Львы на Патриарших (Продолжение «Сафари на московских львов»)

Гуляя у Патриарших прудов взгляд приковывает величественный особняк по адресу Ермолаевский переулок, 9. Создается впечатление, что он явно должен был быть построен в веке, этак, XVIII-XIX. В крайнем случае – в начале XX столетия.

К таким выводам приходишь, рассматривая въездные ворота с монументально выполненными пилонами, на которые будто взгромоздились грозные стражи городской усадьбы – африканские львы.

 

Однако, это не так! Этот великолепный дом был выстроен в середине XX века как жилой дом Генерального штаба Вооруженных сил СССР по идее известного архитектора Ивана Владиславовича Жолтовского. К слову сказать, Ермолаевский переулок с 1961 года по 1994 год был улицей Жолтовского.

История строительства «Дома со львами» у Патриарших прудов в Ермолаевском переулке, началась с пожелания Иосифа Виссарионовича Сталина выразить признательность высшему генералитету страны за служение Родине в грозные военные годы и поселить их в центре столицы в роскошном, в стиле классицизма, особняке.

И на самом деле это великолепие отстроили в последние годы Великой Отечественной войны – за период с 1944 по 1945 годы (но по другим данным – его начали строить в 1939-м и закончили в 1946).

Руководить строительными работами поручили малоизвестным тогда специалистам из архитектурного бюро Ивана Владиславовича Жолтовского – Михаилу Михайловичу Дзисько и Николаю Ивановичу Гайгарову.

Потрясающие скульптурные изображения львов делал скульптор В.А.Львов. (Потрясающе – львов делал Львов). Есть версия, что львы были посвящены Льву Владимировичу Рудневу, который построил самые монументальные здания для военных

В этом доме всего 6 квартир. Каждая квартира примерно состоит из передней, холла, гостиной, кабинета, туалетной комнаты, коридора, детской, спальни, столовой, передней перед кухней и самой кухни, комнаты домработницы, кладовой, уборной и т.д. Площадь квартир примерно 200 квадратных метров каждая.

История дома связана с именами проживавших здесь генерала армии Михаила Сергеевича Малинина, Главкома ВВС Константина Андреевича Вершинина, генерал-полковника медицинской службы Ефима Ивановича Смирнова, министра обороны СССР Андрея Антоновича Гречко, а также супругов – дирижера Альгиса Марцеловича Жюрайтиса и оперной дивы Елены Васильевны Образцовой.

В настоящее время «Дом со львами» стоит на государственной охране, как объект культурного наследия регионального значения. Но странно, что нет на этом доме ни одной мемориальной доски.