Правила успешной тренировки от экспертов X-Fit в России

Боль в мышцах, усталость, бессилие, насквозь промокшая от пота одежда — к сожалению, именно это многие считают показателем качественной тренировки, «загоняя» себя до изнеможения. Как понять, что вы на самом деле хорошо позанимались с пользой для организма? Какие основные правила необходимо соблюдать, чтобы тренировка прошла успешно? Рассказывает Станислав Лысаковский, эксперт направления групповых программ X-Fit в России.

Кому-то нравится заниматься в тренажерном зале, кому-то больше подходит бассейн, а кто-то предпочитает танцы или боевые искусства. Какое бы направление вы ни выбрали, главный принцип для всех — после тренировки чувствовать себя лучше, чем до. Если это не так, нужно пробовать альтернативные варианты. Чтобы занятия давали результат, они должны стать привычкой — при этом очень сложно сделать своей привычкой что-то, что вам не нравится. Заниматься из-под палки бессмысленно: замените тренировки под девизом «надо», на те, от которых вы слышите внутри «хочу».

«Есть два ключевых правила, на которые стоит опираться, когда речь заходит об эффективности тренировок: положительные эмоции и планирование. Во-первых, выполнение упражнений должно приносить радость и удовлетворение. Во-вторых, тренировки — это комплексный и длительный процесс, в котором важны системность и регулярность. Устойчивый результат достигается за счет накопительного эффекта и грамотной работы и с телом, и с эмоциями, и с общим психологическим состоянием», — подчеркнула Ирина Троска, СОО X-Fit в России.

Планирование — наше все, поэтому первым делом нужно пересмотреть свое расписание, выбрать оптимальное время для тренировок и придерживаться графика. Составлять систему тренировок лучше вместе с персональным инструктором, чтобы сделать ее максимально сбалансированной и соответствующей вашим задачам и предпочтениям.

Заниматься с персональным инструктором — хотя бы первое время — важно по нескольким причинам. Прежде всего, тренер поможет поставить правильную технику выполнения упражнений. Помимо этого, инструктор берет на себя организационную часть процесса: во время тренировки вам не нужно думать о ее программе, что значительно облегчает работу нервной системы, которая теперь может полностью сосредоточиться на внутренних процессах в теле.

На время тренировки рекомендуется отключить телефон или перевести его в режим полета, если вы хотите включить на нем музыку. Не отвлекайтесь на разговоры и мысли о делах и заботах — сфокусируйтесь на процессе, направьте свое внимание в собственное тело, почувствуйте его. Музыка, кстати, помогает создать подходящее настроение и иногда даже регулирует сердечный ритм. Однако при выполнении сложнокоординационных упражнений или разучивании новой хореографии музыку лучше поставить на паузу.

Если вы составляете свой тренировочный план самостоятельно, то старайтесь уместить все в час-полтора. Тренировка не должна длиться дольше двух часов: концентрация внимания падает, и вместо того, чтобы заряжаться энергией, вы начинаете ее терять.

И еще один важный момент, о котором всегда нужно помнить, — это, конечно, синергия физической нагрузки, отдыха и сбалансированного питания. Только грамотное сочетание этих составляющих даст результат, который вас действительно порадует. Если теряетесь в разнообразии направлений и не знаете, что подойдет и понравится именно вам, попробуйте авторские программы по системе апробированных тренировочных методик X-Fit Smart Fitness, которая вдохновляет меняться.