Премьера художественного фильма «Волшебный оберег». Благотворительный фонд им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза»

19 февраля в 15-00 на киностудии «МОСФИЛЬМ» состоится премьера художественного киностудии «МОСФИЛЬМ

состоится премьера художественного фильма «Волшебный оберег».

Этот фильм был создан «Продюсерским центром ИВАН» и благотворительным фондом им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза», и задумывался как часть реабилитации раненых детей, которых опекает фонд.

Вова, Денис и Артем получили ранения позапрошлой весной в Мариуполе. Леша, Кира и Влад в прошлом году в Донецке, Полина в Горловке, девочке пришлось ампутировать руку и ногу. Ксюша чудом не пострадала, когда был обстрел Волновахи, ее маленький брат Руслан выжил чудом, потому что их старшая сестра буквально закрыла мальчика своим телом и погибла. И хоть врачи все ранения квалифицировали как несовместимые с жизнью, дети эти не только выжили, не только избавились от депрессии и ночных кошмаров, они выучились ходить на протезах и заново держать ложку бионической рукой. Они снова стали счастливыми благодаря этому проекту, этой кинотерапии.

— Когда Александр Бондарев и «Продюсерский центр Иван» пригласили наших раненых детей сняться в самом настоящем художественном фильме, мы восприняли это как игру, как развлечение, — говорит директор фонда Наталья Авилова, — но с первых же минут работы стало понятно, что всё происходящее не понарошку, всё — кастинги, читка сценария, работа и гримеров, костюмвагены, репетиции, съемочная группа и оборудование, озвучка, трейлер — всё так, будто это не Вова на костылях, Влад без ноги, Полина без руки, а настоящие звезды кинематографа.

Актерами фильма стали восемь раненых детей и два юных волонтера фонда, вместе с актрисой театра и кино Татьяной Яхиной они создали волшебную, добрую сказку о приключениях бабы Яги в современном мире, полном гаджетов, соцсетей, блогов и лайков.

Премьера фильма приурочена к дню рождения Елизаветы Глинки. 20 февраля Доктору Лизе исполнилось бы 62 года.