Львы на Пречистенке (Продолжение «Сафари на московских львов»)

Улица Пречистенка — одна из самых старинных московских улиц. Кроме того, это еще и одна из самых красивых и роскошных улиц столицы, хранящая воспоминания о знаменитых аристократах, богатейших коммерсантах и великих писателях и поэтах, в разное время населявших ее. Пожалуй, ни на одной из улиц в Москве не найти такого количества торжественных и элегантных усадебных особняков и шикарных доходных домов, как на Пречистенке. Не зря же эту улицу и ее окрестности часто сравнивают с фешенебельным предместьем Парижа – Сен-Жерменом. Здесь каждый дом – венец творения, а имя его владельца – отдельная страница энциклопедии.

На этой знаменитой московской улице поселилось множество львов. Откуда они здесь взялись, кого охраняют и что означают?

Пречистенская улица дом 28. Доходный дом Исакова, построен архитектором Львом Николаевичем Кекушевым в стиле модерн в 1904-1906 годах в рамках идеи Московского Торгово-Строительного Акционерного общества.
Львы были «фирменным» знаком Кекушева и он украсил ими карниз крышы. Лев Николаевич говорил: «Во-первых, это все-таки своего рода царь всех животных. Во-вторых, он являет собой символ грозного стража. А в-третьих, должен ведь я как-то помечать свою очередную работу. Вот и ставлю завуалированную подпись: Лев».

Изначально дом задумывался для очень состоятельных жильцов. На каждом этаже всего по две квартиры от 200 до 500 метров квадратных. По фасаду дом имеет 5 этажей, а с дворовой стороны 6 этажей. Лестница одна и разделяет дом на переднюю и заднюю части. Квартиры смещены на половину этажа, с фасадной лестничной площадки вход в две передние квартиры, с дворовой в две задние.
В каждой квартире был камин, лепнина, майолика, стильные люстры, туалетная и ванная комнаты, черный ход.

Владение, занимаемое сейчас Домом ученых РАН,улица Пречистенка дом. 16/2  имеет свою интересную историю. В начале пушкинских времен оно принадлежало Ивану Петровичу Архарову… В его доме собиралась вся «грибоедовская» Москва.. Дом построен в первой половине XVIII века. В начале 20 века перестроен архитектором Анатолием Оттовичем Гунстом.

Львов оставили в историческом облике, зато территорию усадьбы заняли конструктивистским серо-бетонным зданием. Когда-то она выглядела так:

В конце тридцатых годов прошлого века, здесь был дом И.А. Нарышкина, посаженного отца Н.Н. Пушкиной. Здесь бывал наш знаменитый поэт. Таким образом, место, занимаемое сейчас Домом ученых, связано с драгоценным для нас именем великого поэта. Красивые большие львы с гордо поднятой головой, надежная защита от непрошенных гостей.

Этот особняк стоит на углу улицы и Пречистенского переулка и известен любителям творчества Булгакова, еще и как дом, у ворот которого сидел Шарик из «Собачьего сердца» и наблюдал за гражданином, вышедшим из дома «Центрохоза».

Парочка мифических львов охраняет от бед вход в здание Делового центра «Пречистенка» Зубовский бульвар, дом 22/39.

Лев правой лапой наступает на шар, а львица левой лапой поддерживает своего детеныша. На востоке считается, что самец охраняет собственно здание, а самка оберегает обитателей этого здания. У парной скульптуры традиционно одна из фигур изображается с открытой пастью, что бы отпугивать нехороших демонов, а другая фигура с закрытой пастью, что бы защищать добрых.