Выставка «Живое вещество» в Государственной Третьяковской галерее

Государственная Третьяковская галерея совместно с Политехническим музеем и галереей «Триумф» открывают выставку «Живое вещество». Она продолжает традицию показов на площадке Западного крыла Новой Третьяковки экспериментальных проектов, которые демонстрируют важнейшие тенденции современного общества, искусства и науки. В состав экспозиции вошли более 300 произведений 55 художников из России, Дании, Франции, Швеции, Финляндии, Голландии, США, Италии, Японии, Турции и других стран.

Масштабный выставочный проект направлен на художественное осмысление изменений, происходящих в экосистеме планеты, а также роли человека в этих процессах.

Лаура Густафссон и Терике Хаапойя, _Становление_, 2020

Название проекта обращается к философскому наследию российского ученого Владимира Вернадского (1863–1945), идеи которого остаются востребованы в сегодняшних дискуссиях. Вернадский одним из первых увидел в человеке «геологическую силу» и сформулировал концепцию биосферы как «живого вещества» — «всей общности организмов, растительных и животных, в том числе и человека». Развитие планеты он предлагал воспринимать как целостный процесс, а человека и природу рассматривать в его единстве. Основываясь на этих идеях, Вернадский предлагал варианты разрешения глобальных экологических проблем, многие из которых остаются актуальными сегодня.

Альма Хейккиля, _Обнаружены обитатели полной темноты_, 2021

Некоторые концепции современной философской мысли и арт-практик созвучны идеям Вернадского. Художественные подходы участников выставки отличает отрицание антропоцентризма и дуализма человека и природы, живого и неживого, активной силы и пассивной материи. В своих работах авторы объединяют научные исследования и художественное творчество, интерес к традиционным практикам и новым технологиям, рациональность и интуицию. Представленные на выставке проекты анализируют связи между различными формами живого, визуализируют сеть взаимодействия человеческих и нечеловеческих сообществ, создают картину, в которой Homo Sapiens является частью большой, постоянно меняющейся экосистемы планеты.

Работая с растениями и животными, искусственными и природными материалами, художники репрезентируют существующее и создают новое, пока присутствующее лишь в их творческом акте. Максимальное сокращение дистанции между человеком и природой и проникновение в обыкновенно скрытые от нас формы жизни создают уникальную возможность установить с ними близкий контакт, испытать чувство сопереживания всему разнообразию земли.

Благодаря представленным на выставке произведениям, мы смотрим на мир с позиции подземных обитателей или спускаемся в глубокие слои гидросферы, проникаем в микромир невидимых обычным зрением существ или видим окружающий ландшафт с высоты птичьего полета. Искусство дает возможность нам стать обитателями малознакомой среды, получить принципиально новый для человека опыт.

В экспозиции представлены произведения, выполненные в различных техниках и жанрах: иммерсивные инсталляции и скульптуры, объекты и фотографии, видео- и звуковые инсталляции. Специально для выставки российские художники Ирина Корина, Анастасия Потёмкина, Алексей Мартинс, Виталиий Барабанов и другие создали 11 новых масштабных проектов. Ряд важных видеоинсталляций выставки будут интегрированы в городскую среду и показаны на медиаэкране в Москва-Сити в рамках коллаборации с Фондом Public Digital Art Fund. Благодаря сотрудничеству с Политехническим музеем в рамках параллельной просветительской программы Галерея расширяет темы и форматы диалога с посетителями. С помощью лекций, дискуссий, кинопоказов и игровых форматов ведущие исследователи и эксперты рассказывают взрослой и детской аудитории о глобальных проблемах, научных и общественны дискуссиях, вкладе в их решение граждан и ответственного бизнеса.

Роланд Перссон, _Близкая дистанция_, 2018

Генеральным экологическим партнером проекта выступила ППК «Российский экологический оператор», обеспечивающая реализацию норм законодательства в области обращения с ТКО в России, развивающий и совершенствующий эту сферу. Проект реализован при поддержке российской горнорудной компании «АЛРОСА», лидера алмазодобывающей отрасли мира, золотодобывающей компании «Полюс», крупнейшего производителя золота в России и одной из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объему производства, и группы «ЭкоЛайн», ведущего оператора по обращению с отходами в Московском регионе. Партнером публичной программы проекта стало ОАО «РЖД», которое входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний.

Проект «Живое вещество» станет первой углеродно-нейтральной выставкой в России. Компания «Гринвест» высадит на участке площадью 3 га во Владимирской области хвойные деревья, которые полностью компенсируют углеродный след проекта в течение 30 лет.

Художники: Вилле Андерсон, Анна Андржиевская, Даниил Антропов, АСИ (Станислав Шурипа, Анна Титова), Дина Ахметшина, Виталий Барабанов, Ишам Беррада, Алексей Булдаков, Иван Горшков, Сельма Гюрбюз, Иван Долгов, Джон Гомез, Дана Леви, Ханае Утамура, Кати Иммонен, Анастасия Кайнеанунг, Анастасия Кизилова, Ирина Корина, Анна Комарова, Таисия Короткова, Влад Кульков, Риочи Курокава, Джузеппе Ликари, Алексей Мартинс, Астрид Минтекаэр, Евгений Миронов, Мари-Жанна Мусиоль, Слава Нестеров, Евгения Ножкина, Павел Отдельнов, Джонатан Пеп, Дмитрий Плавинский, Александр Погоржельский, Анастасия Потемкина, Денис Прасолов, Соммер Роман, Кхвай Самнан, Николай Смирнов, Якоб Кудск Стинсен, Сиссель Мари Тонн (при участии Хизер Лесли и Хуана Гарсиа Вальехо), Марго Трушина, Илья Федотов-Федоров, Анна-Шарлотта Финель, Сергей Филатов, Альма Хейккила, Юнген Чон, Андрей Шкарин и Екатерина Ефимова, Александр Щуренков, Устина Яковлева, ‘IC-98’ (Патрик Седерлунд и Виза Суонпаа), Recycle Group (Андрей Блохин и Георгий Кузнецов).

Выставка открыта с 4 сентября по 10 октября 2021 Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, Западное крыло Состав выставки: более 300 экспонатов Куратор: Юлия Аксёнова Дизайн экспозиции: Ирина Литвякова Женя Миронов. Зрачок осени. 2019