Суворовская премия: Сотрудничество Швейцарии и России в сфере инноваций

13 ноября в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла церемония вручения седьмой ежегодной премии им. А.В. Суворова, которая призвана поощрить швейцарско-российские инновационные проекты, а также способствовать двухстороннему технологическому обмену между Россией и Швейцарией.

В рамках отборочного этапа на конкурс в течение осенне-летнего периода организаторы Премии получали заявки от предпринимателей. Самые значимые из их проектов были отобраны международным жюри в лонг-лист Премии, который в этом году состоял из 50 проектов самого высокого уровня. Предпочтение при допуске компаний к конкурсу отдавалось стартапам и начинающим компаниям, проекты которых способствуют двустороннему экономическому обмену. Среди ключевых критериев отбора компаний в лонг-лист были: наличие элементов двустороннего научно-технологического обмена между Россией и Швейцарией, новизна, социальная значимость, конкурентоспособность и финансовая жизнеспособность.

Обладателем награды, впервые запущенной в 2010 году фондом «Швейцарско-Российский Форум», в этот раз стал проект «Макс бионик» из области биотехнологий. Финалистами Премии также стали проект «НейроКод», представившие решения для области информационных технологий, и проект «Антибактериальные фотоактивные нанокомпозитные материалы для внутренней отделки помещений» из сферы биотехнологий (функциональные наноматериалы).

Специальная Номинация: Вклад в следующее поколение —  Инвестиции в будущее

Проект: Time to Say обновляет и делает качественнее самую важную функцию в телефоне – звонок.

Андрей Измайлов, Генеральный Директор, ООО «Айти Прогресс 2»

Проект: Совместная разработка и эксплуатация нового отделение кардиохирургии для новорожденных, младенцев и детей в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете от EurAsia Heart Foundation.

Профессор Пауль Р. Фогт, Президент Eurasia Heart

Победители первого и второго приза получают приоритетную возможность участия в программе «Старт» и «УМНИК» Фонда содействия инновациям. У всех  финалистов премии также будет возможность получить бесплатную поддержку в продвижении проекта и менторскую помощь от деловой сети для стартапов и инвесторов InnMind из Лозанны.


В церемонии награждения инновационных компаний  Суворовской Премии приняли участие представители науки и бизнеса, а также государственные и общественные деятели России и Швейцарии, которые непосредственным образом влияют на инновационное и экономическое сотрудничество России и Швейцарии: Ив Россье, Посол Швейцарии в России; Фабио Абате, Член Кантонального Совета Парламента Швейцарии, Тичино; Бруно Саутер, зам. Министра,  Департамент Экономики, Труда и Занятости, Кантона Цюрих; Беатрис Г. Ломбард-Мартин, президент и учредитель Швейцарско-Российского Форума, Александр Сигов, Президент  Московского Технологического университета, Москва; Соня Мервар, Менеджер, Швейцарская Программа «ЭВРИКА»; Государственный секретариат по вопросам образования, исследований и инноваций (SERI), Берн.

На мероприятии выступил  со-основатель и  Board Member Crypto Valley Association в Цуге (Швейцария), Сорен Фог рассказавшим о Крипто Валютах, блокчейнинге, попытках регулирования, изменения законодательств стран в этом направлении.

 

Беатрис Ломбард-Мартин, исполнительный президент Швейцарско-Российского Форума: «Качество проектов, подаваемых на конкурс, растет год от года, что отнюдь не облегчает жюри выбор победителя. Зато понятие «Инновация» приобретает все более зримые очертания».

 Спонсорами и партнерами премии в этом году стали влиятельные российские и швейцарские компании и организации.

Генеральными спонсорами Премии стала группа компаний Ренова, Москва и Granite Group, Цюриха.

Спонсорами Премии выступили: Swiss International Airlines; Switzerland Global Enterprise; PWC; QUORUS; Inn Mind.

Поддержка Суворовской Премии: Foodland Russia, книжный торговый дом «Библио-Глобус», Rocket ICO Москва, винный дом «Бюрнье», ООО «Деловая Россия»

Партнерами Премии стали: Фонд содействия инновациям (FASIE), Федеральная палата адвокатов РФ (ФПА РФ) и ВЭБ Банк Развития.
Мероприятие прошло под эгидой Посольства Швейцарии в РФ и Департамента экономики, труда и занятости кантона Цюрих.