Татьяна Мужицкая: «Нет конфликта – нет отношений»

5-я встреча в рамках проекта “Серебряные вечера”, организованного при поддержке программы “Московское долголетие” прошла 24 октября в одном из лучших Центров Московского Долголетия на Таганке. Главным гостем этого мероприятия стала известный психолог Татьяна Мужицкая.

Запущенный летом 2023 года, проект «Серебряный город» ориентирован на аудиторию зрелых и мудрых и рассматривает «серебряный» возраст как важнейший социальный ресурс.

«Серебряный город» видит своей миссией выстраивание диалога между поколениями, призывая к пониманию молодости и уважению к зрелому возрасту.  Стремясь говорить про связь поколений от первого лица, «Серебряный город» запустил в июле 2023 года также серию мероприятий под названием «Серебряные вечера» – дискуссионных встреч, посвященных теме связи поколений в различных профессиональных сферах.

Каждая встреча «Серебряный вечера» посвящена отдельной теме. Участники уже обсуждали тему педагогики, журналистики, книгоиздательства. В этот раз гости и спикеры “Серебряного вечера” говорили о психологии. И даже не о психологии, как науке, а о конфликтах, которые неизбежны в любом возрасте и в любом виде деятельности.

Конфликт поколений – явление всем известное и вечное, как уверены многие. Каждый встречался с его проявлениями хотя бы раз в собственной жизни. Ведь разница в восприятии у разных поколений действительно очень велика: поэтому тут нет ни правых, ни виноватых.

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с проблемой отцов и детей. Что совсем не удивительно, ведь согласно теории поколений Уильяма Штрауса и Нила Хоува интересы и ценности людей во многом определяются периодом, в котором они родились. Мировоззрение людей, родившихся в один временной отрезок, во многом будет схожим, так как в детстве и юности они пережили одинаковый социальный опыт, при этом изменения в мировоззрении происходит, в среднем, каждые 20 лет.

Спикерами выступили известных психолог Татьяна Мужицкая и медиатор, бизнес-тренер Андрей Бушев. Вместе с ними гости вечера разбирались в том, почему конфликт отцов и детей неизбежен, как найти его причины и есть ли способ предотвратить кризис в отношениях. Несмотря на сложность темы, встреча, как это уже традиционно свойственно «Серебряным вечерам», прошла в теплой обстановке, она была наполнена атмосферой живого диалога и интереса.