Пресс-конференция, посвященная закону об уничтожении животных

«Общество, где легализовано убийство собак, никогда не вырастит гуманных детей. Дети, зная, что можно убивать собак, могут это делать значительно более жестоко, чем их родители. Дисфункция в любом направлении из поколения в поколение прогрессирует очень серьезно», — Стас Пьеха.

12 июля 2023 в пресс-центре Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» состоялась пресс-конференция, посвященная теме: «Гуманный закон об ответственном обращении с животными – гарант гуманного развития страны. Анализ и пути решения проблемы бездомных животных».

«У нас очень хорошие законы. А теперь Салтыков-Щедрин. Эти законы, увы, не выполняются и то, что происходит сейчас, это, по меньшей мере, странная ситуация, когда регионы, где самые плохие показатели по бездомным животным, получают самые большие дотации и больше всего лоббируют принятие нового закона. Взять Астраханскую, Оренбургскую, Самарскую – там жуткая ситуация, при этом бюджет колоссальный, больше, чем бюджет в благополучном Нижнем Новгороде, Московской области, Питере. Бюджет меньше, проблем с собаками нет, Я не буду говорить “воруют”, хотя у меня и крутится это в голове, они недобросовестно исполняют закон и поэтому они хотят принять новый закон. Раз с этим не справляемся, примем новый и появится новая возможность воровать, потому что на все эти дела даются деньги. Ещё несколько лет назад вся общественность воевала с догхантерами, которые убивают собак на улицах на глазах у детей. А сейчас это узаконят и всё, теперь это можно будет делать! Вот это какой-то тупик, потому что хороший закон был и его надо отменить, потому что его не исполняют. Вот такая странная вещь. Мне кажется, надо, чтобы Дума не принимала новые скороспешные законы, а настояла на том, чтобы выполнялись старые.

У нас самая большая в мире численность заводчиков породистых собак, из которых половина – это собаки, разведённые в гаражах и где-то на помойках. Алабаи, овчарки, ливретки и так далее. Без всяких норм, конечно, они могут быть с точки зрения стандартов бракованные и не обладающие правильными сертификатами. Продают их гораздо дешевле, не купили – их выбрасывают. Никак это не контролируется, никак это не наказывается. Собаки оказываются на улице и это самая популярная и идиотская история, когда уезжает семья на дачу и заводит или подбирает щеночка. Всё лето ребёночек играет с собачкой, потом наступает осень и не везти же её в Москву и собаку выбрасывают. У ребёнка на всё жизнь останется установка как поступить с родителями, когда они тоже станут немощными. Это всё проблема невыполнения существующего законодательства. Сейчас примут закон об убийстве и вдруг почему-то это не сработает, тогда примут ещё какой-то… Почему не сделать так, чтобы работал тот закон, который существует?», — комментирует Михаил Ширвиндт.

«Я не зоозащитник и не так хорошо погружался в эту тему, но у меня есть мама, которая этим живёт много лет. Я бывал в приюте [частный приют для безнадзорных животных «Домашний»], я видел, насколько там душевно и хорошо. Я водил туда друзей, потому что там какая-то атмосфера, в которой хочется находиться, где чувствуется хорошее отношение к животным и чувствуется, что люди делают это бескорыстно, из каких-то душевных побуждений, некое служение обществу, что очень близко и мне по роду моей деятельности, по роду наркологии.

У нас в наркологии есть такая история, что человек попал в проблему, а потом, выходя из неё, по сути, заново учится чувствовать, называть свои эмоции, понимать этот мир и некую связь восстанавливать с этой жизнью. Рекомендуется, прежде, чем заводить отношения и детей, сначала завести цветок. Если этот цветок не завянет, а у многих этот кактус рассыпался и умирал очень быстро, потом завести собаку или кошку. И только, когда эта собака вырастет доброй и воспитанной, можно попробовать войти и в отношения. Но никто до этого не доходил, как правило, все сразу входили в отношения и всё это заканчивалось плохо: срывы, смерти, больницы. Потому что отношения – слишком высокий уровень стресса. Собака стоит на некоем таком перепутье. Это тренажер для любви.

Собака – это то, что нас учит бескорыстной любви. Когда мы заводим собаку, она нас учит, что любовь абсолютно бескорыстна. Мне кажется, что даже кошки в этом плане более прагматичны и хитры, они нас учат любить их, а собака просто учит любить. По аналогии с наркологией, если родители пьют, а детям говорят, что пить это плохо, так это не работает. Дети не могут анализировать ситуацию и делать какие-то сложные выводы. Дети интернализируют родительское поведение и делают это своим сознательным убеждением на всю жизнь. Сколько бы мы не говорили, что курить – это плохо, при том, что сами курим, пить – это плохо, при том, что сами пьем, дети всё равно будут, не слушая нас, срисовывать модель поведения и уже на бессознательном уровне повторять и реализовывать это в жизни.

