В музее-заповеднике «Горки Ленинские» открылась выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой»

В музее-усадьбе «Горки Ленинские» открылась выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой», посвященная последней дореволюционной владелице усадьбы Горки Зинаиде Григорьевне Морозовой вдове легендарного мецената Саввы Морозова.

Этот проект призван расширить тематику музея и представить историю места через призму личностей, проживавших здесь до эпохи Владимира Ильича: «Сегодня вновь встречает гостей дом Зинаиды Морозовой.  Наша выставка – это попытка с ее помощью рассказать об интереснейшем времени в искусстве и в жизни страны», – сказала на открытии директор музея-заповедника Алиса Бирюкова».

Окунуться в усадебную жизнь Зинаиды Морозовой позволит экспозиция, размещенная во флигеле усадьбы. Куратор Софья Багдасарова постаралась через различные произведения и вещи передать вкус и привычки хозяйки усадьбы: «Усадьба Горки – место, которое на протяжении последних десятилетий ассоциировалось с одним из главных мужчин в отечественной истории – с Лениным.  Я очень рада, что мне дали возможность вернуть в эту усадьбу немножко женственности, потому что здесь всё очень изящно и красиво. И Зинаида Морозова, последняя предреволюционная владелица усадьбы, очень любила окружать себя прекрасными вещами – пальмами, розами, фарфором, золотом… и на этой выставке мы попытались показать такой волшебный мир, который иногда хочется унести с собою в сердце», – пояснила свою концепцию Софья.

На выставке представлены предметы из собрания музея-заповедника «Горки Ленинские», которые впервые увидит широкая публика – это большие керамические вазы в стиле модерн; тканевое панно в неорусском стиле, предположительно авторства Марии Якунчиковой; кресла с тканными розами конца XIX века; подлинная бархатная штора с золотыми пчелами из зимнего сада Зинаиды Григорьевны, а также редкие документы и фотографии. Цветочную тему в экспозиции поддержали полотно «Кувшинки» Елены Поленовой из музея-заповедника В.Д. Поленова, «Оранжерея» кисти Константина Юона из Ярославского художественного музея и «Гиацинты ночью» Михаила Шемякина из Музея русского импрессионизма. На выставке впервые можно увидеть собранную в единую сюиту серию из пяти графических работ Марии Якунчиковой «Смерть и цветы» – четыре из них прибыли из музея-заповедника В.Д. Поленова, одна – из частной коллекции Сергея Подстаницкого.

«Выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой» – долгожданная и смелая попытка расширить тематическое поле музея Горки Ленинские. На долгие десятилетия эта русская усадьба была законсервирована как последняя обитель Вождя, и это помогло ей чудесным образом сохраниться. Но времена изменились, и вернулась память о людях, которые жили здесь прежде. Видимо, немалую иронию истории можно усмотреть в том, что известный своей большевистской аскетичностью Ленин, нашел приют в оборудованном по последнему слову тогдашней техники доме экстравагантной женщины, заставлявшей судачить о себе половину Москвы. Выставка – это дань ее жизни, ее вкусам, ее причудам. Окно в ту Россию, которую, создавая новую страну, разрушал Ленин. Так что нынешняя выставка – стильный и ласковый реванш Зинаиды Морозовой», – сказал об экспозиции Илья Доронченков, заместитель директора по научной работе ГМИИ им. А.С. Пушкина

Слова «пальмы и розы» в названии выставки появились не случайно и отражают не только любовь Зинаиды Морозовой к цветочным орнаментам. Зинаида Григорьевна и сама была страстным цветоводом – в ее оранжереях росли не только розы и различные редкие растения, но даже пальмы, которые летом выносили на улицу, а зимой держали в доме.  Поэтому вместе с партнерами проекта Всероссийским обществом охраны природы и Центральным парком культуры и отдыха им. Горького, предоставившими пальмы, музей решил восстановить давнюю традицию и теперь, в течение лета, на парадном каре усадьбы Горки, эти растения будут украшать ландшафт, как и в былые времена.

Страсть Зинаиды Григорьевны к розам музею помогли воплотить в цветочной натуре Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», Питомник роз «ГарденКлад» и питомник растений «Сад на заказ». Благодаря этим партнерам у музея появилась долгожданная возможность восстановить розарий перед главным домом. На открытии выставки в роли импровизированных «садоводов» выступили потомки семьи Морозовых, скрипачка Елена Ревич, художник Дюдя Сарабьянов и другие приглашенные гости.

«Для нас, как для федерального девелопера, всегда важно развитие искусства и культуры, сохранение исторической памяти. Мы очень ценим возможность помочь в открытии выставки «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой». Тем более нам близок подход Зинаиды Григорьевны. Здесь в усадьбе она старалась создать наилучшие, самые передовые условия для жизни, как и мы в наших проектах. Мы желаем процветания и музею, и розарию», – отметил Илья Колунов, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и связям с общественностью Группы компаний «Садовое кольцо».

Следует отметить, что на инициативу музея «Горки Ленинские» сделать проект, посвященный Зинаиде Морозовой, отозвалось немало культурных институций. Всего в экспозиции представлено 400 экспонатов из музейных и частных собраний:

  • Государственного музея-заповедника «Горки Ленинские»;
  • Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Дмитриевича Поленова;
  • Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево»;
  • Ярославского художественного музея;
  • Государственного центрального музея современной истории России;
  • Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея;
  • Музея русского импрессионизма;
  • Музея МХАТ;
  • Музея киностудии имени М. Горького;
  • Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева;
  • Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина;
  • Частных коллекций Ильдара Галеева, Сергея Подстаницкого, Марьяны Скуратовской.

Музей благодарит за оказанную поддержку в реализации выставочного проекта:

Группу компаний «Садовое кольцо», Среднерусский банк ПАО «Сбербанк», а также коллекционера и мецената Наталию Владимировну Опалеву.

К выставке музей подготовил экскурсии, лекции и мастер-классы. Подробная программа мероприятий – на сайте выставки: https://пальмыирозы.рф

 Адрес музея: Московская область, Ленинский городской округ, рабочий поселок Горки Ленинские, улица Центральная, д. 1.

Выставка работает:

с 24 июня по 22 октября 2023 года
с 10:00 до 19:00, cреда — воскресенье
Стоимость билета: 400 руб. Для льготных категорий граждан действуют скидки.