“Среда Роботов” на Робостанции подготовит людей к жизни с роботами

Робостанция на ВДНХ, самая крупная выставка роботов в России, объявляет о старте онлайн-мероприятий “Среда Роботов”.

Каждую среду с 18 ноября и до конца декабря на официальном сайте Робостанции и YouTube канале “PRO Роботов” состоятся онлайн-встречи, куда приглашаются эксперты по робототехнике со всего мира. Ведущие “Среды Роботов” — автор популярного youtube-канала “PRO Роботов” Александр Байкин  и исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники, вице-президент Global Robot Cluster Алиса Конюховская. Параллельно со встречами всем интересующимся в робототехнике покажут онлайн трансляции с участием самых современных роботов.

Профессионалы Робостанции уже научили роботов шутить, играть в баскетбол, петь, готовить коктейли и плавать. Павильон Робостанции закрыт из-за ограничений пандемии, но команда проекта продолжает помогать знакомиться с миром роботов, теперь в формате онлайн!

18 ноября в 19:00 в рамках “Среды роботов” пройдет первый эфир Лайфхаки чемпионов робототехники” — победители робо-олимпиад, чемпионы WorldSkills и соревнований автономных роботов EuroBot поделятся опытом участия в крупнейших в мире соревнованиях и раскроют секреты подготовки роботов к различным состязаниям.

25 ноября спикеры обсудят, как роботы захватывают США. Кроме того, в этот день пройдет онлайн-трансляция «Робостанция ломает четвертую стену: VR и новая реальность»: эксперты расскажут про историю VR технологии, ее развития от идеи к текущим достижениям, ведь сейчас VR уже активно используют для образования, профориентации, развлечения и  даже в промышленности.

2 декабря — представители ассоциации робототехники из Китая, Южной Кореи, Сингапура и Малайзии поделятся, как Азия борется с COVID-19 с помощью роботов

16 декабря пройдет встреча “Как привлечь инвестиции в робо-проект”, а также онлайн-трансляция «Роботы и вызовы современности»: зрители познакомятся с боевыми роботами, сельскохозяйственными роботами, которые позволяют вывести агропромышленность на новый уровень, ховером — новым типом парящего транспорта, работающим по принципу коптеров, и с роботом-консультантом, который благодаря нейросетям и искусственному интеллекту может спрогнозировать будущую профессию человека.

Заключительный эфир 23 декабря будет посвящен теме “Кино и роботы”. 

Алиса Конюховская: «Часто люди боятся роботов. Потому что не знают, что происходит с робототехникой на самом деле. Мы запускаем «Среду Роботов» чтобы создавать качественный контент о робототехнике и готовить людей к совместной жизни с роботами»

Алексей Мельков, генеральный директор «Корпорации Роботов»: “Среда Роботов” — это важнейший проект, основная задача которого — показать, что с роботами работать комфортно и эффективно. Нет, пожалуй,  ни одной профессиональной области, где было бы так много страхов и предубеждений, как в робототехнике. Люди думают, что искусственный интеллект нас поработит, а роботы составят нам конкуренцию, но “железные люди” — это прекрасно, они не болеют, не стареют, а их травмы не нужно лечить — если они поранили ногу, то можно быстро заменить ее на новую. И мы даже не отдаем себе отчет, какое количество работы уже сегодня делают промышленные роботы. Конечно, риски существуют, но если мы мечтаем о качественной жизни, то мир без роботов представить уже невозможно.»

Александр Байкин: “В следующем году мы празднуем 60 лет полета Юрия Гагарина, но давно у нас не было таких громких побед. Робототехника и искусственный интеллект — это области, где мы можем занять лидирующие позиции, и мы должны это сделать. «Среда Роботов» — это небольшой шаг в этом направлении. Давайте вместе менять будущее к лучшему!”

Все эфиры и онлайн трансляции “Среды Роботов” можно увидеть на официальном сайте Робостанции: Робостанция.рф, на YouTube канале “PRO Роботов”, а также в социальных сетях проекта.