разуваева Инна – филиал ГлавУпДК КО «Завидово»

3) Лагутина Мария – ГлавУпДК

Кросс (дети)

1)Гулина Анастасия — Евразийская экономическая комиссия

Баранова Анастасия – филиал ГлавУпДК КО «Завидово»

2)Лирмарк Мария – филиал ГлавУпДК  «Спецавтоцентр»

3)Жилкова Екатерина — филиал ГлавУпДК КО «Завидово»