Захар Прилепин: «На Фестивале Олега Лундстрема русская культура представлена в лучшем своём качестве»

11 ноября на сцене Камерного зала Забайкальской краевой филармонии состоится творческая встреча «Музыка и слово». Диалог об искусстве, о том, «куда ж нам плыть» будут вести писатель Захар Прилепин, скрипач и педагог Леонид Лундстрем и скрипач Пётр Лундстрем. Музыкальную программу встречи представит Ансамбль солистов Творческой мастерской Леонида Лундстрема. Важной частью события станет исполнение фортепианного квинтета С.И. Танеева соль минор ор.30.

Событие состоится в рамках Фестиваля Олега Лундстрема, который впервые проходит в Забайкальском крае. В ноябре его программа будет посвящена теме любви к Родине в искусстве.

Творческая встреча «Музыка и слово» станет ключевой дискуссионной площадкой Фестиваля. Участники и зрители погрузятся в диалог о культуре, ее роли в современном обществе, природе русской интеллигенции и судьбах русского народа.

«Забайкалье – одно из самых дорогих мне мест в России. Той России, что становится всё больше не только географически, а бытийно: словно продолжая расти, несмотря на немалый свой исторический срок.

Продолжает расти русская культура, отряхивая отжившее и с удивлением озирая себя в новом столетии, в новых, но на самом деле хорошо забытых старых одеждах. Тех, в которых русская культура – это культура высокой чести, великого смирения, беспримерного мужества.

Если мы и на новом этапе сможем воспитать в нас самих упрямую, неизбывную, сложно мотивированную любовь к Отечеству, мы в который раз победим. На Фестивале Олега Лундстрема культура, о которой я говорю, представлена, как мне кажется, в лучшем своём качестве», – поделился Захар Прилепин.

Фестиваль Олега Лундстрема в Забайкальском крае продлится до 12 ноября. Он станет одним из самых ярких и масштабных событий, посвящённых 100-летию российского джаза.

Организаторы Фестиваля: Министерство культуры Забайкальского края и Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке Правительства Забайкальского края. Генеральные партнёры: золотодобывающая компания Highland Gold и Фонд развития Забайкальского края. Партнёры фестиваля: «Удоканская медь» и «Норильский никель», а также Министерство культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и Забайкальская краевая филармония имени Олега Лундстрема.