Как не допустить эмоционального выгорания, которое наносит вред здоровью

Термин «эмоциональное выгорание» вошёл в профессиональный обиход с лёгкой руки психиатра Герберта Фрейденбергера в 1974 году. Однако вопрос влияния этого состояния на здоровье долгое время оставался малоизученным. Сегодня взаимосвязь психики и физиологии глубоко исследуется в рамках холистического подхода в медицине, и современные учёные, в том числе специалисты в области генетики и эпигенетики, обладают инструментами, позволяющими человеку быть счастливым, уверенным в себе и, конечно, физически здоровым.

Эту тематику обсуждали на III Международной конференции «Работа мозга: рычаги управления, возможности восстановления и пути совершенствования», организованной австрийским центром здоровья Verba Mayr.

Не секрет, что последние 300 лет медицина в основном была сосредоточена на болезнях, на их распознавании и лечении. Вместе с тем в Европе уже много лет существует альтернативный подход, где в основе — не заболевание, а здоровье. Салютология — это наука, изучающая, как быть и оставаться здоровым. За образец врачи-салютологи берут идеальное состояние организма. Салютогенез изучает факторы, помогающие поддерживать физическое и психическое здоровье. Причём несмотря на негативное воздействие внешней среды, а также при стрессовых заболеваниях, при переутомлении и нагрузках, которые обрушиваются на современных людей.

«Для нас очень важно уметь точно и детально определить отклонение от здоровья, и если оно соответствует состоянию, которое направлено в сторону психического расстройства (психического напряжения, депрессии или выгорания), то это значит, что скоро будет нанесён вред самочувствию в направлении патологии и патогенеза», — поясняет директор Хроноинститута (Chrono Institut) в частном Университете имени Зигмунда Фрейда в Вене Петер Хаусшильд.

Таким образом, считает эксперт, ключевой момент развития в направлении здоровья — не что иное, как способность медицины распознавать физические или психические стрессы на ранней стадии. Многолетние исследования доказали: связь выгорания и болезней, поражающих организм в состоянии эмоционального истощения, очевидна.

Но можно ли помочь человеку не допустить возникновения опасных психических состояний, негативно влияющих на здоровье? Врачи австрийского центра здоровья Verba Mayr отвечают: «Конечно, да!»

Один из практических методов, разработанный в Хроноинституте, представляет собой анализ вариабельности сердечного ритма. Он используется для выявления и дифференциации психических расстройств на ранней стадии.

Благодаря точному измерению ритма сердца можно сделать косвенное заключение о состоянии вегетативной нервной системы, отвечающей за восстановление и регенерацию организма. «Если состояние здоровья человека меняется в сторону психического истощения, депрессии или выгорания, происходит снижение уровня ацетилхолина — нейромедиатора. И это соответствующим образом отражено в нашем методе измерения», — отмечает Петер Хаусшильд.

Но как обеспечить постоянный контроль ритма сердца, чтобы «поймать» критический момент в психофизическом состоянии?  Для того чтобы иметь возможность оперативно реагировать на изменения здоровья на ранней стадии, было разработано мобильное приложение с обширной базой данных на сервере, что позволяет анализировать измерения и делать выводы о самочувствии человека.

Доктор Хаусшильд не устаёт напоминать один из основных принципов салютологии: «Лучше быть хронически здоровым, чем хронически больным». И действительно, метод, основанный на анализе вегетативной нервной системы, очень точно показывает разницу между здоровьем и началом выгорания. Но главное — целостный подход к состоянию организма стимулирует искать баланс между неизбежным стрессом и эффективным расслаблением, не допуская перекоса в сторону нездоровья.

Лекции профессора Хаусшильда и других спикеров III Международной медицинской конференции «Работа мозга: рычаги управления, возможности восстановления и пути совершенствования» доступны на канале австрийского центра здоровья Verba Mayr.