Компьютерная диагностика сна: на какие вопросы может дать ответ?

Многие считают, что сон является лекарством, способным справиться с разными недугами. Главное — найти время на полноценный отдых. Но что делать, если заснуть не получается или, проспав достаточно времени, человек всё равно не может восстановить силы? Прежде всего нужно начать с диагностики — сомнографии. Ведь причинами проблем со сном могут быть различные заболевания. О том, какие симптомы должны стать поводом для обращения к специалистам и что можно узнать о своём организме в процессе покоя, рассказывает майер-терапевт Ольга Парфёнова, врач подмосковного оздоровительного и спа-центра здоровья Verba Mayr, европейской клиники превентивной и антиэйдж-медицины на основе майер-терапии.

Кому важно исследовать сон?

По словам Ольги Парфёновой, хроническая бессонница — самая частая проблема, с которой приходят пациенты в центр. При этом проявляться она может по-разному. Отмечаются:

  • избыточная дневная сонливость;
  • утренние головные боли;
  • частые ночные пробуждения;
  • затруднения при засыпании.

В корне этого недуга могут лежать разные причины, в том числе и некоторые заболевания:

  • ожирение;
  • учащённое мочеиспускание (чаще двух раз за ночь);
  • ночная изжога;
  • хроническая обструктивная болезнь легких тяжёлого течения;
  • дыхательная недостаточность второй степени и выше;
  • сердечная недостаточность второй стадии и выше;
  • хроническое лёгочное сердце;
  • гипотиреоз.

Отдельной проблемой, при которой важно провести диагностику сна, врач выделяет так называемый синдром обструктивного апноэ. Его главным симптомом является ночной храп с дыхательными паузами. «По данным исследований, до 80–90 % случаев такого заболевания остаются нераспознанными, притом что разные степени синдрома апноэ встречаются у половины взрослого населения в нашей стране, — рассказывает Ольга Парфёнова. — Люди, страдающие этим недугом, спят очень беспокойно, потому что при каждой паузе в дыхании мозг человека частично пробуждается, и таких моментов за ночь может быть более 500».

В итоге нормальная структура сна нарушается, пациент ощущает себя разбитым. Ему трудно сосредоточиться, и уже через пару часов он начинает чувствовать сонливость, иногда такую сильную, что может уснуть даже в процессе какого-то занятия, например управляя автомобилем.

Что может выяснить скрининг сна?

Для диагностики нарушений сна врачу необходима информация об активности симпатической и парасимпатической нервных систем пациента. «В современной практике данные сведения можно получить с помощью компьютерной сомнографии. Это новая технология, её предшественником считаются методы полисомнографии, но современный подход более информативный и удобный в применении. Исследование проходит в течение всей ночи. И неважно, заснёт пациент или нет», — рассказывает Ольга Парфёнова, поясняя, что в центре здоровья Verba Mayr для этого используется оборудование WatchPAT 200. У аппарата три датчика, которые крепятся на запястье, палец и грудь. Суть этой технологии состоит в измерении тонуса кровеносных сосудов. Основную работу выполняют сенсор и программа: с их помощью выявляются фазы сна и определяются глубинные причины проблем.

В частности, оценка тонуса мелких сосудов на пальце даёт информацию о нарушениях дыхания, так называемых вегетативных всплесках. В результате этого изменяется сердечный выброс и кровенаполнение. Для определения гипоксического состояния анализируются данные компьютерной пульсоксиметрической регистрации с датчика на пальце и информация о характере и длительности эпизода дыхательного нарушения.

За ночь оборудование измеряет сразу несколько параметров: частоту сердечных сокращений, сатурацию, периферический артериальный тонус, поток дыхания, фазы сновидений и даже силу храпа. А затем, анализируя эти данные, программа вычисляет индекс дыхательной недостаточности и апноэ/гипопноэ, уровень сатурации, глубину сна.

«Основываясь на исследовании, врач определяет дальнейшее лечение. Тактика терапии индивидуальна. Если на первый план выходят неврологические проблемы, то могут быть рекомендованы лёгкие седативные препараты, а также когнитивная поведенческая терапия, методами которой отлично владеют специалисты нашего центра, — поясняет Ольга Парфёнова. — Если обнаруживаются трудности с дыханием, то потребуется консультации отоларинголога, поскольку причинами могут послужить аномалии строения дыхательных путей, ОРВИ, лор-заболевания. А в последующем возможно применение CPAP-терапии».

При этом врач Verba Mayr обращает внимание, что апноэ может быть связано с лишним весом, эндокринными заболеваниями, приёмом некоторых медикаментов, неврологическими проблемами, а также со злоупотреблением курением и алкоголем. Все эти сложности необходимо решать со специалистами.

Свои подходы предлагает и майер-терапия. «Состояние покоя тесно связано со всеми процессами в организме. Например, кишечник производит из триптофана серотонин, а затем — мелатонин, гормон, отвечающий за полноценный сон. Поэтому часто помогает решение проблем с пищеварением. Благодаря этому улучшается качество сна», — поясняет Ольга Парфёнова.

Verba Mayr — подмосковный оздоровительный и спа-центр здоровья, в котором оказывают медицинские услуги по оздоровлению, омоложению и улучшению качества жизни по европейским стандартам интегративной медицины. Здесь создана атмосфера заботы и комфорта, полного расслабления и отдыха, соответствующая уровню лучших спа-отелей мира. Сочетание высококачественных медицинских услуг с надлежащим сервисом позволит получить желаемый результат максимально быстро.