В России начали учить школьников здоровому питанию с помощью новых технологий

 В Москве состоялась презентация образовательного проекта для школьников «Здоровое питание от А до Я», созданного на онлайн-платформе CORE. Всероссийский проект представляет собой серию интерактивных уроков для школьников, методические рекомендации для учителей и родителей. Цель проекта – обучение школьников и родителей, а также учителей основам правильного питания и формированию здоровых пищевых привычек.

Всероссийский проект «Здоровое питание от А до Я» поможет через школы и учителей повысить осведомленность детей и родителей о здоровом питании, научит их делать осознанный выбор в пользу здоровых продуктов и понимать последствия употребления снэков и фастфуда. Проект реализуется на онлайн-платформе CORE, которая является выпускником акселерационной программы Рыбаков Фонда, компанией Danone в России, Фондом Луи Бондюэля и поддержан Агентством стратегических инициатив.

«Что отличает проект «Здоровое питание от А до Я» от тысяч аналогичных историй, посвященных ЗОЖ? Он аккуратно встраивается в систему образования с помощью нашей платформы онлайн-обучения, где размещен сам курс с интерактивными заданиями и видеоматериалами, сценарии применения онлайн-курса во время очных занятий и рабочие тетради. Мы предоставили цифровой пакет учителю для максимально безболезненной интеграции разработанного курса в школьную программу в соответствии со всеми требованиями федерального государственного образовательного стандарта и трендами в педагогике», – рассказал Антон Сажин, генеральный директор CORE.

CORE является децентрализованной онлайн-платформой для конструирования образовательных материалов и проверки знаний с аналитической системой выработки индивидуальных рекомендаций пользователям. Возможности платформы позволяют любому преподавателю использовать и модифицировать разработанные уроки под свои запросы. При этом каждый педагог получает доступ к материалам по итогам выполнения упражнений учениками. Это ускоряет обратную связь со слушателями, формирует цифровой след прохождения для последующей проработки полученной образовательной BIG DATA.

Методические рекомендации, доступные вместе с программой, помогают организовать образовательную деятельность как для своих детей, так и в любой школе, используя современные педагогические решения.

«Сегодня цифровые технологии позволяют эффективнее донести до детей необходимые знания в области здорового питания. Приглашение внешних тренеров и лекционный просветительский формат все менее востребован в системе образования. Дети перегружены информацией. Необходимо формировать правильные пищевые привычки детей через интерактивные формы взаимодействия, проектную работу в классе. Поэтому было решено разработать такой продукт в рамках проекта «Здоровое питание от А до Я», чтобы учителя могли легко и быстро включать его в свои школьные уроки», – отметила Марина Балабанова, вице-президент по корпоративным отношениям Danone Россия и СНГ.

«Подобное цифровое решение горизонтального распространения контента для системы образования новое слово, – отмечает Антон Сажин. – Мы уверены, что оно поможет существенно увеличить скорость распространения бесплатного курса по здоровому питанию на всей территории России».

В рамках проекта детям и родителям объясняют, почему важно осознанно подходить к формированию семейного рациона, какие последствия для организма несут перекусы «на бегу» и сладости и почему важно отдавать предпочтения полезным продуктам, таким как фрукты, овощи, нежирное мясо, молочные и кисломолочные продукты.

«Всем родителям я советую сформулировать 5 полезных привычек для детей: сбалансированный рацион, еда без насилия, качественные продукты, максимально богатые белком, Омегой-3, витаминами A, B, D, кальцием, – комментирует Марина Копытько, диетолог, кандидат медицинских наук. – Немаловажна адекватная физическая нагрузка (профилактика гиподинамии) и сон, а также достаточное потребление воды и клетчатки».

На сегодняшний день успешно завершен пилотный проект, в котором приняли участие порядка 3000 детей в 6 регионах России. По результатам положительных отзывов со стороны родителей и учителей было принято решение развивать эту инициативу и расширить географию проекта. Планируется, что к 2022 году проект будет запущен в 85 регионах России и на территории СНГ. Любая школа может присоединиться к программе, подав заявку на участие на сайте https://zdorovoe.menu/.