Регион Марке  или Незнакомая Италия

Италия давно сталкивается со следующей проблемой: толпы туристов упорно устремляются в одни и те же места, «зашкаливая» цены в Риме, создавая пробки во Флоренции и даже постепенно вытаптывая Венецию.

В то время как на «сапоге» достаточно и простора, и бескрайних пляжей, и таких культурных объектов, на которые не нужно записываться загодя по интернету или давиться в очередях таких же страждущих. И все это почти в сердце Италии.

Одной из областей, территориально никак не относящейся к итальянскому «медвежьему углу», но незаслуженно (относительно ее потенциала) обойденных вниманием туристов, можно назвать регион Марке.

Он расположен в центральной части Италии, с выходом на побережье Адриатического моря. Чтобы вам не заглядывать сразу в Гугл карты и представить его расположение, скажу, что он граничит с Эмилией-Романьей, Сан-Марино, Тосканой, Умбрией, Абруццо и Лацио.

Регион Марке состоит из пяти провинций: столица Анкона, Пезаро, Мачерата, Фермо и Асколи Пичено. Все названия регионов Италии существуют в единственном числе, и только Марке – во множественном. Итальянцы говорят, что это выражает его сущность – многоликость и многообразие культурных, природных, исторических и гастрономических достопримечательностей.

По традиции в летнее время года  рассматривается россиянами прежде всего как направление пляжного отдыха, с базированием на побережье и недолгими (из-за довольно жаркого климата) выездами по окрестностям. В Марке с этой составляющей все в порядке: песчаные и галечные пляжи, 16 из которых обладают голубыми флагами, простираются на 180 километров, всего на побережье располагается 26 городков региона.

Среди морских курортов Марке я бы особо выделила Сан Бенедетто дель Тронто, расположенный в южной части региона, которую еще называют Ривьерой пальм. Вдоль моря здесь тянется длинный аккуратный променад с пальмовыми аллеями, из других особенностей – широкие пляжи с мелким золотистым песком, что делает его очень популярным местом семейного отдыха. Что важно, в Марке всегда можно найти бесплатные общественные участки пляжа (в некоторых других регионах Италии, как известно, коммерсанты отличаются жадностью и заставляют платными лежаками всю возможную территорию). Неравнодушны к здешнему длинному променаду также бегуны и велосипедисты, которым в Европе в целом и в Италии в частности всегда зеленый свет и обязательная дорожка в придачу. Другие морские курорты Марке — это Порто Реканати, Порто Сан Джорджио, Лидо ди Фермо, Гроттаммаре, Купра Мариттима.

Что касается культурного отдыха, то и здесь Марке готов посоперничать с гораздо более именитыми регионами. Известно, что в Италии расположено наибольшее число достопримечательностей, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а именно 49. При этом 80% из них находятся в стороне от самых популярных городов и массовых туристических маршрутов. Марке, можно сказать, бережно хранит на своей территории настоящие сокровища. Туристические офисы региона подсчитали и задокументировали, сколько всего здесь объектов культурно-исторического наследия: 500 площадей, более 1000 памятников, 106 замков, 15 крепостей и 170 башен, тысячи древних церквей и храмов, 96 аббатств и 73 театра. Марке также отличается огромным количеством музеев (около 400), картинных галерей и библиотек, некоторые из которых являются хранилищами древних уникальных фолиантов, например, библиотека аристократического семейства Леопарди.

С этими землями связаны имена многих выдающихся итальянцев: композиторов Джоакино Россини, Джован Баттиста Перголези и Гаспаре Спонтини, поэта Джакомо Леопарди, великого художника Рафаэля, родившегося в Урбино, и других.

Анкона, столица региона Марке, получила свое название от греческого слова аnkon («локоть»), из-за похожей на него формы. Город, расположившийся на холме возле Адриатического моря, главный морской порт региона (а всего в Марке 9 портов, откуда можно отправиться на морские прогулки или круизы). Анкона буквально «нашпигована» достопримечательностями, церквями, музеями и галереями, хранящими свидетельства истории со времен Римской империи до наших дней.

Анкона известна как бальнеологический курорт. Символом города с 15 века является лоджия Мерканти. Несмотря на пожары, итальянцы смогли сохранить изначальный стиль этого сооружения. Дух прошлых эпох ощущается в живописных анфиладах и всевозможных барельефах. В городе множество памятников античности, а также Средневековья. Среди них особого внимания требует Триумфальная арка Траяна (построенная в начале 2 века нашей эры). Она является одним из символов города. Ее величие лишь подчеркивается почти полным отсутствием барельефов и сероватым цветом мрамора. Не менее привлекателен для туристов римский амфитеатр, точнее, его развалины. Также примечательны романский собор, Моле Ванвителлиана, епархиальный музей и т.д.

Асколи Пичено называют «городом сотни башен», он интересен своим наследием древнеримского периода, в городе расположена картинная галерея с работами Карло Кривелли, Тициана, Гуидо Рени, а также интересная Галерея современного искусства, Римский театр.

