Ночь искусств в Музее Москвы

 4 ноября Музей Москвы станет главной площадкой образовательной программы акции Ночь искусств.

В рамках образовательной программы пройдут встречи со знаменитыми деятелями культуры и искусства, приехавшими когда-то в Москву. О режиссере и сценаристе Геннадии Шпаликове расскажет кинокритик Никита Карцев, о писателе Василии Аксенове — журналист и литературный критик Анна Наринская, о писателе Викторе Драгунском — его внук Денис Драгунский, об авангардисте Казимире Малевиче — куратор «Энциклопедии русского авангарда» Александр Кремер, о композиторе Дмитрии Шостаковиче — драматург Валерий Печейкин.

Вечером пройдет серия дискуссий «Три к одному», которая объединит три встречи с тремя экспертами из различных областей культуры: журналистами, художниками, дизайнерами и архитекторами, которые обсудят вопросы культурной интеграции в разные периоды московской истории. На дискуссии «Искусство с другой стороны» художники Хаим Сокол и Игорь Поносов обсудят, как происхождение художника определяет его творчество. Встречу модерирует историк искусства, шеф-редактор портала artguide.com Мария Кравцова. История московской моды и ее взаимоотношений с Востоком и Западом станет темой дискуссии «Краткая история московской моды». Участники встречи: дизайнер Кирилл Гасилин, коммерческий директор бренда ZDDZ Денис Ерхов и преподаватель Британской высшей школы дизайна Алена Арефьева. Модератор — главный редактор интернет-журнала Blueprint Юлия Выдолоб. Об импорте градостроительных и урбанистических концепций поспорят журналист Михель Муравски и Ната Татунашвили, партнер бюро Nowadays Office, на встрече «Москва как импортный город», которую проведет Александр Острогорский, архитектурный критик и преподаватель архитектурной школы МАРШ.

С 10:00 до 24:00 музей откроет двери на свои выставки, а также представит специальные проекты.

В Красном зале Музея Москвы пройдет ставший уже фирменным для музея Городской блошиный рынок, на этот раз, приуроченный к 100-летней годовщине Революции. Здесь можно будет найти антикварные предметы, винтаж, посетить мастер-классы по созданию комиксов от студии «Арт Фабрика», увидеть выставку старой фотографии, все желающие смогут сделать портрет на фото камеру XIX века и сделать макияж и прическу начала XX века. А в рамках поэтического вечера «Революция и Поэт» Музей Москвы объединит артистов московских театров (Центра им. Вс. Мейерхольда, Театра Наций,