Современное искусство – детям

Проект «ARTерия», стартовавший в Морозовской детской больнице, интересен своей социальной направленностью и многогранностью. Проект реализуют Департамент культуры города Москвы, Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина и Попечительский совет Морозовской больницы, но участие в нем принимают разные компании, в том числе, и НР. Морозовская больница активно использует арт-элементы для своих маленьких пациентов, например, о совместном мероприятии с фондом «АиФ. Доброе сердце» мы недавно писали.

Марина Звягинцева

Цель «ARTерии» – изменить атмосферу больницы, образно говоря, как отметила куратор проекта Марина Звягинцева, для этого между ребенком и болезнью помещают еще одно звено – художественное. Проект выполнен в формате public-art, то есть произведения современного искусства размещены в коридорах нового корпуса Морозовской больницы. В проект привлекли различных современных художников, чтобы создать «визуальную разноголосицу», что позволит изменить даже самый мрачный настой как маленьких пациентов больницы, так и их родителей.

Например, на первом этаже корпуса появилась экспозиция старых игрушек, между кабинетами консультационно-диагностического центра разместились необычные звери, созданные арт-группой «МишМаш». «Мы предлагаем маленьким зрителям посмеяться над рутиной и над болезнью, –  прокомментировала Мария Сумнина, которая вместе с Михаилом Лейкиным составляет дуэт «МишМаш», – А смех – это способ победить страх».

В отделении травматологии художница Ольга Божко нарисовала таблетки и пилюли, занимающиеся спортом, а двери врачебных кабинетов заиграли новыми красками благодаря работам Герасима Кузнецова. Герасим Кузнецов отметил: «Сегодня недостаточно просто создавать произведения искусства. Необходимо находить инструменты, которые позволят сделать их доступными по-настоящему широкой общественности». В своей работе г-н Кузнецов использовал решения HP, которые, как отметил художник, позволяют создавать произведения как для выставок и галерей, так и для учреждений и квартир. Распечатанные на профессиональном оборудовании НР изображения для проекта отличаются как яркостью красок, так и долговечностью. Для данного проекта очень важна их экологичность – они не выделяют загрязняющих веществ, что имеет особенное значение для оформления детских помещений. Кроме того, панно, сделанные с использованием технологии НР, легко мыть, что делает их еще удобнее для использования в детском медучреждении, а также не имеют запаха.

Проект «ARTерия» потребовал большой организационной работы. Как отметила г-жа Звягинцева, на участие в проекте претендовало большое количество художников, представившие различные работы. Приходилось отбирать способные представлять интерес для детей, но вместе с тем не возбуждающие нервную систему. В планах – продолжение проекта «ARTерия», что будет включать преображение всех семи этажей нового корпуса Морозовской ДГКБ силами известных художников, арт-групп и дизайнеров. Также планируют размещение арт-элементов в палатах, что, как подчеркнула г-жа Звягинцева, является еще более сложной задачей, так как такие изображения будут сопровождать маленьких пациентов круглосуточно, а поэтому к этим компонентам будут предъявлять особо жесткие требования.

В дальнейшем также будут применены технологии НР, так как они удовлетворяют строгим требованиям к оформлению медицинских учреждений, позволяя создавать изображения с повышенной износостойкостью, устойчивостью к химическим реагентам и изначальной «антибактериальностью» в сочетании с экологичностью.

Александр Маляревский