Всероссийская акция «Ночь искусств» 4 ноября 2023 года

Государственная Третьяковская галерея традиционно принимает участие во Всероссийской акции «Ночь искусств» и приглашает всех желающих посетить приуроченные к ней мероприятия, временные выставки и постоянные экспозиции в Лаврушинском переулке, в Новой Третьяковке и в малых музеях.

Вход на постоянную экспозицию «Шедевры русского искусства XI — начала XX века», выставок «Николай Рерих», «Алексей Боголюбов. К 200-летию со дня рождения» и «Александр Погомарев. «Я безумен только в норд-норд вест» останутся платными.

Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, Инженерный корпус, а также малые музеи (музей Аполлинария Васнецова, музей Виктора Васнецова, музей Павла и Сергея Третьяковых) будут работать до 21:00, вход до 20:00.

Новая Третьяковка и Западное крыло Новой Третьяковки на Крымском Валу будут работать до 24:00, вход посетителей – до 23:00.

Посещение Новой Третьяковки, Западного крыла Новой Третьяковки, а также малых музеев будет осуществляться по бесплатным билетам, которые можно будет приобрести на сайте и в кассах Галереи.

В Новой Третьяковке (Крымский Вал, 10) будет открыта для бесплатного посещения постоянная экспозиция «Искусство ХХ века», а также выставки «Век графики. От Казимира Малевича до Олега Кудряшова», «От иконы к авангарду. К 100-летию Пермской художественной галереи и 300-летию города Перми» и «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор».

 Программа «Ночи Рериха»

Новая Третьяковка, Крымский вал, 10, Башня Татлина

18:00–18:45 Детский мастер-класс «Игра на хангах» от Кирилла Ошерова

19:00–22:00 Интерактивный перформанс «Личное путешествие по работам Николая Рериха»

19:30–20:00 Музыка гонгов и плоских колоколов

Звуковое путешествие с Николаем Льговским

20:30–21:30 Концерт музыкального проекта «Треугольный сон»

«Треугольный сон» – музыкальный проект, представляющий авторскую музыку, объединяющую мировые этнические традиции – мелодии и импровизации из разных стран мира. Каждый участник проекта – виртуоз и мульти-инструменталист, владеющий несколькими традициями. На Ночь Искусств мы отправимся в музыкальное путешествие по странам Азии и Дальнего Востока. Кирилл Ошеров — перкуссия, ханги Хассан Белкасем – канун, вокал Влад Псарук — тромбон, электроника

22:00–22:30 Музыка гонгов и плоских колоколов

Звуковое путешествие с Николаем Льговским

В Западном крыле Новой Третьяковки (Крымский Вал, 10) в рамках акции «Ночь искусств» будут открыты выставки «История российского дизайна. Технологии для человека», «Под солнцем Карфагена. Александр Рубцов», «Свет», а также выставка «Век спорта. К 100-летию московского спорта».

16:00 Встреча и мастер-класс «Цвет воды»

Встреча с иллюстраторами издательства «Ламинария» посвящена воде и цвету, на мастер классе художники покажут и расскажут, как прозрачную воду превратить в морскую и как получить разные оттенки.

Участники: Ирина Мейнцер – морской биолог, руководитель биологической службы Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» Светлана Лядова – художник, иллюстратор, преподаватель визуальных искусств в гимназии Сколково Мария Терехова – руководитель издательства «Ламинария», модератор

19:00 Дискуссия «Фалеристы XXI века»

Дискуссия о новой волне московских фалеристов, о спортивных значках в СССР и современных тенденциях. Участники: Алексей Власов – коллекционер, создатель спортивного бренда «Волан» Владимир Грунин – иллюстратор, создатель студии G13

21:00 Концерт «Музыкальный театр: сказка, балет и комедия дель арте»

Вторая музыкальная встреча в формате открытых репетиций в Книжной гостиной. Участники: Михаил Махнач – виолончель театральных образов Ольга Давнис – фортепиано Ирина Махнач – модератор

В малых музеях Третьяковской галереи к акции «Ночь искусств» подготовлена специальная программа «В поисках вдохновения».

Поездки и путешествия, музыкальные мотивы, сказки и сказания, философские размышления – все это находит отражение в творчестве художников и служит для них источником вдохновения. Живописные образы и увлекательные сюжеты, запечатленные в картинах, позволяют каждому зрителю погрузиться в мир художника, прикоснуться к его истории и возможно найти свой источник вдохновения.

В эту «Ночь искусств» приглашаем вас прогуляться с малыми музеями Третьяковки по разным городам и странам. Узнать, как поездки и путешествия повлияли на деятельность братьев Павла и Сергея Третьяковых, на развитие их семейного дела и коллекции. Проследить путь творческого становления Аполлинария Васнецова и погрузиться в мелодичные напевы гуслей среди сказочных полотен Виктора Васнецова.

18:15 и 19:15 Тематическая экскурсия для сборных групп по экспозиции «От Вятки до Парижа»

Музей Аполлинария Васнецова, Фурманный переулок, 6, кв. 21-22

Путешествия и поездки по России и Европе были одним из главных источников вдохновения для Аполлинария Васнецова. Именно в путешествиях художник находил новые идеи для сюжетов картин, совершенствовал свое мастерство, предавался философским размышлениям.

В «Ночь искусств» можно будет отправиться в прошлое, проследить путь художника от его родного села Рябово Вятской губернии и первого знакомства с Москвой и Петербургом, до заграничных поездок по Франции, Италии и Германии.

18:00-21:00 Музыкальные выступления «Мелодии сказочных странствий»

Музей Виктора Васнецова, переулок Васнецова, 13 Творчество Виктора Васнецова наполнено любовью к русской народной культуре.

Вспоминая милую родину, Вятский край, художник вспоминал и ватаги бродячих музыкантов. С детства он любил музыку и полагал, что без «ощущения музыки» не появились бы на свет его картины «Богатыри», «Аленушка», «После побоища» и многие другие. Васнецов наполнил звуками свой цикл «Поэма семи сказок», где гусли, домра, балалайка передают атмосферу народных празднеств и гуляний. В «Ночь искусств» дом-музей Виктора Васнецова наполнится русскими народными напевами под мелодичное звучание гуслей ансамбля «Купина». Музыкальные выступления по сеансам: 18:30, 19:15, 20:00. 18:00-21:00

Квест по экспозиции «Путешествия Третьяковых»

Музей Павла и Сергея Третьяковых, 1-й Голутвинский переулок, 16, стр.1

Путешествия по новым странам и поездки по городам России были неотъемлемой частью жизни семьи Третьяковых. «Ночь искусств» – отличное время, чтобы погрузиться в одну из тем цикла программы «Неизвестное наследие Третьяковых» и познакомиться с экспозицией музея Павла и Сергея Третьяковых с новой стороны. Отвечая на вопросы квеста, вы сможете узнать, с какими памятными русскими и заграничными местами была связана биография членов семьи Третьяковых и как путешествия по России и Европе повлияли на развитие семейного дела и коллекции обоих братьев.

Печатную версию квеста можно получить по электронному билету в кассе музея с 18:00 до 20:00