Nokia: массовое может быть стильным

Состоялась российская премьера новых моделей Nokia. Были представлены три смартфона, заменяющие популярные модели нижнего ценового сегмента: Nokia 5.1, Nokia 3.1 и Nokia 2.1. Как видно, компания со вкусом подошла даже к нумерации новинок – первый индекс означает серию, а добавленный после точки-разделителя – поколение. Что же пришло на смену «нулевому поколению», с которым компания возвращалась на рынок?

Старшая модель среди представленных – Nokia 5.1 – построена на платформе MediaTek и получила восьмиядерный процессор, FullHD-дисплей с диагональю 5,5 дюймов, а также основную камеру с сенсором 16 Мпикс. Цвета алюминиевого корпуса: «медный», синий и черный. Рекомендованная розничная цена – 189 евро, российским абонентам будет доступна в середине лета, рублевая цена пока не объявлена.

 

Nokia 3.1 тоже построена на платформе MediaTek, только у нее четырехядерный процессор, дисплей с разрешением HD+ (720×1440 пикселей) и с диагональю 5,2 дюймов, а основная камера с сенсором 13 Мпикс. Корпус, как и у старшей выполнен из алюминия, но по другой технологии, поэтому отличается на ощупь. Смартфон будет доступен в цветах индиго, черный, белый Рекомендованная розничная цена – 139 евро, российским абонентам уже доступен по цене 11990 рублей.

 

Наконец, младшая модель Nokia 2.1 интересна тем, что ее рекомендованная розничная цена составляет всего 99 евро. Рублевая пока неизвестна, как и старшая модель эта бюджетна новинка появится в продаже только к середине лета. Nokia 2.1, в отличие от двух других новинок, построена на платформе Qualcomm, у нее HD-дисплей (720×1280 пикселей) с диагональю 5,5 дюймов, а основная камера с сенсором 8 Мпикс.  В оформлении корпуса присутствуют детали из металла, но задняя панель – из поликарбоната. Цветовых решений абонентам доступно также три, как и у старших моделей, но у Nokia 2.1 варианты «синий с медью», «синий с серебром» и «серый с серебром».

К особенностям аппаратов следует отнести высокое качество исполнения – все они приятны на ощупь и удобно сидят в руках. Nokia 5.1 и Nokia 3.1 работают под управлением Android One, той же системы, которую используют Nokia 8 Sirocco, Nokia 7 plus и Nokia 6.1. На Nokia2.1 – AndroidOreoGoedition, которую Google создала специально для смартфонов с облегченной конфигурацией. В последствии, по заявлению производителя, все три модели получат обновление до системы Android P, которая, напомним, должна выйти во второй половине лета.

Напомним, что марка Nokiaдля абонентских устройств принадлежит китайской HMD Global, а не финской компании Nokia, которая продолжает работу, выпуская инфраструктурное оборудования для телекома. Но китайцы успешно развивают линейку смартфонов под культовым брендом, предлагая абонентам стильные, красивые и хорошо сбалансированные устройства.

Александр  Маляревский