Уличная фотовыставка «Время знаний»

Девелоперская компания Донстрой при участии Галереи Люмьер 21 августа откроет фотовыставку «Время знаний». Уличная экспозиция в жилом квартале «Символ», посвященная Дню знаний, станет второй выставкой фотопроекта «Когда деревья были большими». В основу фотографического проекта компании Донстрой и Галереи Люмьер легли работы авторов, вошедших в «Антологию русской фотографии XX века. Фото 60-70-х». Выставка пройдет с 21 августа по 5 октября на территории городского парка «Зеленая река», являющегося частью жилого квартала «Символ» в районе Лефортово.

В выставку «Время знаний» вошли работы Владимира Лагранжа, Андрея Князева, Анатолия Болдина, Виталия Арутюнова, Анатолия Хрупова, Нины Свиридовой и Дмитрия Воздвиженского и других классиков советской фотографии 60-70-х годов, которые передают в своих работах атмосферу свободы, романтику молодости и беспечность детства. Выставка объединена темой знаний, а ее главными героями стали школьники, студенты, учителя, университетские преподаватели, юные пионеры, балерины и спортсмены. Всего в рамках выставки «Время знаний» будет представлено 40 работ наследия советской фотографии, в том числе несколько фотографических серий в жанре репортажа, которые авторы снимали в школах, университетах и училищах.

Вадим Опалин. Сельская школа в Рязанской области, 1970

Дети были частыми героями жанровых фотографий классика «оттепели» Владимира Лагранжа. Свой знаменитый кадр «Сольфеджио», который вошел в выставку «Время знаний», он сделал в тот момент, когда школьники, гримасничая, изображали пение. Дети в работах Лагранжа олицетворяют желанную свободу, они способны делать то, на что порой не решаются взрослые.

Также в выставку войдет серия Вадима Опалина «Сельская школа», которую фотограф снимал в 1970 г. в глубинке Рязанской области.  В течение недели Опалин жил и снимал рядом с героями фотографий — учителями и школьниками.

Виталий Арутюнов. Из серии «Киевское балетное училище» № 3, 1970е

В серии Виталия Арутюнова «Киевское балетное училище» 1970-х годов показана будничная жизнь балетной школы — будущие балерины у станка в зале, наполненном светом, девочка, поливающая пол из лейки. Автор передал атмосферу гармонии, царящую в училище.

Проект «Когда деревья были большими» представит фотографическое наследие 60-70-х годов, когда репортажная и клубная фотография переживала в СССР небывалый расцвет. В собранную компанией Донстрой и Галереей уличную выставку войдут работы советских авторов периода «оттепели», отразившие прекрасное время перемен и надежд.

Всего в рамках совместного проекта компании Донстрой и Галереи Люмьер в квартале «Символ» проходят 4 уличные фотовыставки:

«Победы! Большие и маленькие» 1 июля — 20 августа 2020

«Время знаний» 21 августа — 5 октября 2020

«Раньше было солнце ярче, травка зеленее…» 6 октября — 15 декабря

«В ожидании праздника» 16 декабря — 1 февраля 2021

Уличные выставки в жилом квартале «Символ» станут подарком москвичам без вреда для их личной безопасности. Подобный проект, который может увидеть любой желающий, как никогда актуален сегодня.