Живая сирень расцветет посередине зимы на ВДНХ

С 21 по 26 февраля на ВДНХ произойдет настоящее чудо – на выставке «Сиреневый сад» в Павильоне №29 «Цветоводство» расцветет настоящая живая сирень: впервые сказка «12 месяцев» воплотится наяву.

Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН совместно с Фондом содействия развитию ботанических садов представит коллекцию из 32 самых эффектных сортов сирени. Среди них — выведенные в XX веке знаменитые «Надежда», «Огни Донбасса», «Великая Победа» и «Ветка Мира», а также современные, недавно созданные сорта.

64 живых кустарника будут целую неделю радовать посетителей своей красотой и ароматом. Для того, чтобы растения расцвели в одно и то же время посреди зимы и устроили для всех зимне-весеннее чудо, сотрудники Главного ботанического сада специально работали несколько месяцев.

В рамках выставки пройдут мастер-классы, перформансы, выставка живописи и скульптуры. Посетители смогут не только зарядиться весенним настроением, но и узнать о новых сортах, выбрать себе сирень для сада и посадить её уже весной.

«Сирень – это абсолютный символ весны, такой же, как ландыши и тюльпаны, – говорит Директор Фонда содействия развитию ботанических садов Александра Александровна Щербакова, – Сложно найти другое растение, которое бы обладало такой абсолютной красотой и ароматом и нравилось бы практически всем людям. Не случайно еще одни спутники весны соловьи охотнее всего поют из душистых кустов сирени. Во многих культурах нежные гроздья сирени символизируют первую любовь с ее трепетом и волнением. Мы рады подарить москвичам тепло и аромат весенних цветов среди зимы, и уверены, что наш необычный зимний «Сиреневый сад» будет очень популярным».  

Сирень культивируется в мире уже более 500 лет, за это время выведено более 2300 различных сортов, что по количеству сравнимо только с розой. Многолетний кустарник сирень может расти в саду и радовать своей красотой более 100 лет (!). Ну и, конечно, всем с детства известна народная примета – если найти соцветие сирени с тремя или пятью лепестками, загадать желание и съесть цветок, то желание непременно сбудется.