«Технониколь» запустила завод по производству строительных пленок в Рязани

Компания «Технониколь» открыла свой пятьдесят четвертый завод, мощность нового предприятия – до ста миллионов квадратных метров строительной пленки в год.

«Технониколь» – №1 в списке Forbes среди компаний несырьевого сектора. Новый завод – уже десятое производство компании, работающее в Рязанской области.

На открытии завода присутствовали Николай Любимов, губернатор Рязанской области, и Сергей Колесников, совладелец «Технониколь». Важность нового предприятия состоит в том, что оно открывает новое направление в производстве «Технониколь». Ранее компания не производила строительные пленки, а закупала их у подрядчиков.

Компания «Технониколь» является крупным проектом в масштабах Рязанской области ,суммарный объем инвестиций составит 1,2 млрд. рублей.

Предприятие оснащено современной техникой, благодаря чему обеспечены высокая степень экологической чистоты производства , полностью отсутствуют выбросы, огромная норма выработки в пересчете на одного сотрудника ,до 24 млн. рублей в год. Мощность предприятия покрывает чуть менее трети общей потребности российского рынка в строительных пленках: напомним, что завод может производить до 100 млн. кв.м, а в стране за год находят применение 350 млн. Однако, значительная часть производимой продукции будет уходить на экспорт, что характерно для «Технониколь», которая поставляет продукцию, созданную на российских предприятиях компании, в десятки стран мира.

На новом рязанском предприятии трудятся всего тридцать пять человек, однако, открывшееся производство создает мультипликативный эффект, обеспечивая работой большое количество людей, занятых в логистике и строительстве. Пленки и мембраны, производимые на рязанском заводе, будут входить в линейку «Технониколь Альфа». Напомним, что в эту линейку входят диффузионные мембраны, предназначенные для гидро- и ветрозащиты, утеплителя на крышах и фасадах, пароизоляционные пленки, а также материалы, сочетающие в себе функции гидроизоляции и защиты строений от ударного шума в крышах с металлическими кровлями. Подчеркнем, что пленки, предлагаемые «Технониколь», являются инновационными продуктами, например, есть способные обеспечить гидроизоляцию помещения, но при этом пропускающие пары изнутри, также доступны способные обеспечить пароизоляцию и т.д. Срок службы пленок составляет шестьдесят лет, к ультрафиолетовому излучению и к прочим штатным воздействиям внешней среды они устойчивы.

Текст: Александр Маляревский