Город Мачерата возвышается на холме, откуда открывается отличный вид на окрестности и откуда можно полюбоваться традиционным итальянским пейзажем, столько раз запечатленном на полотнах живописцев. Мачерата окружен бастионами XV века, его центр – Площадь делла Либерта, несколько дворцов, в которых расположены административные структуры города, городской театр XVIII века и несколько старинных церквей.

Мачерата является не менее интересным для туристов городом области Марке. Она расположена вблизи моря, что придает ей дополнительное очарование. Город славится своим университетом. Это один из старейших университетов не только в Италии, но и во всей Европе. В Мачерате обязательно нужно посетить Арену Сферистерио, где ежегодно проводится оперный фестиваль, известный во всем мире. Нужно отдельно подчеркнуть Алмазный дворец, являющийся восхитительным строением эпохи Возрождения. Также необыкновенно красивы церкви Санта Мария делла Порта, Мадонна делла Мизерикорди.

Фермо тоже отличается величественной панорамой от моря до гор. На его территории остались свидетельства жизни древних людей в железном веке, а также большие подземные пещеры римского периода. Особо стоит отметить изящную Площадь дель Пополо, а также целый музейный комплекс, включающий в себя Дворец Деи Приори, уже упоминавшиеся мною Цистерны, Театр дель Акуила, Виллу Витали и Епархиальный музей.

Пезаро обрел широкую известность благодаря ежегодному Фестивалю оперы имени Россини. В этом городе стоит посмотреть Герцогский дворец, Площадь делла Либерта (с памятником современного искусства в центре – работой 1998 г. скульптора Арнальдо Помодоро), дом Россини.

Поражает великолепием главная площадь Пезаро под названием Пополо. Здесь нельзя не залюбоваться искрящимся фонтаном, сделанным из своеобразных скульптур тритонов и морских коней. Военная крепость, построенная в 15 веке, манит посетителей своим величием. Недалеко от него находится Кафедральный Собор. В нем до сегодняшних дней сохранились древнейшие мозаичные полы. А музей керамики приглашает ознакомиться с причудливой, своеобразной глиняной посудой местных мастеров. Если это вам неинтересно, можно отправиться в Пинакотеку и любоваться на истинные шедевры изобразительного искусства эпохи Возрождения. А в окрестностях города можно посетить средневековые монастыри.

Урбино, еще один значимый город Марке, называют столицей Возрождения, здесь родился знаменитый живописец Рафаэль. В музеях Урбино, пожалуй, сконцентрировано наибольшее число шедевров живописи – работы Рафаэля, Тициана, Пьеро делла Франческа, Федерико Бароччи и других.

С Марке также связаны имена Франциска Ассизского, католического святого, основателя средневекового монашеского ордена францисканцев, и Святого Бенедетто ди Норчиа. В регионе создана сеть маршрутов, включающих в себя аббатства, монастыри и другие объекты францисканской культуры.

Фано
Фано является одним из наиболее крупных и древних городов Марке. Свое название он получил от имени богини Фортуны (слово «Фанум» переводится «фортуна»). В качестве символа Фано можно рассматривать арку Августа. Она была построена по приказу императора Августа в первом десятилетии нашей эры. Сохранились также древние стены с цилиндрическими башнями, также возведенные Августом. Кроме этого, туристов в Фано обязательно заинтересуют ворота Порта-делла-Мандриа, замок Малатеста. В этом средневековом замке сегодня располагается археологический музей. Здесь можно полюбоваться на найденные археологами древнегреческие статуэтки, броши, амфоры, фрагменты скульптур и т.д. Но наиболее впечатляющим экспонатом является мозаика, сделанная во 2-3 вв. нашей эры. На ней изображен Нептун, едущий на колеснице. Будучи в этом городе, не стоит обделять вниманием такие дворцы, как Палаццо-дель-Подеста, Палаццо-Монтевеккьо. Колонны, парадные лестницы, фонтаны – это се нужно увидеть собственными глазами. Среди величественных достопримечательностей Фано также следует назвать церковь Сан-Патерниано, Кафедральный собор в романском стиле, церковь Санта-Мария-Нуова. В их оформлении принимали участие выдающиеся художники и скульпторы разных времен.

Кухня региона Марке, благодаря особой cтруктуре территории, где преобладают горы, но есть и море, очень разнообразна. Кухня, которая чередует блюда из мяса — типичных для горных районов с блюдами на основе моллюсков, жирной рыбы и морепродуктов.
т забывать и знаменитые фаршированные оливки региона — один из символов продуктов Марке.

Основа кухни — — рыбные блюда, покоторые поразят любого своим разнообразием. Рекомендуется попробовать подобие русской ухи -бродетто. В разных провинциях Марке рецепты отличаются:бродетто, например алл’анконитана (Апсопа), алла санбенедеттезе (San Benedetto del Tronto), алла чивитановезе (Civitanova Marche). Ароматный ужин украсит бутылочка вина с маркировкой DOC: Falerio dei Colli Ascolani (белое), Bianchello del Metauro (белое), Rosso Conero (красное) или Lacrima di Morro d`Alba (красное, провинция Анконы).