Весенний детокс: мифы и факты

Ближе к весне многие начинают задумываться о так называемой чистке организма, или, говоря современным языком – о детоксе. Интернет заполнен информацией о том, как привести свой «внутренний мир» в порядок, какие процедуры нужно для этого провести, из каких овощей, фруктов и семян приготовить детокс-смузи, а также какие биологически активные добавки необходимо принимать, чтобы добиться желаемого результата. Популярные женские журналы в один голос твердят о том, как важно вывести «токсины» из организма, которые являются причиной плохого самочувствия, а также наличия лишних килограммов, хронической усталости и едва ли не проблем на работе.

Вокруг детокса образовалась целая индустрия, обещающая всем желающим избавиться от опаснейших токсинов и шлаков, которые в течение зимы накапливаются в нашем организме в огромных количествах. Диетологи составляют индивидуальные программы, призванные вывести все вредные вещества и вернуть телу былой тонус, а производители препаратов создают уникальные биологически активные добавки, якобы способные провести полную очистку буквально за один курс. Прежде всего, следует разобраться в том, что же такое детоксикация. Следует разделять два вида детоксикации: настоящую и ненастоящую. «Настоящая» детоксикация – это медицинская процедура, предполагающая лечение смертельно опасных отравлений различными веществами. Второй и наиболее популярный тип — «детоксикация организма» или, говоря проще, «детокс» – это комплекс определенных околомедицинских процедур (а в большинстве случаев даже не имеющих никакого отношения к медицине), которые якобы способны полностью очистить ваш организм от так называемых шлаков и токсинов.

Подробнее о детоксе и мифах о нем рассказала врач терапевт, гастроэнтеролог, врач общей практики АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н., доцент, член Российской гастроэнтерологической ассоциации, член Научного общества гастроэнтерологов России, член европейской ассоциации по изучению печени (EASL) Шархун Ольга Олеговна:

— В первую очередь, разберем, чего же так сильно боятся люди? Слова «шлаки и токсины» многих пугают сильнее, чем, например, «вирусы». Шлаки – это псевдонаучный термин, которым обозначают все вредные вещества, обладающие аккумулятивными свойствами, которые поступают в наш организм из еды и окружающей среды. Существует термин «азотистые шлаки» (мочевая кислота или, например, аммиак), который используется в медицине и не имеет ничего общего с тем, о чем так часто толкуют сторонники детокса. С токсинами ситуация несколько иная – это реально существующий медицинский термин, который означает категорию ядов биологического происхождения. В числе таких токсинов есть животные (например, змеиные яды), бактериальные (продукты жизнедеятельности бактерий), микотоксины (яды, вырабатываемые грибами), фитотоксины (токсины растений), неорганические (тяжелые металлы, например) и, соответственно, органические, которые чаще всего образовываются в дыме при горении древесины, угля, нефти, табака, а также в каменноугольной смоле. Настоящая детоксикация производится только в условиях больницы и только в тех случаях, когда количество ядов, содержащихся в организме человека, угрожает его жизни. И речь идет не о простом ухудшении самочувствия, которое многие так называемые диетологи связывают с накоплением вредных веществ в организме, а о критическом состоянии, при котором органы человека неспособны «обезвредить» их.

Многие псевдодиетологи рассказывают о том, что причина заболеваний весной связана непосредственно с тем, что в организме за зиму в связи с неправильным питанием, неактивным образом жизни, а также недостатком овощей и фруктов в рационе накопилось большое количество пресловутых «шлаков и токсинов», которые напрямую влияют на развитие заболеваний. Это, разумеется, не так. Следует понимать, что наши печень и почки прекрасно справляются с фильтрацией вредных веществ, а также их выведением. Более того, «чистить печень», как предлагают сторонники детокса, бессмысленно – она сделает это и без стороннего вмешательства, а почки спокойно выведут всё вместе с мочой.

Другой важный момент, который следует помнить каждому – эти самые «вредные вещества» способны навредить только лишь в том случае, если у человека уже имеются проблемы с печенью или почками. Важно понимать, что здоровый образ жизни – это и есть тот самый путь к хорошему самочувствию. Физическая активность, отсутствие вредных привычек, а также сбалансированное питание – это «три кита», на которых держится здоровье нашего организма. Важное замечание – навязчивое желание «почистить» организм – это одна из разновидностей обсессивно-компульсивного расстройства, в этом случае следует обратиться за помощью к психотерапевту, который поможет избавиться от этой проблемы.