Выставка «Малый театр сквозь века» откроется на Страстном бульваре

В предпоследний день лета в Москве прогулки по бульварам станут интереснее: на Страстном бульваре Малый театр представит выставку «Малый театр сквозь века», она же с 12 сентября появится в «МЕГА Белая дача».

Экспозиция выставки состоит из нескольких частей, каждая по-своему рассказывает о многогранной жизни Малого театра. Часть «История и современность» расскажет про постановки разных лет по одной пьесе на сцене Малого театра. К примеру, постановка «Горе от ума» А.С. Грибоедова — визитная карточка театра. На фотографиях зрители увидят, как роль Фамусова исполняет Михаил Щепкин в середине 50-х годов 19 века, а в 20 веке – выдающиеся Александр Южин, Михаил Царёв и другие. Сегодня пьеса «Горе от ума» идет на сцене театра  в постановке Сергея Женовача, а роль Фамусова играет художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин.

Вторая тема выставки посвящена традиции называть Малый театр «Домом Островского». Спектакли по пьесам драматурга окажутся на отдельных стендах – фотографии современных постановок и спектакли прошлых лет. Во многих играли звезды советского кино и театра, которых зритель, несомненно, узнает: Игорь Ильинский, Борис Бабочкин, Александра Яблочкина, Михаил Жаров, Виталий Соломин, Виктор Коршунов, Элина Быстрицкая и другие.

Один их разделов будет посвящен детским спектаклям. Сейчас в репертуаре всего четыре постановки: «Золушка», «Снежная королева», «Недоросль» и «Сказка о царе Салтане».

Часть выставки расскажет о произведениях, которые впервые поставили именно на сцене Малого театра, среди них «Пиковая дама» А.С. Пушкина, «Восемь любящих женщин» по пьесе французского драматурга Робера Тома, «Слуга двух господ» Карло Гольдони, «Всегда зовите Долли!», поставленный к юбилею народной артистки России Ирины Муравьёвой, и другие.

 Выставка останется на бульваре до конца сентября.

Торжественное открытие выставки «Малый театр сквозь века» состоится 30 августа в 16:00 на Страстном бульваре и 12 сентября в 16:00 в «МЕГА Белая дача»