«Пиросмани. Праздник одиночества»: премьера спектакля Театра «МОСТ» и Яндекса

2, 19 ноября, а также 6 и 7 декабря на Основной сцене Театра «МОСТ» состоятся премьерные показы спектакля «Пиросмани. Праздник одиночества». В качестве режиссёра-постановщика выступил Георгий Долмазян, художником-сценографом постановки стала нейросеть Яндекса. Спектакль выходит в год 100-летия советского драматурга Вадима Коростылёва и 50-летия его пьесы.

В основу революционного эксперимента, интегрирующего новейшие технологии в театральное искусство, легла пронзительная история о последних днях жизни грузинского художника Нико Пиросмани – мастере наивного искусства, ставшем символом непризнанной гениальности. В спектакле раскрываются секреты создания его картин, показывается путь мысли художника, превращающего безысходную реальность в непостижимую красоту.

«Ценное послание автора заложено в самом названии произведения. Пьеса рассказывает о важных и редких людях, без которых мир был бы пустым и скучным. Это повествование о тех, кто посвящает каждый свой день лишь одной цели — дарить красоту! Они бесстрашны, они — рыцари по духу и чести, но без копья в руке. Они не видят трудностей на своём пути, потому что их цель наивысшей пробы. И счастье, когда они побеждают. Иногда ценой своей жизни», — рассказывает Георгий Долмазян, режиссёр-постановщик спектакля.

Искусство Нико Пиросмани выходило за рамки норм и правил. Его герои и сюжеты, пропорции и краски составили особенный художественный мир, до сих пор непонятный многим. Режиссёр постановки поставил перед собой задачу – перезагрузить систему образов, расширить визуальное восприятие, помочь зрителям ощутить состояние подлинного культурного шока и дать импульс для развития новых нейронных связей.

«В спектакле звучат ноты Вадима Коростылёва. Я услышала его текст в какой-то степени в романтическом тоне, – делится Марина Коростылёва, дочь автора пьесы. – На самом деле, это прекрасно: Вадим Коростылёв и нейросеть! Пьеса написана полвека назад, и вдруг в контекст добавляется абсолютно современное понимание – то, что даёт нейросеть. Это говорит о том, что творчество отца существует в реалиях нашего времени».

Нейросеть Яндекса, генерируя изображения в приложении Шедеврум, помогла режиссёру воплотить в жизнь образы исполнителей, подготовить эскизы сценического пространства, декораций и костюмов. Палитру настроения спектакля создают переосмысленные искусственным интеллектом знаменитые картины Пиросмани: «Актриса Маргарита», «Девочка с шаром», «Кутёж», «Рыбак в красной рубахе» и другие. Нейросеть создала пейзажи и портреты, стилизовав шедевры живописи величайших мастеров разных эпох — Валентина Серова, Кузьмы Петрова-Водкина, Яна Вермеера и Леонардо да Винчи.

Шедеврум повлиял не только на визуальный ряд постановки, но и на драматическую конструкцию спектакля. С помощью встроенной в приложение языковой модели YandexGPT — она отвечает за генерацию текстов — режиссёр создал фантастическую сцену о встрече художника Нико Пиросмани и писателя Вадима Коростылёва, ставшую эпилогом спектакля. Так нейросеть вышла за пределы сценографии и попробовала свои силы в роли сценариста.

Сценическое фэнтези с участием приложения Шедеврум станет впечатляющим эмоциональным опытом для зрителей: спектакль даст ощущение полноты жизни, подарит способность видеть яркие краски в серой обыденности.

Премьерные показы постановки «Пиросмани. Праздник одиночества» пройдут 2 и 19 ноября, а также 6 и 7 декабря в Театре «МОСТ».