Ювелирная улица: здесь создается история высокого ювелирного искусства России

С 22 по 26 ноября в Гостином дворе пройдет 49 Российский Антикварный Салон& Lifestyle «Искусство интерьера». Пространство атриума заполнят 250 антикварных галерей и частных коллекций, известные российские дизайнеры интерьеров и производители предметов декора. Особое место на экспозиции займет единственная в России Ювелирная улица. 40 лучших российских ювелирных домов и брендов представят произведения высокого ювелирного искусства, демонстрируя собрание редчайших камней, исключительное мастерство, владение самыми сложными ювелирными техниками, особое чувство материала и уникальный дизайн. Все они – законодатели ювелирной моды.
О трендах сезона можно узнать, рассматривая новые коллекции наших участников – Ювелирного дома Chamovskikh, Godsforge, Natasha Libelle, Style Avenue, Cappulo, Daiko Jewellery, My Diamonds и многих других.

Блеск драгоценных камней

Эксклюзивные украшения с бриллиантами и цветными драгоценными камнями никогда не выходят из моды. Чистые линии, совершенныеформы и многогранность этих камней привлекают ювелиров, которые стремятся подчеркнуть природную красоту камня простым и изысканным дизайном.

Кулон Богиня Бастет
розовое золото, белая эмаль, бриллианты, розовые и синие сапфиры

Российский ювелирный бренд GODSFORGE создает украшения по всем законам жанра Haute Joaillerie и наполняет их сакральным символизмом. Идеей для создания бренда послужило желание возродить древнюю традицию присутствия в жизни человека талисманов и амулетов, переосмыслить ее в привлекательной форме и воплотить в благородных металлах и драгоценных камнях. Каждая коллекция имеет свой смысл и свою легенду, основанную на сакральных знаниях и истории всего человечества. Над созданием каждого изделия трудится целая команда мастеров, дизайнеров и ювелиров во главе с владельцем бренда Робертом Оксузян.

Серьги
белое золото, бриллианты, рубины и танзаниты

 

Liza Borzaya в своей новой коллекции использует фиолетово-синий танзанит и шпинель, которая в последнее десятилетие вырвалась в фавориты среди цветных драгоценных камней. Любимый прием дизайнера – трансформируемые многофункциональные элементы. Деталь колье или наладонного браслета превращается в брошь, а брошь может стать частью серьги. Даже отдельные элементы из разных коллекций можно сочетать между собой. Есть у Лизы и постоянная коллекция в жанре «современная классика» с крупными замбийскими изумрудами инвестиционного уровня.

Кольцо с изумрудом и бриллиантами
белое золото, изумруд огранки «багет», бриллианты

 

В каждом украшении Constantin Artmayer камни, за которыми есть история, тайна, азарт открытия. Основатель компании Константин Артмайер — специалист по цветным драгоценным камням с более чем двадцатилетним опытом работы. Константин много работает напрямую с ведущими дилерами цветных драгоценных камней и бриллиантов, сотрудничает с изумрудным рудником в Замбии. Это позволяет получать лучшие минералы напрямую из шахты. А также простой, элегантный дизайн, который подчеркивает красоту и значительность каждого драгоценного камня — его игру, глубину и переливы цвета. Видимые глазу включения в изумрудах называются jardin – «сад», поскольку напоминают ветки деревьев или паттерн мха. Поскольку в мире нет ни одного повторяющегося паттерна включений, каждый изумруд по-настоящему уникален. Этот красивый внутренний мир центрального камня кольца мастера решили подчеркнуть россыпью каплевидных бриллиантов, сияющих словно роса в первых лучах рассветного солнца.

Кольцо из коллекции «Княжна»
бриллианты, белое золото

 

В драгоценностях ювелирного дома CHAMOVSKIKH нашли отражение знаковые явления русской истории и культуры. Коллекция «Княжна» с украшениями-трансформерами, которую можно будет увидеть на выставке, является аллюзией на императорский бал  маскарад 1903 года, а ювелирный «Петергоф» — драгоценной миниатюрой знаменитой царской резиденции. С 2016 года коллекция экспонируется в Особой кладовой Петергофского государственного музея-заповедника. Мастера инкрустировали всю внешнюю часть украшений драгоценными камнями, полностью скрыв золотую основу. На сегодняшний день ювелирный дом является обладателем более 70-ти престижных наград международных профессиональных конкурсов.

