«Метриум»: Союз природы и истории – обзор новостроек рядом с Измайловским парком

Крупнейший в Европе городской парк – Измайловский – традиционно является центром разнообразных активностей. В 2023 году он становился центром проведения множества знаковых событий: международного турнира по гидрофлаю (полетам над водой с помощью специального оборудования), фестиваля национальных пород лошадей, московских соревнований по спортивному ориентированию. Эксперты компании «Метриум» рассказывают об Измайловском парке и жилых комплексах, расположенных в пешей доступности от него.

Измайловский парк – крупнейшая в Европе благоустроенная городская зеленая зона. Его площадь – 16 квадратных километров, то есть порядка 10% территории Восточного административного округа. Измайлово впервые упоминается в средние века. Здесь располагалась одна из царских резиденций. С тех времен сохранились Покровский собор 1679 года и земляные редуты для потешных игр Петра Великого.

25 лет назад за Измайловским парком был закреплен статус особо охраняемой природной зоны. Это место привлекает москвичей и гостей столицы экологическими тропами, живописными прудами, аттракционами, включая второе по высоте в городе колесо обозрения (60 метров).

Также Измайловский парк стал постоянным местом проведения зрелищных событий. В 2023 году здесь состоялись серия концертов, благотворительные забеги, фотовыставки, фестивали исторических танцев, смотр национальных пород лошадей, международный турнир по гидрофлаю (экстремальному водному виду спорта) и столичные соревнования по спортивному ориентированию.

В пешей доступности (в радиусе 3 км) от Измайловского парка девелоперы реализуют 8 новостроек и проектов реконструкции. Шесть комплексов строятся, два полностью введены в эксплуатацию, еще три проекта стартовали в 2023 году. По три комплекса расположены в районах Преображенское и Соколиная Гора, по одному – в Измайлово и Восточном Измайлово.

Квадратный метр в новостройках рядом с Измайловским парком обойдется в среднем в 401,1 тысяч рублей, что на 11,6% меньше, чем в Москве в целом (по всем сегментам). Главным образом, это объясняется тем, что четыре комплекса принадлежат к комфорт-классу, три бизнес-классу и только один – «Преображенская площадь» – к премиум-классу.

«Восток Москвы известен большим числом обширных зеленых зон: «Сокольники», суперпарк «Яуза», Измайловский парк и Лосиный остров – говорит Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер жилого комплекса «Преображенская площадь»). – Эти массивы обеспечивают в локации повышенную экологичность и гарантируют местным жителям яркий досуг. Неслучайно рядом с главными парками востока Москвы стартовал первый премиальный проект в ВАО – «Преображенская площадь». Наш комплекс входит в число самых продаваемых ЖК премиум-класса, так как наблюдается значительный спрос на качественное жилье в столь премиальной локации».

«Территория рядом с Измайловским парком – самая популярная локация среди покупателей первичного жилья в ВАО, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Жилье здесь до сих пор реализуется по доступным ценам. При этом районы у Измайловского парка, особенно Преображенское, активно развиваются. Следовательно, покупка квартиры от надежного девелопера в этой локации – еще и хорошая инвестиция».

      Новостройки и проекты реконструкции рядом с Измайловским парком

Проект Девелопер Район Средняя цена,

тыс. руб./кв. м

Min цена,

млн руб. / кв. м

Измайловский

пр-д 22-1

ЖСК Измайловский проезд 22-1 Измайлово 244,3 12 / 52,7
Модернист Частный девелопер Соколиная Гора 273,8 7,9 / 26,9
Берег Яузы Хлебозавод № 9 Преображенское 277,3 9,4 / 29,4
Парковая апартаменты ГК Negresco Восточное Измайлово 278,5 6,9 / 23,2
Семеновский парк 2 РГ-Девелопмент Соколиная Гора 321,6 9,6 / 24
Измайловский парк ГК Новая Жизнь Недвижимость Соколиная Гора 358 6,7 / 18,8
Время СИК Бэсткон Преображенское 394,1 15 / 38,5
Преображенская площадь Regions Development Преображенское 470 17 / 39,1

Источник: «Метриум»