Центр современного искусства М’АРС представляет: VR-ТУРНЕ ПО ФАНТАСТИЧЕСКИМ МИРАМ: концептуальная программа инсталляций

Это признают и сторонники, и критики цифрового современного искусства: виртуальное путешествие с остановками в самых необычных локациях и пространствах вызывает яркие эмоции, оставляет незабываемые впечатления.

Старт VR-ТУРНЕ с 12.00 до 22.00. Каждый день. В Центре М’АРС (Пушкарев пер., 5)

VR-проект (18+) YOLO: YOU ONLY LIVE ONCE («ЖИВЁШЬ ЛИШЬ ОДНАЖДЫ») – первая в подборке виртуальных приключений. С помощью компьютерных программ, а также фантазии и иронии авторов, можно попасть в пространство картины «Сад земных наслаждений» Иеронима Босха, которая хранится в Музее Прадо (Испания). Говорят, разглядывая эту работу «изнутри» открывается смысл жизни! Ну а еще, очень интересно увидеть, как в начале XVI века люди представляли себе загробную жизнь с богами и монстрами, святыми и грешниками.

Любителям живописи также обязательны к просмотру инсталляции проекта VR-GALLERY (16+) – это уникальная возможность увидеть знаменитые полотна великих мастеров и места, в которых они экспонируются. Первая из них – DEEP IMMERSIVEпогружает в художественный мир экспрессиониста Эдварда Мунка, сюрреалиста Сальвадора Дали и импрессиониста Клода Моне. Вторая инсталляция — VISIONARY ART — переносит в виртуальную галерею уличного художника Тайрона Райта известного под псевдонимом Rone. А также демонстрирует работы других американских визионеров. Третья инсталляция проекта — VR-МУЗЕЙ КРЕМЕРА — включает около 80 произведений голландских и фламандских художников XVII века. Коллекция проецируется в галерее со стеклянным куполом, который растворяется в звёздном небе, добавляя удовольствия от созерцания.

VR-проект (12+) «ЭФФЕКТ КЕССЛЕРА» – это прямое попадание в мир кино, возможность стать спасителем планеты, превратившись в одного из главных героев фантастического экшена. Важные вводные: партнёрами по площадке станут известные актёры, развитие сюжета зависит от ваших действий. Импровизация, спонтанное принятие решений – главный движок игровой истории, которая стала первым VR-проектом российских цифровых художников.

VR-проект (16+) «ВЕЛИКИЙ К.» — фэнтези-блокбастер, премьера которого состоялась на Венецианском кинофестивале. Это VR-перемещение по 22 красочным локациям постапокалиптического будущего, в котором человечеством управляет всемогущий суперкомпьютер, известный как «Великий К». Приключенческая история создана по мотивам рассказа американского писателя Филиппа Киндреда Дика.

VR-проект (12+) «Я – ВОЛНЕНИЕ И НЕИЗВЕСТНОСТЬ» – погружение в житейские ситуации, которые заставляют выйти из зоны комфорта, подумать о главном, расстаться с лишним. Интересный опыт для тех, что хочет побыть в образе Гамлета, озадачиться вопросами: «Кто я?» и «Зачем я здесь?». Финал заставит вздрогнуть любого смотрящего, ведь зрелище выполнено в жанре Immersive Digital Art. Но возрастных ограничений для посещения выставки нет.

Чего нельзя сказать о другом пункте виртуальной программы – VR-проект (18+) AES+F «ПСИХОЗ». Это шоу для тех, кто достиг совершеннолетия. Психоделический проект создан по мотивам пьесы «4.48 Психоз» британского драматурга Сары Кейн, которая написала её в психиатрической клинике в начале 1999 года незадолго до своего самоубийства. Виртуальный перформанс – направление «к санитарам в лечебницу для душевнобольных». История для смельчаков, не боящихся оказаться в мире безумных видений и в кресле-каталке.