Тоже самое можно сказать и про гуманное общество. Если мы хотим вырастить гуманное поколение, поколение без жестокости, поколение, которое будет нести добрые ценности и создавать новую реальность, как в наркологии, так и в отношении животных, общество, где легализовано убийство собак, никогда не вырастет гуманных детей. Потому что дети, зная, что можно убивать собак, могут это делать значительно более жестоко, чем их родители. Дисфункция в любом направлении из поколения в поколение прогрессирует очень серьезно. Сейчас мы видим стримы, где детишки издеваются над животными, заливают им монтажную пену в рот, разрезают им животы и стримят это, не стесняясь и показывая эту жестокость в эфир. С той стороны мы всегда слышим “дети, дети”. Дети – это такой инструмент, оружие в руках пропагандистов чего-либо всегда. Очень удобное такое оружие, потому что дети – это святое, это понятно. Это то, за что мы порвём, то, за что мы убьем, то, за что мы всегда встанем и это правда и это правильно. Но, если мы хотим получить профилактику и здоровое поколение, научить наших детей любви, то мы не должны легализовывать никакое убийство, тем более собак, которые нас учат исключительно любви и ничему более», — говорит певец Стас Пьеха.

«Везде пишут, что всё останется по-прежнему, всё будет гуманно. Ничего гуманного не будет. Все хотят только одного. Бездомных животных исключать из жизни. Первые, кто откликнулись на эту тему, это была Общественная палата РФ, которая дала свой отзыв», — говорит певица и общественный деятель Илона Броневицкая.

«Я хочу обратить ваше внимание на Конституцию РФ. В последних поправках там есть поправка об ответственном отношении к животным. Её поддержал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Также в своем 808 поручении он говорит о необходимости системного контроля закона об ответственном отношении к животным. Общественная палата подготовила доклад по итогам выполнения этих поручений. Мы анализируем опыт всех российских регионов. К сожалению, не все регионы начали полноценную и системную работу по выполнению закона. Что важно? Важно выполнять закон, принятый в нашем государстве. Те регионы, которые его выполняют, на 70% сократили количество покусов и нападений. При этом мы понимаем, что значительная часть нападений бывает не безнадзорными животными, а домашними. Закон не начал выполняться, а уже сегодня мы хотим опустить руки и не делать этого. Общественная палата остается тверда в своей позиции. Мы считаем, что прежде чем менять законодательство, нужно начать выполнять прежнее. Мы поддерживаем Президента страны и считаем, что ответственное отношение к животным должно стать нашей политикой, ведь речь идет о воспитании нового поколения и милосердии, здоровом климате в нашей стране», — комментирует председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина. Предпосылка: в мае этого года Государственная Дума ФС РФ в первом чтении приняла законопроект No 335106-8 «О внесении изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», несмотря на широкий резонанс в обществе и многочисленные акции протеста.

Общее количество голосов против этой инициативы, отображенных в нескольких петициях, составляет более 1 млн. 270 тысяч человек. По всей стране проходит флешмоб #ПротивЭвтаназии. В социальной сети ВКонтакте все регионы России выкладывают видео-ролики против эвтаназии. Также отрицательные отзывы на законопроект поступили со стороны: Государственно-правового управления Президента РФ, Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Важно отметить, что законопроект наделяет регионы правом самостоятельно решать порядок обращения с бездомными животными вплоть до их усыпления, что идет вразрез с общепринятыми нормами и федеральным законом No 498 «Об ответственном обращении с животными». Кроме того, в случае принятия законопроект создаст прецедент избирательного выполнения Федерального законодательства, что в итоге может привести к разделу страны на удельные княжества.

В преддверии второго чтения по законопроекту продолжается активное обсуждение его положений в социальных сетях. В частности, законопроект No 335106-8 еще не будучи принятым, успел уже всколыхнуть чудовищную волну живодерства в таких регионах, как Астраханская Область, Оренбургская Область. Более того, обеспокоенность граждан вызывает распространившаяся жестокость среди детей и подростков по отношению к животным, уровень которой, по их мнению, может вырасти в случае принятия поправок, разрешающих эвтаназию животных.

Список участников, приглашенных в качестве спикеров на пресс-конференцию:

  • Стас Пьеха: певец;
  • Ширвиндт Михаил Александрович: советский и российский телеведущий, видеоблогер, писатель- мемуарист, теле- и кинопродюсер;
  • Броневицкая Илона Александровна: актриса, советник Губернатора Московской области на общественных началах по вопросам регулирования численности безнадзорных домашних животных и гуманного к ним отношения (модератор мероприятия).
  • Певцов Дмитрий Анатольевич: первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре, народный артист России;
  • Гусев Дмитрий Геннадьевич: первый заместитель председателя комитета по контролю ГД ФСРФ;
  • Енгалычева Екатерина Александровна — депутат Московской городской Думы; ● Протоиерей Михаил Потокин — председатель Отдела Социального Служения Московской (городской) Епархии Русской Православной Церкви (МП), настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе г. Москве;
  • Карпович Наталья Николаевна — руководитель Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» и Президент Благотворительного Фонда «Защита Детства», Председатель общественно-делового совета по национальному проекту «Демография»;
  • Марова Ирина Михайловна — доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ;
  • Владимиров Владимир Юрьевич — генерал-лейтенант полиции в отставке, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России, Президент Российской лиги кинологов с 2015 по 2019
  • Иванов Сергей Сергеевич – ветеран боевых действий ( Чечня, Южная Осетия). Участник б/д СВО. ● Вита Саар — руководитель проекта «Экософия» Президентской платформы Россия – страна возможностей;
  • Ханьков Виктор Владимирович — врач психиатр высшей категории МНИИ психиатрии