Необычные материалы и завораживающие миры

Работы этих ювелиров отличает яркий характер, авторский взгляд и работа с современными материалами.

Кольцо «Саадият» из коллекции «Заха Хадид»
золото, кварц багет, эмаль

Ювелирный бренд Natasha Libelle впервые представит необычную коллекцию ювелирных изделий, вдохновленную монументальными строениями архитектора с мировым именем Захи Хадид, которую называли «королевой кривой линии». Выразительность ее идей нашла воплощение в изящных переплетениях оправ, необычной огранке драгоценных камней новой ювелирной коллекции. Заха — мастер фантазийных форм, и это подчеркнуто в каждом украшении одноименной коллекции. Так, на создание авторского коктейльного геометричного золотого кольца «Саадият» с кварцем огранки багет и витражной эмалью из новой коллекции, вдохновило архитектурными мотивами самое элегантное сооружение на острове Саадият Perforing Arts Centre, разработанный Лондонской архитектурной студией Заха Хадид.

Кольцо «Supernova»
титан, танзанит, бриллиант

Художник-ювелир Евгений Данилов (Eugeny Danilov Jewellery) представит свою новую коллекцию «Parametric». Кольцо «Supernova» – как вспышка сверхновой звезды. Кольцо выполнено из титана, инкрустировано танзанитом и бриллиантом. Дизайнер предпочитает работать с природными редкими камнями и современными материалами, такими как титан и карбон. И вот браслет превращается в арт-объект, кольцо – в цветок или скульптуру Посейдона, а серьги – в аксессуар-трансформер и произведение искусства. Украшения Евгения сложно назвать «ювелирными изделиями», скорее, это jewellery art для смелых, влюбленных в красоту креативных людей.

Кольцо из коллекции «Алиса в стране чудес»
белое золото, сапфиры, бриллианты, эмаль, хрусталь

Произведения художника-ювелира Михаила Милютина – синтез ювелирного мастерства и художественной фантазии. Награды и подарки, изготовленные Милютиным, становятся атрибутами высокого общественного положения и подтверждением личных заслуг своих обладателей. Визитной карточкой мастера является коллекция по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэролла — «Алиса в стране чудес». На Салоне Михаил покажет продолжение этой коллекции. Кольцо и серьги на сюжет «Зазеркалье Алисы в шахматной партии» расскажут о путешествии через пространство и время, через зеркальное отражение (хрусталь) и шахматную дискретность. Алиса начинает в качестве белой пешки и заканчивает ферзем – так отражено на шахматной доске, покрытой эмалью.

Жемчуг и еще раз жемчуг

Жемчуг – единственная драгоценность, которую производят живые организмы, моллюски. Каждая жемчужина уникальна, и ей не нужна огранка. С древних времен Римский император Калигула носил обувь, украшенную жемчугом, и надевал жемчужное ожерелье на своего любимого коня. В 1916 году ювелир Луи Картье купил особняк на 5-й авеню в Нью-Йорке за два ожерелья из натурального жемчуга. Сегодня жемчуг можно носить не только с маленьким черным платьем, но и со стильными молодежными луками, и даже со спортивными костюмами. Наши участники умеют работать с жемчугом и отбирают лучшие его образцы для своих украшений.

Серьги из коллекции «Seven»
золото, жемчуг Южных морей, шпинель, бриллианты

Ювелирный дом Поднебесных – российский семейный ювелирный бренд, который является пионером в создании и продаже украшений с морским коллекционным жемчугом. Основатель, креативный директор и идейный вдохновитель Дома – Ксения Поднебесная, эксперт по жемчугу с уникальным опытом работы с его лучшими образцами в Японии. В 2014 году благодаря авторитету Ксении на международном жемчужном рынке компания вошла в состав Японской ассоциации экспортеров жемчуга и стала единственным ее иностранным представителем.

