Миллиардер Игорь Рыбаков: российской экономике нужны концессии, а не приватизация или национализация

Предприниматель, миллиардер Игорь Рыбаков на своем YouTube-канале рассказал почему для развития экономики России нужна не приватизация или национализация, а развитие концессий:

Когда кто-то говорит, нас спасет только приватизация, другой говорит, нас спасет только национализация, третий говорит нас спасет только вторая волна мобилизации и так далее… Я говорю: ставка на что-то одно не работает.

Это точно нас погубит.

Когда идет сплошная национализация, как было в Советском Союзе, то усредняются экономические субъекты, возникает госплан. С одной стороны, есть возможность мобилизовать ресурсы по каким-то ключевым направлениям, с другой стороны, утрачивается разнообразие и на длинном горизонте это приводит к тому, что экономика начинает стагнировать. Вернемся к тому, что магазины будут называться не как сейчас разными именами: «Вкусвил», «Пятерочка» и т.д., а одним названием: «Гастроном»… Но уверен, что этого не будет.

-В России история приватизации попахивает известно каким запахом. Приватизационные чеки, ваучеры, залоговые аукционы. Ну кто не слышал об этом? Вся приватизация в России была проведена жесточайшим образом бестолково, в одни руки, то есть в результате появилось несколько кланов, которые собрали всю, так называемую, промышленность, которую строили всем миром. В результате несколько финансовых, промышленных групп стали владеть гигантскими кусками недвижимости, собственности, заводов, пароходов и так далее, совершенно не представляя, что они с этим будут делать. Представляете, сколько экономических цепочек было уничтожено за это время? Ну просто невероятно. Я сам присутствовал, когда определенные предприниматели просто вырезали целый завод и увозили на металлолом.

Для развития российской экономики необходимо развивать концессии. То есть необходимо выбирать предпринимателей, у которых получается делать, например, автодороги, и отдавать им эту автодорогу не только на то, чтобы построить, а построить и эксплуатировать потом 30 лет. Тогда предприниматель построит эту дорогу так, чтобы не латать её каждый год. Всё логично. Сразу инновации случаются.

Некоторые концессии уже есть в России, но их категорически мало. Их не хватает, надо расширять эту практику и отбирать в качестве участников концессий компании, где очень ответственные предприниматели, с хорошей репутацией, которые зарекомендовали себя. Те, кто предыдущие 20 лет платили налоги, доказал свою эффективность в производственных процессах, промышленности, индустрии, у которых есть рейтинги, награды. Это первый подход, который я рекомендую.

-Второй — это более активная позиция государства в деле поддержки предпринимателей. Ведь на самом деле, если 2-3 триллиона рублей раздать этим предпринимателям под управление, в концессии, в те задачи, которые поставит перед ними государство, эти предприниматели не просто освоят эти два-три триллиона инвестиций, распилят, они на эти два-три триллиона построят заводы, фабрики, продукты. Знаете, есть Фонд прямых инвестиций, несколько институтов Правительство Российской Федерации создало для того, чтобы развивать эти направления, но, знаете, какие смехотворные бюджеты?

-И третий подход — признать наконец, что старая модель экономики умерла, перекладывание активов из кармана в карман, замена руководителей с одного на другого… Знаете, как в публичном доме кровати переставлять или стены перекрашивать и думать, что клиентов станет больше. Надо *** менять. Попытка мыслить старыми категориями: отнять, поделить, приватизировать, национализировать — старые категории, ничего не будет. Экономика будет такой же как раньше. Инерционное устройство головы человека, ну и вообще нашего общества. И вот, когда я говорю, *** надо менять. Я говорю не про *** и не про людей, называя их ***, нет, я говорю про мысли, которые останавливают нас. Мы видим возможности вокруг мыслями, которые у нас предзагружены. Понимаете, если у нас *** мысли, то мы вокруг видим и *** возможности… Загрузите в свою голову другие идеи, лебединые, полет, превосходство. Поэтому еще раз говорю, третий пункт про то, что надо поменять свои *** мысли на другое мышление.

Посмотреть полностью интервью можно пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=eNnHIg-9C3E.