В Музее Русского Искусства открылась выставка Юлии Мамонтовой «Флоральные мифы Эллады»

21 августа в Музее Русского Искусства, расположенном в Усадьбе Струйских в центре Москвы, прошло открытие персональной выставки «Флоральные мифы Эллады» московского художника Юлии Мамонтовой. 

В рамках открытия посетители познакомились с древней техникой энкаустической живописи. Юлия показала вживую процесс создания картин с помощью нагревания красок на палитре, поделилась секретами античных мастеров. Гости узнали больше о древнегреческих мифах и ощутили себя в цветущих садах легендарной Эллады.

Раскрывая тайны мифического происхождения растительного мира, художник Юлия Мамонтова передаёт его зримую земную красоту, используя флоральные мотивы в своем творчестве. Произведения Юлии, созданные в стиле «энкаустический импрессионизм» с помощью древней рецептуры восковых красок, напоминают о Золотом веке человечества.

Испокон веков энкаустика была элитарной техникой, где применялись дорогие природные материалы: натуральные пигменты, обработанный пчелиный воск, древесина твёрдых пород, сусальное золото.  Спустя два тысячелетия Юлия продолжает древние традиции энкаустической живописи мастеров Эллады. Их произведения сохранились в первозданном виде до наших дней и являются жемчужинами коллекций лучших музеев мира.

«Работа Юлии Мамонтовой по возрождению древнейшей живописной техники «энкаустика» в России является ценным опытом исторической реконструкции и, несомненно, расширит линейку изобразительных средств современных художников», – считает академик Григорий Гинзбург.

«Картины Юлии – прикосновение к космосу, медитации, отражающие внутренний процесс, заряженные энергией сформированной творческой личности. Выбор энкаустики не случаен. Именно с этим материалом и фактурой Юлия максимально эффективно реализует себя и свои творческие задумки», – говорит эксперт по современному искусству, художник Михаил Крунов.

Словно «времен связующая нить», персональная выставка энкаустики Юлии Мамонтовой «Флоральные мифы Эллады» позволяет приобщиться к наследию мировой культуры. Фрукты и цветы в картинах Юлии имеют символическое значение, разгадка которого кроется в древнегреческих мифах: цветы трехцветной фиалки – символ скромности и невинности, подсолнух – цветок бога солнца Гелиоса, виноград – символ плодородия и изобилия, мак – символ сладких грез, астра – символ любви.

Вход на выставку свободный, возможен только в масках и перчатках. Время работы выставки: с 22 августа 2020 г. по 4 сентября 2020 г. включительно, с 11:00 до 18:00

Музей Русского Искусства

Москва, м. Курская, Токмаков пер., 21/2

Юлия Мамонтова (MY) – новое имя в российском современном искусстве. Родилась в республике Коми, окончила МГАХИ им. В. И. Сурикова. Юлия совершенствовала своё мастерство в Центральном колледже искусства и дизайна Св. Мартина в Лондоне, прошла курс повышения квалификации «Энкаустика» в колледже искусств и дизайна Отис (Лос-Анджелес, США) и давно нашла свою нишу в изобразительном искусстве – энкаустику.

Энкаустические краски были популярны в древнегреческом, римском, византийском, египетском искусстве. Сегодня профессиональной живописью с помощью горячего воска и пигментов занимаются немногие художники, и Юлия стремится возродить в России древнюю художественную технику с учетом всех тонкостей и снова сделать её актуальной.

Юлия Мамонтова – псевдоним художницы Юлии Забродиной, который взят не случайно. Она получила ее от знаменитого купца Василия Тимофеевича Мамонтова – прадеда Юлии по линии отца. В XVIII-XIX веках он продолжал семейное дело по доставке и торговле товаров из Англии до Архангельска и Урала по реке Мезень. Вдохновившись историей своей семьи, Юлия и взяла фамилию для псевдонима.