Колье «Мерлион» из коллекции Discovery
желтый сапфир, бриллианты, жемчуг

В колье «Мерлион» Ювелирного дома Chamovskikh отразились технологичность, экзотика и динамичная жизнь современного мегаполиса. В центре колье сияют превосходные сапфиры no heat, главный из которых весит более 10 карат. Большинство деталей подвеса подвижны и создают завораживающую игру переливов. Черный жемчуг придает контраст и подчеркивает сияние драгоценных камней. Несколько замков, инкрустированных бриллиантами, позволяют менять длину жемчужной нити и носить колье в формате браслета или чокера.

Кольцо «Metamorphose»
Золото, жемчуг Эдисон

В основе коллекции Urban-M – сенсационное открытие последних лет в ювелирной сфере – совершенный жемчуг «Эдисон», культивируемый по особой запатентованной инновационной технологии. Его характеристики не уступают морскому жемчугу. Он идеально круглой формы, может быть редких оттенков, от белого, розового, золотого до фиолетового, и довольно крупных размеров – от 10-15 мм и больше. Например, гарнитур Metamorphose – это воздушность и невесомость крупных эффектных форм в сочетании с комфортной посадкой. Особого внимания заслуживает вставка – удивительный жемчуг «Эдисон» 11мм редкого розового цвета с золотистым обертоном и наивысшими характеристиками качества. Ювелирные изделия Urban-M производятся ограниченными сериями и имеют особую коллекционную ценность.

Природные мотивы

Тренд на экологичность и плавную красоту природных линий, глубокие осмысленные оттенки демонстрируют участники «Ювелирной улицы». Цветущая тематика не оставляет нас даже в преддверии зимы. Ювелиры предлагают носить кольца так, будто они распустились прямо у вас на пальцах. А камни, в которых можно разглядеть удивительные сады или космические миры, сегодня выглядят даже более желанными, чем чистейшие без включений.

Брошь «Черника»
титан, жемчуг, золото и бриллианты

Впервые на «Ювелирной улице» будут экспонироваться украшениятопового российского ювелирного художника Владимира Маркина / MA-R-K-I-N. Более 20 лет Владимир работает в различных материалах и стилях. Сейчас он находит прообразы своих украшений в природе. Его работы – это ботаника в титане. 5 лет потратил Маркин на изучение и создание собственных техник работы с этим металлом. Тонкое художественное видение, сочетание титана с деревом, золотом и другими драгоценными материалами позволяют создавать произведения искусства, которые хранятся в частных коллекциях по всему миру.

Кольцо «Аленький цветочек»
белое золото 585, титан, высокотехнологичная керамика, шпинель

Этот цветок, созданный ювелиром Алексеем Зубовым (Alexey Zubov), похож и на нежный Аленький цветочек, и на роскошный Каменный цветок, и на мистический Цветок папоротника, который светится в темноте и цветет только раз в году, такой же редкий и сказочный. Как и его прототипы, он требует от хозяйки недюжинной смелости. Здесь есть все и сразу – яркий цвет, необычная форма, закрепленные шипами вверх камни и светящаяся керамика. Да-да, полностью этот цветок раскрывается после заката.

Серьги Aroma
золото 750, бриллианты, турмалины, сапфиры,шпинель

Коллекция украшений «Aroma» Ювелирного дома Cappulo вдохновлена природой Карелии и красотой этого региона. Украшения в форме цветов отличают визуальная воздушность и легкость, несмотря на то что в них использованы крупные драгоценные камни фантазийной огранки. Гладкая поверхность центральных камней подчеркнута плавными ассиметричными линиями скульптурных лепестков. Цветовая палитра коллекции поддерживает общую концепцию природного флористического дизайна: изумрудный цвет центральных камней, желтое золото, сверкающие бесцветные бриллианты, зеленые хризопразы, нежно-розовые сапфиры, турмалины и молочно-розовый жемчуг с лунными камнями. Все украшения выполняются вручную. Основатель компании Светлана Степанова является победителем конкурсов ювелирного дизайна «Русская бриллиантовая линия» и «Россия XXI век» Гохрана России.