Oppo: теперь «семерка»

OppoF7 – современный смартфон, который будет особенно интересен любителям селфи и портретных съемок. Эта модель – дальнейшее развитие «селфифона» F5, в прошлом году представленного на российский рынок китайской компанией Oppo, входящей в глобальный «Тор five» производителей смартфонов. Развитие, заметим, удачное.

Новинка получила обновленные камеры и более продвинутое программное обеспечение, которое способно «на лету» выполнять пост-обработку снимков, улучшая результат. «Фишка» новинки – AISelfieTune 2.0, программа, способная распознать на снимке лица и тут же «отфотошопить», причем каждое в отдельности, учитывая пол, расу и возраст человека. Софт использует технологии искусственного интеллекта, убирая тени под глазами, придавая блеск глазам, выразительность губам, белизну зубам и т.д.

Для обучения программе показывали большое количество автопортретов, проанализировав которые AIприобрел нужные навыки. Искусственный интеллект находит применение и для других задач, например, камера может распознавать лицо владельца, мгновенно разблокируя аппарат и при этом защищая содержимое смартфона надежней пароля и PIN-кода, смартфон может автоматически сортировать снимки по папкам, анализируя изображенных на них людей, и т.д.

Если вас интересуют технические параметры, то они у новинки на высоком уровне. Восьмиядерный процессор Mediatek Helio P60, графический ускоритель Mali-G72 MP3, оперативная память 4 Гб и встроенная флэш-память 64 Гб. Экран с диагональю 6,23 дюйма, соотношением сторон 19:9 и разрешением больше привычного FullHD – 2280×1080 пикселей – построен на качественной IPS-матрице. Фронтальная с объективом f/2.0 и сенсором 25 Мпикс может снимать в формате HDR, основная – с f/1.8 и 16 Мпикс, соответственно. Камеры способны снимать видео до FullHDвключительно. Отсутствие съемки в UltraHDи поддержки NFS не радуют, но большинство абонентов эти моменты даже не заметит. Из приятного – наличие отдельного слота для microSD (до 256 Гб), что позволяет расширять память одновременно с использованием двух SIM-карт.

Итог: OppoF7 – современный аппарат с экраном во всю переднюю панель и «челкой», в тонком корпусе, который может быть трех модных расцветок: «Красное солнце», «Серебристое сияние» и «Черная звезда». Рекомендованная розничная цена – 22990 рублей.

Александр Маляревский