Особняку на Остоженке вернули исторического льва (Продолжение «Сафари на московских львов»)

Несомненным украшением улицы Остоженка является Дом Льва Кекушева. Этот готический особняк считается у почитателей Михаила Булгакова «особняком Маргариты», а точнее — одним из наиболее вероятных «претендентов» на эту славную роль…

Этот особняк, построенный в 1901-1903 годах в стиле московского модерна, вызывает безусловное восхищение работой Льва Кекушева своей самобытностью, возвышенной романтикой.

Здание было выполнено в изысканном готическом стиле, популярном в то время – оно напоминало средневековый западноевропейский замок – асимметричная композиция, разная высота объемов, романтическая граненая башенка с высоким шатром. Крупная выразительная пластика оконных обрамлений, сложный ритм разнообразных по форме оконных проемов, цветовой и фактурный контраст кирпичной стены с гладкими оштукатуренными поверхностями, сочными вставками орнаментальных рельефов и гранитным основанием, наконец, огромная скульптура льва, помещенная над щипцом главного фасада, уже демонстрировали глубоко индивидуальную – «кекушевскую» трактовку стиля, в которой трудно было выделить образные или формальные заимствования.

Львы являлись своеобразной эмблемой архитектора – в честь его имени, а лев на его собственном особняке, пожалуй, наиболее откровенно олицетворял архитектора – успешного, энергичного, амбициозного, привыкшего всегда добиваться своего и побеждать.

Скульптурная фигура льва была выполнена австрийским архитектором  Отто Вагнером по образцу венских львов с плотины в Нюссдорфе в Вене.

Лев был авторитетный: порядка 4 метров в длину и более трех метров в высоту. При этом весил целую тонну.

К сожалению, здание, которое строилось для долгой и счастливой жизни, вскоре стало местом личной трагедии архитектора.

В 1913 году он развелся со своей женой и навсегда покинул этот дом. Именно поэтому это здание упоминается в архивах еще и под именем «дом Смитского», который купил особняк.

Многие элементы здания, в том числе трехметровая скульптура льва на фронтоне, были утрачены. Судьба скульптуры неизвестна.

В одних источниках предполагают, что лев исчез в военные годы. Якобы внутри он был металлическим, и его попросту переплавили на оружие. Другие исследователи утверждают, что скульптура была из мрамора, и ее тайно продали, потому как попытки купить льва за баснословные деньги предпринимались еще в то время, когда Анны Кекушева жила в особняке и, надо отдать ей должное, отказалась продавать авторский знак мужа. По третьей же версии, лев был сделан из непрочного материала и попросту разрушился.

Оказалась неизвестной судьба самого выдающегося архитектора после 1917 года. Все исследователи сходятся во мнении, что Лев Николаевич трагически погиб в пожаре Гражданской войны, как и миллионы других ни в чём не повинных русских людей. А вот уникальное творение зодчего сохранилось и не потеряло того чистого обаяния, которое так свойственно раннему модерну.

И вот, 7 декабря 2017 года в ходе реставрационных работ на крыше особняка Кекушевой на Остоженке вновь появилась медная скульптура льва. Она отсутствовала на здании сто лет.

Уникальная операция была проведена ГлавУпДК при МИД России. В ходе реставрации старинного особняка на Остоженке, 21 на пятнадцатиметровую высоту установлена скульптура льва, утраченная при невыясненных обстоятельствах еще в начале прошлого века.

Утраченная скульптура льва – символ творчества Кекушева – была кропотливо восстановлена по архивным материалам. «Мы отсмотрели множество материалов. Информацию об этой фигуре, которая исчезла при невыясненных обстоятельствах в первой половине ХХ века, было найти особенно сложно. В итоге, удалось обнаружить историческую фотографию хорошего качества, по которой и была выполнена скульптура. Ее длина – 3,2 метра, отлита скульптура из меди», – сообщил главный архитектор ГлавУпДК Георгий Орлов. Он также подчеркнул, что установленная конструкция имеет большой запас прочности, позволяющий выдерживать даже экстремальные погодные условия, и, вместе с тем, ее вес не будет оказывать слишком сильную нагрузку на само здание.

Таким образом, реставрацией особняка ГлавУпДК выразило уважение к памяти великого архитектора Льва Николаевича Кекушева, ведь 2017 год совпал сразу с двумя юбилеями ‒ 155-летием со дня рождения, и 100-летием с года смерти архитектора.

Сейчас этот особняк выглядит вот так.

Он находится на реставрации, скульптура льва уже на крыше, но замотана пленкой.  Судя по плакату, который висит на здании, реставрационные работы должны закончатся к 1 сентября 2018 года.

Будем с нетерпением ждать окончания работ.