ЮАР: лоджи, серфинг, вино, слоны, фестивали…

Празднуя очередную – двадцать четвертую – годовщину независимости, посольство ЮАР совместило мероприятие с презентацией туристического потенциала страны.

Номасонто Мария Сибанда-Туси, посол ЮАР в России, выступая на мероприятии, напомнила, что день независимости отмечают в годовщину проведения первых демократических выборов, проведенных в стране, которые явились концом системы апартеида. Это событие, без сомнения, является важной вехой в развитии демократии на планете, хотя его последствия для белого населения ЮАР оказались неоднозначными.

Напомним, что ЮАР с 2011 года входит в BRICS – Brazil, Russia, India, China, South Africa – пятерку стран, рост которых обеспечивает высокую динамику всей мировой экономики. Большинство работающего населения страны, по данным Wikipedia, занято в сфере услуг, что определяет особую важность туризма для экономики ЮАР. Как было отмечено, на туристическом потенциале страны и был сделан акцент на мероприятии.

«Африканская экзотика» – наблюдение за животными в естественной среде обитания, доступное в разных форматах – наиболее очевидное, хотя и далеко не единственное основание посетить ЮАР. Важным преимуществом Южной Африки по сравнению с другими африканскими государствами является наличие развитой инфраструктуры, которая позволяет быстро и просто добраться до различных национальных парков, которых в стране большое количество. «Визитными карточками» туристической индустрии ЮАР являются роскошные лоджи – открытые элитные номера, не выходя из которых можно наблюдать за животным миром континента: слонами, львами, антилопами и т.д. Однако, учитывая огромную территорию страны и наличие на ней различных экосистем – от пустынь до субтропиков – эко-туризм возможен и в других вариантах, начиная от хайкинга и различных менее экстремальных пеших маршрутов, заканчивая вертолетными экскурсиями и наблюдением за различными животными: птицами, пингвинами, китами, акулами и пр. Возможны и другие форматы туризма.

Уже пятый век на земле Южной Африки процветает виноделие, которое там развернули еще голландцы, поэтому винный туризм является актуальным направлением. В более широком смысле – гастро-туризм – тоже популярен: тут редкое сочетание изобилия мяса с обилием морепродуктов, а также большое количество разных кулинарных традиций. Этно-туризм тоже актуален – большое количество племен и народностей тут сохранили свои обряды с давних времен. В стране есть выставочные залы, музеи – в том числе и крупнейший Музей африканского искусства – проходят фестивали (от джазового до сырного) и т.д. Есть возможность семейного отдыха, в также отдыха активного – от хайкинга и скалолазания (в том числе, по ледовым стенам) до дайвинга и серфинга.

Однако, перелеты довольно дороги и прямых рейсов из Москвы пока нет – нужна «стыковка» в Британии или в Германии. В данном случае возрастает роль туристических агентств, как отметила Дарья Фаловская, представитель Wilderness Safaris в России и СНГ, имеющих опыт в оптимизации цен на авиабилеты, а также на планирование маршрутов по пожеланиям заказчика. Одни отправляясь на другую сторону земного шара предпочитают потратить больше денег, но посетить соседние страны – Мозамбик, Зимбабве, Намибию – другие, наоборот, желают сосредоточиться на ЮАР, но при это минимизировать затраты, что также возможно, так как туристическая инфраструктура способна предложить сервисы любой категории. Росту туристического потока в ЮАР также способствует отмена виз, которая стала реальностью с прошлого года.

Александр Маляревский