Почти 400 тысяч пострадавших от украинского кризиса получили гуманитарную помощь от Российского Красного Креста

Более 396 тысяч пострадавших от украинского кризиса получили гуманитарную помощь от Российского Красного Креста (РКК) – старейшей гуманитарной организации России – с 18 февраля 2022 года. Еще более 68 тысяч человек получили материальные выплаты, а более 65 тысяч обратились на единую горячую линию РКК.

Всего с начала украинского кризиса помощь и поддержку от Российского Красного Креста получили 646 395 человек.

«Мы аккумулировали все наши ресурсы, чтобы не единоразово помочь людям, а погрузиться в их проблемы, выявить потребности, помочь социализироваться в новых условиях, понять, как и чем еще мы можем быть полезны. Мы увидели большой спрос на психологическую поддержку и в текущем году намерены усилить это направление. С февраля прошлого года гуманитарную помощь от нас получили 400 тысяч пострадавших от украинского кризиса, и речь именно о гуманитарной помощи – вещах, продуктах питания, средствах реабилитации, технике и так далее. Психосоциальную поддержку от нас получили еще свыше 21 тысячи, а всего в рамках украинского кризиса мы помогли более чем 650 тысячам человек», – отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Большинство обратившихся нуждались в гуманитарной помощи. Предметы гигиены и первой необходимости, продукты и одежду получили более 396 тысяч человек. Еще свыше 91 тысячи человек получили ваучеры в продуктовые магазины, аптеки и магазины одежды, а более 68 тысяч – материальные выплаты в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, за год работы единой горячей линии Российского Красного Креста (тел. 8 800 700 44 50) на нее обратились свыше 65,6 тысячи человек. Они получили первую психологическую помощь, консультации по юридическим вопросам, а также помощь в воссоединении семейных связей. Всего же специалистам РКК, которые работают совместно с МККК и Центральным агентством по розыску, удалось найти 105 человек.

Летом Российский Красный Крест открыл в Белгородской области мобильный пункт помощи пострадавшим от украинского кризиса. С июля помощь в нем получили 3 661 человек. В марте 2023 года планируется открыть аналогичный мобильный пункт помощи в Ростовской области.

«Российский Красный Крест стал первой организацией, которая стала открывать подобные мобильные пункты в нашей стране. В них люди могут подать заявления на получение матвыплаты от РКК и оставить заявку на восстановление семейных связей, а также получить первую психологическую помощь и психосоциальную поддержку», – рассказал Павел Савчук.