Рекордный старт юбилейного сезона — 3,5 миллиона человек посетили ВДНХ в майские праздники

Первые дни мая, с 1-го по 12-е число, ознаменовали начало юбилейной программы на ВДНХ, приуроченной к 80-летию комплекса. Гостей ждали концерты, выставки, кинопоказы и, конечно, праздничный салют в честь Дня Победы. В майские праздники ВДНХ посетили 3,5 миллиона человек.

Около 100 различных мероприятий подготовили на ВДНХ к майским праздникам. С 1 по 12 мая для москвичей и гостей города всех возрастов проводились обзорные туры, экскурсии по музейным экспозициям, мастер-классы в Парке ремесел и образовательном комплексе «Техноград», кинопоказы в Павильоне Книги и многое другое.

Юбилейный летний сезон открылся на ВДНХ 30 апреля. На Центральной аллее прошло светомузыкальное шоу и концерт симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».

9 мая ВДНХ стала одной из главных праздничных площадок в Москве. Композиции военных лет и песни из советских фильмов о Победе звучали на площади Промышленности, стихи и литературные зарисовки можно было услышать на сцене Зеленой ротонды, потанцевать и увидеть театральные постановки — на Центральной аллее. В Белой ротонде парка «Останкино» прошли выступления коллективов «Модерн», Mosband и других духовых оркестров Москвы.

Кульминацией празднования Дня Победы на ВДНХ стал большой концерт перед павильоном №1 «Центральный». В двухчасовой программе приняли участие арт-проект «ТенорА XXI века», солисты Алексей Татаринцев, Аскар Абдразаков, симфоническый оркестр Москвы «Русская филармония», хор Академии хорового искусства им. В.С. Попова и другие. Артисты исполнили как русские классические произведения, так и музыку военных лет.

ВДНХ сегодня:

  • 30 миллионов посетителей в год.

  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».

  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.

  • Более 100 выставок и 350 конгрессов ежегодно.

  • Общая площадь — более 317 га — в полтора раза больше Монако.

В 2019 году ВДНХ отмечает 80-летний юбилей.