Поездка в парк Патриот

Парк «Патриот» официально открылся в июне 2015 года и за сравнительно небольшой период стал популярным местом отдыха.

Давно хотела туда съездить, но все как-то не получалось. И вот предоставилась возможность поехать в парк Патриот в пресс-тур от компании Анкор. И случилось это как раз-таки 7 ноября.

И хоть 7 ноября уже не является сейчас государственным праздником, лично для меня ощущение праздника в этот день сохраняется, как и для многих рожденных в СССР.

До развала СССР этот праздник собирал тысячи людей на площадях городов. Атрибутами были неизменные праздничные колонны, украшенные красными флагами, разноцветными шариками, цветами и транспарантами, малыши сидящие у отцов на плечах, крики «Ура!».

7 ноября — это воспоминания детства и юношества. Мы всегда отмечали этот праздник — в домашнем кругу, с семьей. Мы принимали участие в демонстрациях — в  школьные годы, во время учебы в институте.  Настроение всегда было приподнятое — общение с людьми, митинг, музыка располагали. Несомненно, все это создавало определенный, позитивный фон. С моей точки зрения, 7 ноября — это важная дата, имеющая большое историческое значение. И вот, по моему мнению, надо было и оставить ее празднование, может просто назвав по-другому.

Так что, в этом году День Великой Октябрьской социалистической революции я праздновала очень патриотично — в парке «Патриот».

«Свое название «Патриот» Парк получил не случайно: здесь все пропитано духом патриотизма.  На территории Парка музей авиации, музей бронетанковой техники, музей артиллерии, спортивные сооружения, спортивные тренажеры, исторические выставки, экспозиции образцов вооружений и техники. Можно не только смотреть на экспонаты, но и поездить, полетать на военной технике, пострелять из боевого оружия, прыгнуть с парашютом» — как сказал  Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу .

Территория парка огромна, более 5 тысяч гектаров,  движение  между комплексами осуществляется на маршрутках и автобусах.

При въезде мы тут же увидели вдалеке строящийся храм.

9 мая 2020 года к 75-летию победы в Великой Отечественной войне будет торжественно открыт главный храм Вооруженных сил РФ или, как его еще называют, храм Победы. Он станет третьим по высоте из всех православных храмов мира — вместе с крестом достигнет 95 метров, выше только храм Христа Спасителя и Исаакиевский собор.

Первым  объектом нашего посещения был музейный комплекс №1.

Музейный комплекс площадка N1 включает в себя экспозиции исторической и современной военной техники. На открытой площадке размещены советская и российская авиационная и бронетанковая техника. Самолёты Су и Миг различных модификаций.

Выставочный комплекс N1 просто огромен.

Залы направо от входа посвящены отдельным родам войск. Наиболее интересен, на мой взгляд – зал ВКС с полноразмерными макетами спутников (в т.ч. системы GLONASS).

Здесь же расположен зал ретро автомобилей с коллекцией советских лимузинов. Из шедевров – армейский внедорожник «Река» от ВАЗа.
Залы налево от входа – зал ВДВ и этапы ВОВ. Экспонаты сюда «перекочевали» из танкового музея Кубинки.

В залах добавлен тематический музыкальный ряд и видеофрагменты на экранах.
На уличной экспозиции  различная техника. Вертолеты и самолеты фронтовой авиации и ПВО, начиная с 50-х гг. (от Ми-2 и МиГ-17).

Минобороны планирует создать в парке «Патриот» самый большой в мире музей военной авиации, в него перенесут часть экспонатов из музея ВВС в Монино. Уже построены ангары и они ждут прибытие экспонатов.

Экспозиция получит название «Центральный музей Воздушно-космических сил». Его площадь, согласно проектной документации, составит более 250 тыс. квадратных метров.

Музей планируется открыть к 2020 году. В нем выставят прототипы истребителя пятого поколения Су-57, и самолетов Су-27, Су-30, Су-34.

Частично в новый авиационный музей переедет часть экспонатов из Центрального музея ВВС в Монино. В «Патриот» планируется забрать около десяти машин.

Планы переноса экспонатов музея ВВС в парк «Патриот» подвергались критике со стороны жителей города. Под петицией в защиту музея было собрано более 10 тысяч подписей, однако результата это не принесло.

Эксперты ОКБ им. Яковлева и компании «Туполев» назвали решение о переносе экспонатов «нецелесообразным» и указали на риск их потери. По мнению экспертов, стоимость перевозки некоторых экспонатов может «превысит стоимость работ по постройке самолета заново».

Среди экспонатов собраны коллекции танков и авто-бронетехники СССР, России и трофейные зарубежные (из фашистской Германии, милитаристская Японии и т.д.). Большинство техники, которая подобрана в музее — редкая или уникальная, существующая в единственном экземпляре.

Среди экспонатов есть французский Renault FT-17, популярный «Тигр», английский МК-V, действующая бронетехника Российской армии: танк Т-80, БТР-80, БМП-3, БМД-3, а также образцы танков, не имеющие в мире аналогов: мощный советский танк Т-35, немецкий “Маус” и т.д.

Большинство из танкового музея Кубинки. Огромный плюс, что ангары отапливаются и свет поставлен.

Следующим местом нашего посещения была экспозиция, посвященная конфликту в Сирии. Она занимает отдельный ангар.

У каждого стенда есть информативная табличка. Там указано описание макета и его реальное применение в боевых условиях.

Тут можно отметить, что практически все макеты привезены из Сирии. Они взяты из реальных условий и тем самым передают все ужасы войны.

Передний фон пересекается с задним фоном и таким образом создается глубина картинки.

В целом, экспозиция понравилась.

Однако рассмешил один момент….  Публикую фото. Почему манекен, изображающий солдата РФ – серый, почти чернокожий, а тот, кому он передает «гуманитарку» – манекену арабской женщины в черном одеянии – белой как снегурочка?

Следующим местом нашего посещения была «Партизанская деревня».

Партизанскую деревню старались  создать с исторической точностью, здесь построены землянки, блиндажи различного назначения и объекты хозяйственного обеспечения.

По книгам, фильмам у меня сложилось твердое мнение, что землянка это вырытое жилище в земле. Никакого домика с крышей. А тут стоят домики очень приличного вида, похожие на баньки. Называются они блиндажами.
Точно не уверена, но блиндажи вроде должны быть сверху присыпаны землей или ветками, чтоб их не было видно. Внутри тоже все обустроено комфортно.

И вообще, территория деревни напоминает какое-то маленькое поселение, типа хутора. Возможно, такие партизанские деревни тоже существовали, но я этого не знала, что партизаны жили в домиках и разводили живность.

А погреб с запасом продовольствия — и вовсе как на даче. В стеклянных банках партизаны, само собой, ничего не хранили, но по задумке музейщиков, прозрачная тара позволяет показать, что внутри.

Партизаны по задумке организаторов, жили в комфортных блиндажах, отделанных блокхаусом для антуража, ходили по тропкам выложенным спилами с деревьев, имели свой клуб — словом, живи они так в реалиях — воевать бы точно не пошли.
Скажем так, очередная потемкинская деревня для туристов, но нужно отдать должное — очень симпатичная.

Парк «Патриот»оставляет в целом впечатление хорошее, задумка правильная, но реализовать явно еще придется многое.