OppoF7: под «челкой» – AI

Oppo показал трендовый смартфон F7, выдержанный в современных тенденциях. Тенденций, реализованных в новинке, три: увеличение площади экрана без роста диагонали, мощные камеры, превращающие смартфон в инструмент для творчества и самовыражения, а также активное применение технологий искусственного интеллекта.

При размерах корпуса, характерных для девайсов с диагональю 5,5 дюйма – как старые «айФоны» – F7 получил дисплей с диагональю 6,2 дюйма. То есть в руке аппарат сидит по-прежнему удобно, а экран по-современному крупный! Как так? Во-первых, тонкие рамки по краям экрана, во-вторых, новое соотношение сторон дисплея – 19:9 – в-третьих, заполнение экраном почти «в край» всей передней панели, только динамик и фронтальная камера расположены на «челочке», которая стала привычной с момента появления iPhoneX. Заметим, что экран занимает 88% площади передней панели.

Основная камера получила сенсор 16 Мпикс, что вполне достаточно для современного смартфона. А вот фронтальная заметно интересней. Сенсор у «фронталки» огромного разрешения – 25 Мпикс – возможность вести съемку в HDRи, что важно, программное обеспечение AI SelfieTune 2.0. Последнее – реализованные для оптимизации снимков технологии на базе искусственного интеллекта.

AI SelfieTune 2.0 распознает каждого человека на снимке и производит деликатную обработку фотографий, даже на групповых снимках выбирая различные подходы для разных людей, учитывая пол и возраст. Искусственный интеллект способен самообучаться! Он изучает предпочтения пользователя – на основе ваших регулярных правок снимков в фотоальбоме – и на основе полученных знаний сразу выполняет аналогичную коррекцию на новых фото.

У F7 есть поддержка разблокировки по лицу (система анализирует 128 точек на изображении), «дополненной реальности» (Oppo реализовала фирменную технологию «оживающих» эмодзи, копирующих вашу мимику), жестового управления (в установленной оболочке ColorOS 5.0 много фирменных элементов для упрощения работы), режима многозадачности и прочие современные «фишки».

Смартфон доступен в черном, красном и белом корпусах. Российские продажи стартуют 25 апреля.

Александр Маляревский