Почему нельзя заниматься спортом каждый день

Часто новички, которые только начинают свое знакомство со спортом, хотят добиться желаемых результатов как можно быстрее и решают проводить интенсивные тренировки каждый день. Но если организм профессиональных спортсменов подготовлен к таким нагрузкам, то начинающим это принесет больше вреда, чем пользы. Вместе с Александрой Веселовой, ведущей онлайн-тренировок на сайте и в мобильном приложении Спортмастера, разбираемся почему.

Мышцы и восстановление

Сперва немного теории. Когда мы тренируемся и активно задействуем мышцы, волокна, из которых они состоят, разрушаются. В том числе из-за этого пару дней после занятия мы чувствуем боль. Поэтому людям, которые проводят силовые тренировки, важно есть много белка: его составные части, аминокислоты, организм использует для восстановления поврежденных участков и набора мышечной массы.

Если заниматься спортом ежедневно — и речь не про банальную зарядку по утрам, а про интенсивные тренировки, — мышцы не будут успевать восстанавливаться и расти. Это чревато возникновением сильных болей и потерей мышечной массы.

К тому же не стоит забывать о том, что сердце — тоже мышца. Пускай ее клетки гораздо лучше приспособлены к постоянным нагрузкам, интенсивные тренировки все равно негативно влияют на состояние всей сердечно-сосудистой системы.

Увеличение риска травм

Помимо того, что слабым местом становятся невосстановленные мышцы (их можно легко травмировать), из-за отсутствия отдыха растет риск повреждения сухожилий, связок и суставов. Во время силовых тренировок на них оказывается высокая нагрузка. Не зря перед каждым занятием важно проводить разминку: она позволяет разогреть суставы и снизить риск травм. Но если тренироваться слишком часто, никакая разминка не поможет: в ходе выполнения упражнений помимо мышечной разрушается и хрящевая ткань, а также нарушается состав суставной жидкости. И чтобы привести суставы в норму, необходимо время, иначе постепенно боль станет хронической.

При этом для поддержания нормального состояния суставов все же очень важно периодически проводить тренировки. Дело в том, что клетки хряща не получают питательные вещества из кровеносных сосудов. Источником нутриентов служит хрящевая ткань. Когда мы совершаем движение и задействуем сустав, суставная жидкость как бы впитывается в хрящевую ткань и насыщается полезными компонентами, которые затем отдает клеткам хряща. Поэтому перед началом тренировок состоит проконсультироваться с врачом и профессиональным тренером — они на основе физического состояния и уровня подготовки составят оптимальный график тренировок.

Сон и отдых нервной системы

На тренировки влияют и возраст, и иммунитет, и физическая подготовка — так что начинающему спортсмену стоит относиться к занятиям аккуратно.

Если заниматься слишком часто или чересчур интенсивно, растет уровень накопленного стресса, возникает хроническая усталость и сбивается сон — одна из важнейших функций организма. Начинается сонливость, теряется усидчивость, появляется вялость, ухудшается иммунитет. Чем сильнее снижается иммунный ответ, тем хуже организм справляется с усталостью и тем быстрее нарастает стресс.

Кроме того, что в таком состоянии у человека теряется всяческая мотивация заниматься спортом, еще сильнее растет риск травм, а организму начинает не хватать питательных веществ для нормального восстановления всех поврежденных тканей.

Заниматься спортом необходимо в комфортном для себя режиме. Тренировки можно проводить и каждый день — но только если организм точно к этому готов, а спортсмен чередует группы мышц, на которые оказывается нагрузка. В любом случае перед началом занятий нужно посоветоваться с профессионалами, которые помогут грамотно составить план занятий и добиться лучших результатов самым эффективным образом.