Москва находится под защитой львов! («Сафари на московских львов»)

И пусть они взирают на мир каменными глазами, но, согласно поверью, эти глаза видят все. Не зря именно львы издревле охраняли входы во дворцы и храмы – никакие злые силы не смогут войти в дверь, возле которой сидит каменный страж-лев.

Львов в Москве очень много: полные скульптуры, изображение голов (маскарон), барельефы, декоры.

История появления царя зверей в Москве тонет в глубине веков, однако легенда гласит, что впервые львы были преподнесены в подарок Ивану Грозному персидским шахом – царь зверей в дар царю Руси. Восхищенные мощью этого прекрасного животного, москвичи наперебой рвались купить статую льва у местных каменных дел мастеров. Стоит ли говорить, что подобная роскошь была не доступна «простым смертным»? Одномоментно скульптура льва соединила в себе сторожевые черты и черты символа принадлежности к сильным мира сего.

Начнем сафари на московских львов.

Самые большие львы в Москве появились в 2005 года, у храма Христа Спасителя. (Волхонка 15, м. Кропоткинская). Автором скульптурной композиции стал А. Рукавишников (также участвовали архитектор Игорь Воскресенский и художник Сергей Шаров).

 

Кстати, это практически, единственный в России памятник Александру II. Император Александр II, прозванный в народе Царем — Освободителем, чью память увековечили и в Финляндии, и в Болгарии, в России практически был забыт». И вот, наконец-таки справедливость восторжествовала.

Композиция львов в единении с Памятником царю Александру II, выглядит очень феерично… Но лежащие львы так далеко отнесены от императора, что трудно поймать их в кадр всех троих. Только, если снимать издалека…

Напоминает, правда, лежащих львов в Лондоне в Трафальгарской площади. Но наши – более классные. Необычно свешаны лапы с постамента. Будто не умещаются на постаменте, вот-вот спрыгнут и пойдут по городу бродить.

Я немного пошутила над львами и в открытую пасть вставила желтые кленовые листочки.

(Продолжение следует)