Врач объясняет, почему мы набираем вес: виноват стресс

Колоссальную сумму — 2 трлн долларов (почти 3 % глобального объёма производства) — ежегодно теряет мировая экономика из-за расходов на лечение заболеваний, связанных с избыточным весом. Сегодня в развитых и развивающихся странах каждый третий человек имеет ИМТ > 30, то есть страдает ожирением, поэтому к этому можно относиться как к настоящей пандемии. Но карантинами и разработкой вакцин и антибиотиков здесь не обойдёшься. Учёные подчёркивают, что проблема не имеет простого решения, поскольку одной из главных причин массового ожирения является хронический стресс, которого невозможно избежать в современном мире. Инна Решетова, заместитель главного врача австрийского центра здоровья Verba Mayr, единственной в России европейской клиники превентивной и антиэйдж-медицины на основе майер-терапии, считает, что именно этот фактор стал сегодня ключевым, поэтому на него нужно направить основные усилия медиков и их пациентов.

Как стресс заставляет нас есть

По большому счёту, любое действие, выбивающее нас из привычной колеи, является стрессорным, вне зависимости от его восприятия. И организм отвечает на это, вырабатывая особые вещества — гормоны стресса. Ключевое значение среди них занимает кортизол, продуцируемый надпочечниками.

Этот гормон можно сравнить с регулировщиком: он выбрасывается в момент опасности (неважно, реальной или мнимой), заставляет глюкозу дольше оставаться в крови, мешает её усвоению клетками, повышает активность мозга и активизирует иммунные и противовоспалительные процессы. Словом, быстро готовит нас к эффективному противодействию атаке извне, помогая реализовать древнейший эволюционный механизм «бей или беги». А вот в ситуации постоянного нереализуемого напряжения, которое испытывает большинство современных людей, кортизол превращается из спасителя в палача.

«В норме, в природе, — поясняет Инна Решетова, — стресс редко становится постоянным фактором, поэтому описанный биохимический шторм быстро утихает. Но если ситуация длится долго, организм продолжает поддерживать аварийный режим. В результате мы, подсознательно следуя эволюционной программе, пытаемся компенсировать изменения — даём телу дополнительное питание, поскольку чувство голода обостряется из-за нарушения усвоения глюкозы, причём предпочтение начинаем отдавать жирной и высокоуглеводной пище. Но так как объективной необходимости в этом нет, лишние калории откладываются в виде жира. Запускается сложный механизм, который рано или поздно приводит к ожирению, хроническому воспалению и метаболическому синдрому, сопровождающемуся целым рядом опасных состояний, таких как диабет II типа, сердечно-сосудистые заболевания и онкология».

Сладка ли жизнь при стрессе?

К сожалению, выйти из состояния хронического стресса (а значит, и нормализовать вес) крайне трудно — по статистике, 80–90 % людей, сбросивших лишние килограммы, возвращают потерянное уже через несколько лет. Всё дело опять-таки в нашей биологии: исследования показали, что продукты с высоким содержанием жира и сахара, с одной стороны, снижают беспокойство, с другой же — провоцируют физиологические изменения в мозговых структурах, вызывая привыкание. Поэтому отмена такой «вкусной диеты» сама по себе ведёт к стрессу. Это ввергает человека в бесконечный цикл, ведущий к ожирению.

«Стресс, — говорит Инна Решетова, — не конкретная угроза жизни, как в древности. Это ежеминутное давление социума, включая сегодняшний медиашторм. Мы не способны полностью отключить пациента от потока негатива, но готовы помочь изменить отношение к нему, используя возможности, которые даёт нам современная интегративная медицина. Она направлена на лечение человека как субъекта (а не объекта врачебных манипуляций), может, например, мягко прервать уже развившуюся пищевую зависимость и в короткий срок сформировать новые привычки, позволяющие контролировать вес, одновременно повышая стрессоустойчивость».

Эксперт поясняет, что для этого используется целый ряд методик, включая обязательные исследования на скрытые источники проблем (например, на непереносимость глютена или лактозы), проверку эпигенетического статуса, которая покажет зависимость текущего состояния здоровья от генетических факторов, физиотерапию, комплексную физнагрузку и многое другое. Важно, что всё это не требует медикаментозного вмешательства при сопоставимой эффективности и отсутствии побочных действий.

Есть, чтобы не беспокоиться

Понятно, что убрать негативный стрессогенный фон мы не можем, равно как и изменить свою биологическую суть. Однако следует попробовать использовать биологические же возможности и разомкнуть круг «беспокойство — набор веса». Для этого стоит воспользоваться принципами интегративной медицины, в частности майер-терапии, которая акцентирует своё внимание на вопросах поддержания хорошего пищеварения и общего тонуса, прямо связывая их со стрессоустойчивостью.

«Крайне важно, чтобы наш рацион содержал все необходимые нутриенты, — поясняет майер-терапевт Инна Решетова, — а также обязательные компоненты, способные поддержать микробиоту кишечника. Фактически это постоянно действующая внутри нас фабрика, от правильной работы которой зависит наша способность снижать в крови уровень гормонов стресса в целом и кортизола в частности. Поэтому нужно сочетать умеренные физнагрузки и сбалансированное питание на основе правильно обработанных органических продуктов, подходящее для конкретного человека. Это обязательно даст результат, причём уже в ближайшей перспективе: поможет снизить беспокойство и нормализовать вес естественным путём».

Майер-терапевт рекомендует придерживаться трёх простых в реализации принципов:

✔ регулярной щадящей физнагрузки. Интенсивные тренировки повышают уровень кортизола, сами по себе являясь стрессовыми. Зато лёгкая нагрузка, при которой можно без труда поддерживать разговор, «сжигает» гормон стресса и нивелирует его скачки, а значит, и приступы неконтролируемого аппетита;

✔ использования медитативных и дыхательных практик. Ментальное расслабление снижает уровень гормонов стресса в крови, этому же способствует мягкое и естественное насыщение тканей кислородом. Кроме того, достигнутое внутреннее равновесие позволяет сосредоточиться и избежать спонтанных покупок «вредностей»;

✔ взаимной эмоциональной поддержки: чаще общайтесь с приятными и дорогими вам людьми лично. Взаимодействие через гаджеты — это суррогат, который может сам по себе стать стрессогенным фактором. Поэтому живое общение становится настоящей «волшебной пилюлей» от беспокойства. Кстати, вместе гораздо проще следовать правилам осознанности и контролировать вес.

Стресс и набор веса — две стороны одной медали. Однако кто предупреждён, тот вооружён: ненасильственное формирование новых поведенческих привычек является эффективным способом перестать «заедать» беспокойство и разорвать гормональный порочный круг, подрывающий здоровье. И чем раньше осознать глубину проблемы, тем проще будет её эффективно решить.

Verba Mayr — уникальный, первый и единственный в России австрийский центр здоровья, в котором оказывают медицинские услуги по оздоровлению, омоложению и улучшению качества жизни по европейским стандартам интегративной медицины. Здесь создана атмосфера заботы и комфорта, полного расслабления и отдыха, соответствующая уровню лучших спа-отелей мира. Сочетание высококачественных медицинских услуг с соответствующим сервисом позволит получить желаемый результат максимально быстро.