День города в Музее Москвы: кино, экскурсии и пинг-понг с актерами Театра «Практика»

Музей Москвы приготовил на День города специальную программу для посетителей. 11 и 12 сентября можно будет  посмотреть кино во дворе музея, посетить выставку «Москва — Сеул: общие замыслы» вместе с собакой, сыграть в пинг-понг с актерами Театра «Практика», а также сходить на концерт Мастерской Брусникина в Центре Гиляровского. Вход на все выставки музея и филиалов в эти дни — бесплатный.

В течение выходных экскурсоводы Музея Москвы будут ждать посетителей на бесплатных экскурсиях по городу: «По следам Музея Москвы: площадь Крестовской заставы», «История Москвы из окон поезда МЦК», «Золотая миля Москвы — Остоженка», «По следам Музея Москвы: Сухаревская площадь», «По следам Музея Москвы: Новая площадь» и «Хамовники. Велосипедный путеводитель». Кроме этого, бесплатные экскурсии будут проходить по выставкам «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО», «История Москвы для детей и взрослых» и «Москва без окраин. Таганка».

В 14:00 во дворе музея пройдет любительский турнир по пинг-понгу, организованный Музеем Москвы, Театром «Практика» и Ping Tablet совместно с ПИК. Участниками соревнования станут как горожане, так и резиденты Театра «Практика». Участие бесплатное — необходимо зарегистрироваться через директ Ping Tablet, написав имя и фамилию. Весь необходимый инвентарь игрокам выдадут на месте. Победители турнира получат подарки от организаторов.

12 сентября в 14:00 в Центре Гиляровского Театр «Практика» и Музей Москвы представят концертную программу «20:20:20», посвященную поэзии и песням 1920-ых годов в исполнении двадцатилетних. В этот день будут звучать стихотворения Владимира Маяковского, Велимира Хлебникова, Алексея Кручёных, Александра Введенского, Давида Бурлюка, Эдуарда Багрицкого, Николая Заболоцкого и других поэтов начала прошлого века. Атмосферу времени помогут создать и песни того периода — от народных «Крутится, вертится шар голубой» и «Маруся отравилась» до «Пани Ирена» Вертинского и «Девушки из Нагасаки» Поля Марселя и Веры Инбер. Через песни и стихотворения, написанные сто лет назад, студенты 3-го курса Мастерской Брусникина прислушиваются к мыслям и стремлениям своих ровесников, чья молодость пришлась на начало прошлого века, и находят рифмы с сегодняшним днём. Регистрация на событие.

«Мы оглядываемся на 100 лет назад и вспоминаем, какие стихи писали и какие песни пели в начале 1920-х, в переходный момент истории, объединивший старое и новое, традиционное и новаторское, тоску по утраченному и веру в будущее. Это время изобилует талантливыми людьми, разнообразием тем и форм. Еще нет цензуры, никто не загнан в рамки соцреализма, возможно абсолютно все! 1920-е годы — время свободы и открытий», — рассказывает режиссер Марина Брусникина.

В 15:00 в пространстве выставки «Москва без окраин. Таганка» пройдет встреча с жителями Таганского района. Вместе с ученым секретарем Музея Москвы, членом кураторской группы выставки Натальей Катоновой они обсудят, как истории москвичей, представленные на выставке, отражают местную историю, какие темы остались за пределами проведенных исследований, и какова роль главного музея города в актуализации и сохранении локальной идентичности каждого района Москвы. В Таганке есть несколько активно действующих районных инициатив, участники которых также собирают исторические документы, предметы, фотографии, воспоминания с целью создания Музея Таганского района. Возможность и необходимость создания такого музея также станет предметом для дискуссии. Необходима регистрация.

В 20:00 в Летнем кинотеатре КАРО и Музея Москвы начнется показ фантастического боевика «Сквозь снег». Мероприятие проходит в рамках специальной кинопрограммы к выставке «Москва — Сеул: общие замыслы», которая представляет работы современных российских и южнокорейских художников. Купить билеты можно на сайте КАРО.

Напоминаем, что Музей Москвы открыт для посетителей с собаками. До 31 октября вместе с домашними питомцами можно гулять по территории двора, заходить в сувенирный магазин и инфопоинт, а также посетить выставку «Москва — Сеул: общие замыслы».

Даты проведения: 11 и 12 сентября