Львы усадьбы ВЫСОКИЕ ГОРЫ (Усачевых-Хлудовых-Найденовых) — продолжение «Сафари на московских львов»)

Чугунными львами может похвастаться и парковая зона усадьбы чайных купцов Усачевых-Найденовых – последнего и едва ли не лучшего творения итальянца по национальности (но русского душой) архитектора Доменико Жилярди. Помимо страстной любви к чаю, Петр Усачев с не меньшим пиететом относился к садоводству и оранжерейному делу, что сделало созданный им парк жемчужиной садов Москвы, любимой, как современниками его создателя, так и нынешними москвичами.

Сторожевые львы соседствуют в парковом комплексе с грифонами, выбор которых также символичен. Львам и грифонам Усачева было что охранять – парковая зона усадьбы раскинулась на площади более восьми гектаров. Многим москвичам и гостям столицы наверняка доводилось видеть этот прекрасный парк с экранов телевизоров в фильмах “Покровские ворота”, “Интердевочка”, “Гостья из будущего”, «Звезда пленительного счастья», «Тот самый Мюнхгаузен».

Особый шарм придают парадному входу эти чугунные стерегущие львы и крылатые грифоны, отлитые как и все скульптурные изображения усадьбы в парижских мастерских (по некоторым сведениям Джованни Витали) и привезенные в Москву по спецзаказу.

Однако львов и грифонов все же лучше увидеть вживую. Поверьте на слово, они того стоят!

Широкий пандус, плавной дугой поднимающийся к террасе на втором этаже и соединяющий парк и дом. По бокам пандуса установлены чугунные декоративные вазы, которые можно долго и с удовольствием разглядывать, а у подножия опять помещены парные львы.

В советское время в парке устроили санаторий. Его сотрудники бережно сохранили строения. Сейчас усадьба Усачевых-Найдеёновых (ул. Земляной вал, д. 53, м. Курская, Чкаловская) занята центром спортивной травмотологии, но, как и раньше, вход охраняют все те же четыре льва и два грифона.