Google подвел итоги всероссийского проекта «Вдали от столиц»

Компания Google вместе с Агентством стратегических инициатив объявила результаты всенародного голосования «Вдали от столиц». Проект был создан, чтобы сделать известными тех, кто меняет жизнь регионов к лучшему в самых разных областях — культуре, спорте, технологиях, бизнесе, туризме или социальной сфере. Из более чем 2 000 заявок команда экспертов отобрала около 600 проектов, затем звездное жюри определило по шесть финалистов в каждой из семи категорий. Победителями стали семь участников, за которых в Google Поиске проголосовало больше всего жителей России.

 

Дмитрий Кузнецов, глава Google Россия:  «Число заявок превзошло наши ожидания. Благодаря активному участию жителей регионов мы узнали так много нового о нашей стране. Поздравляем победителей! Их проекты совсем не похожи друг на друга, но все созданы с большой любовью к жителям разных уголков России. Мы благодарим не только участников, но и всех, кто голосовал в Поиске и помог определить победителей»

Самыми популярными категориями стали «Культура» (150 опубликованных заявок) и «Обучение и развитие» (145). Также большое количество заявок в номинациях «Производство и ремесла» (97) и «Российский туризм» (81). Почти половиной проектов руководят женщины. Больше всего заявок от них пришло из Екатеринбурга, Новосибирска, Волгограда и Красноярска.

 

 

Награждение победителей состоялось 9 ноября  в Москве на торжественной церемонии с участием организаторов, экспертов и членов жюри «Вдали от столиц». Авторы лучших проектов получили сертификат на индивидуальную сессию с ведущими бизнес-экспертами от Google, чтобы найти еще больше возможностей для развития своего дела и достичь еще больших успехов. Кроме того, Google вместе с телекомпанией НТВ, информационным партнером проекта, снимут небольшие фильмы о каждом из семи проектов-победителей, чтобы о них узнала вся Россия.

Победитель в категории «Культура»: Валентина Дымченко, Чита

Валентина и ее коллеги всегда мечтали сделать родной город — Читу — удобным и современным. И они запустили проект «Красивая Чита», направленный на благоустройство города с помощью добрых дел. Валентина и другие жители города создали из высохших деревьев потрясающие тематические скульптуры, украсили дом в спальном районе граффити с изображением простого забайкальского мальчика-футболиста. По их проекту был построен ледовый городок, а сейчас подходит к завершению первый этап благоустройства одной из главных площадей города, также инициированного группой.

Победитель в категории «Производства и ремесла»: Мария Тихонова, Ростов-на-Дону

«Твоими глазами» — инклюзивная гончарная мастерская, где обучаются и работают незрячие люди. И если на первом этапе команда Марии проводила занятия для четырех человек, то спустя восемь месяцев автору проекта удалось выиграть грант, что позволило открыть полностью оборудованную мастерскую в центре города. И сегодня незрячие мастера самостоятельно изготавливают изделия в разных техниках, проводят занятия для более чем 60 человек и зарабатывают.

 Победитель в категории «Российский туризм»: Виктор Решетников, Комсомольск-на-Амуре

Проект «Планета тайга» — движение энтузиастов, продвигающих удивительную красоту родного края. Виктор и его команда начинали свой путь как организаторы путешествий выходного дня, а уже сегодня у них готовится третий сезон фильмов о заповедной природе Хабаровского края и за плечами три уникальных эко-фестиваля. Проект «Планета тайга» получает престижные премии, в том числе и национальные.

Победитель в категории «Спорт, Здоровый образ жизни»: Любовь Бровко, Тюмень

Проект «Шанс» помогает подросткам найти позитивные пути развития через совместное времяпрепровождение со своими наставниками. Спортивные мероприятия помогают ребятам выплеснуть свою энергию, позитивно занять свое время и выбрать то, чем они хотели бы заниматься после школы. Проект «Шанс» проводится в Тюмени второй год. В 2017 участие в нем принимают 46 подростков и 40 наставников. Среди них — представители молодежных сообществ и просто активные жители Тюмени. Вместе они посещают разные занятия, в том числе и спортивные: футбол, волейбол, тренировки по скалолазанию и самообороне, мастер-класс по скейтбордингу от команды SibSub, танцы трех направлений.

Победитель в категории «Современные технологии»: Илья Смольянинов, Челябинск

Проект «3D развитие» создан для развития технического потенциала молодежи в сфере 3D-технологий. Он состоит из двух модулей. Первый модуль включает обучение школьников и студентов основам 3D-печати и моделирования объектов, а также большой мастер-класс. Второй модуль предполагает изготовление макета, который будет содержать 30 самых значимых архитектурных объектов области, отобранных в результате общего голосования.

Победитель в категории «Обучение и развитие»: Бэлла Шахмирза

Эркин-Халк

Проект Бэллы — «Летняя творческая школа для аульских детей Балапанлар» — помогает детям, живущим в моноэтнических социально незащищенных семьях и не имеющим доступ к качественному образованию. Бэлла и ее команда пригласили талантливых выходцев из Карачаево-Черкессии и преподавателей из Москвы провести серию занятий в формате летней школы для более чем 80 местных детей. В течение двух летних недель они рассказывали детям о ногайской культуре, организовывали театральные мастер-классы, занимались музыкой, читали лекции и т.д. Весь проект был подготовлен за месяц — от поиска команды и сбора денег через краудфандинг до привлечения детей.

 Победитель в категории «Социальное обслуживание»: Булат Замалиев, Татарстан

Главные задачи проекта «КЦОН: Цифровая деревня» — развитие предпринимательства и улучшение экономического положения сельских территорий через удаленное информирование жителей сел и деревень о формах государственной поддержки и доступных возможностях, а также развитие культуры электронной коммерции в сельских районах. В центрах КЦОН с помощью современных технологий жители легко могут воспользоваться государственными услугами, подать заявку на субсидии, разместить товары на электронных торговых площадках, получить информацию о вакансиях поблизости, запросить юридическую помощь и многое другое.

 Победитель в специальной номинации НТВ «Выбор НТВ»: Дмитрий Закарлюкин, Челябинск

Дмитрий создал социально-предпринимательский проект «Вещеворот». Благодаря сети контейнеров сбора текстиля, установленных по всему городу, все желающие могут избавиться от ненужной одежды и дать ей вторую жизнь. В год собирается около 100 тонн текстиля: 80% перерабатывается, 10% продается в благотворительных магазинах, остальное выдается нуждающимся. За 2016 год в рамках проекта была оказана помощь более 2500 человек, а работой обеспечено 14 человек.

Фото Кушниренко Н.В.

В рамках проекта НТВ также создала собственную спецноминацию «Выбор НТВ». Победителем стал Дмитрий Закарлюкин с проектом «Вещеворот».  Дмитрий стал главным героем сюжета новостей в федеральном эфире.