Путешествие с «Анкором» (Дубна-Талдом-Дмитров-Сергиев Посад)

Если вы никогда не бывали в Дубне, но любите путешествия, то Вам надо обязательно посетить этот городок, наверное, самый оригинальный город среди городов Московской области.

Здесь вы не найдёте старинных крепостных рвов, древних кремлей и краеведческих музеев. Но приехав сюда один раз, хочется остаться здесь навсегда.

Город расположен в сосновом бору, здесь нет промышленных объектов, всегда чистый воздух, а рядом с домами на лужайках растут белые грибы.

Дубна — город наукоград,  город будущего. Именно здесь расположен самый известный институт ядерных исследований.   И хотя город относительно молодой,  своими корнями он уходит в древнюю Русь времен Юрия Долгорукого.

Экскурсию по Дубне мы  начали с посещения храма Похвалы Пресвятой Богородицы, c частицей святых мощей Елизаветы Федоровны, из рода Романовых, основательницы Марфо-Мариинской обители.

Несмотря на свои небольшие размеры, город имеет очень много достопримечательностей. Самой главной из них считается памятник Ленину, расположенный на берегу канала им. Москвы.

Памятник Ленину в наукограде Дубна является вторым по высоте памятником Ленину в мире.

Памятник — ровесник канала Москва-Волга – был построен в 1937 году скульптором Меркурьевым. Высота этой каменного исполина — 25 м, а вместе с постаментом — 37 м, вес — 540 тонн.


Сначала памятников было два: напротив Ленина стоял такого же размера Сталин. Вожди как бы встречали корабли, входящие в последний шлюз канала Москва-Волга. Ленин и сейчас стоит лицом на Юг и его «анфас» весь день освещен солнцем. Рука поднята и указывает на Москву, как бы приглашая гостей.

Дубна является единственным российским городом, увековеченным в периодической таблице элементов Менделеева: Дубний – так называется, открытый учеными города, 105–й химический элемент. В городе большое количество памятников известным ученым физикам, самолетам ИЛ-2 и МИГ-25, а также памятник В.Высоцкому.

Вообще, в Дубне много памятников. И многие из них посвящены физикам.

Вот например позади Дома Культуры находится памятник М.Г. Мещерякову — создателю первого советского ускорителя синхроциклотрона.

На аллее Высоцкого, в 60 метрах от ДК стоит памятник В.П. Джелепову и Б. Понтекорво — выдающимся физикам Дубны. Они до сих пор ведут дискуссию об ускорителях и элементарных частицах.

А еще недалеко стоит бюст академику Г.Н. Флёрову. 114 элемент в таблице Менделеева назвали в честь него — Fl — флеровий.

Далее мы отправились в Талдомский район, в  село Спас-Угол.

Место это расположено на самом севере Московской области.  Есть версия, что название Спас-Угол происходит от местоположения села на стыке – на «углу» – трех губерний, Московской, Тверской и Ярославской. А известно оно – по первым упоминаниям – с начала XVI века. Здесь стояла родовая усадьба Салтыковых, здесь родился будущий писатель и вице-губернатор. Однако сейчас усадьбы не существует – как многие другие, в первые послереволюционные годы она сгорела.

Прямо у дороги теперь красуется новое современное здание Музея Салтыкова-Щедрина, выделяющееся на общем фоне своей необычной для сельской местности архитектурой. Ранее, более 30 лет экспозиция располагалась в церкви, построенной его предками.

В экспозиции мемориальные предметы из родовой усадьбы писателя, фотографии, книги из домашней библиотеки.

Атмосфера многочисленных экспонатов рисует село начала XIX века.

Далее нам предстоял переезд в город Дмитров.

Город Дмитров — один из самых древних городов  Московской области.

Город был основан в 1154 году князем Юрием Долгоруким в долине реки Яхрома и назван в честь его сына, — князя Всеволода Большое Гнездо. При крещении сын получил имя Дмитрий. Отсюда и название города. Поэтому вполне закономерно, что в центре площади находится памятник основателю города, Юрию Долгорукому.

Памятник Юрию Долгорукому  — визитная карточка Дмитрова.

Здесь же расположен знаменитый Дмитровский Кремль.

Привлекают внимание прежде всего огромные земляные валы, — их высота достигает 14 метров, а протяжённость около километра.

Это остатки оборонительных сооружений XII века — ведь Дмитров был городом-крепостью. Деревянные стены с десятью башнями не сохранились, поскольку неоднократно здесь случались пожары. Валы действительно огромные, впечатляют. В зимнее время это любимое место для катания с гор.

Сейчас на территорию Кремля есть несколько входов, и, пожалуй, самый известный — Никольские ворота.

Ворота были реконструированы в 2004 году. Здесь же расположена часовня святого Александра Невского.

Сердце Кремля — Белокаменный Успенский собор постройки 16 века с резным Успенский собор с колокольней по праву считается жемчужиной Кремля. Дата его основания — 1500 год. В 17 веке собор перестраивался, тогда же была возведена колокольня. Потрясающей красоты фасады, пятиярусный иконостас и керамические рельефы внутри завораживают своей красотой.

Перед собором установлен памятник священномученику Серафиму, епископу Дмитровскому.

За крепостными валами Кремля тянется улица Кропоткинская.

Обустроили ее не так давно, но она уже стала излюбленным местом отдыха у дмитровчан.

После революции облик улицы поменялся. В двадцатые годы здесь поселился вернувшийся из долгой эмиграции идеолог русского анархизма, учёный, философ Пётр Алексеевич Кропоткин.

В честь Кропоткина и была переименована улица, здесь же находится памятник, установленный в 2004 году. Авторы — скульптор Рукавишников, архитектор Нарский:

Прогулка по такому месту, как будто бы путешествие в далекое прошлое. Здесь также можно увидеть несколько скульптурных композиций, предоставляющие разные сословия старого Дмитрова.

Когда проходишь мимо этой дворянской четы, судя по их костюмам эти гости к нам пожаловали из 19 века. Дальше встречаем купца с купчихой.  А рядом учительница  гимназии, которая спешит на урок .

Кропоткинская улица — пешеходная. Здесь можно купить сувениры; и, конечно, во время прогулки нельзя не обратить внимания на интересное здание, — «Музей лягушки».

Вообще, лягушка в Дмитрове весьма почитаема. Это — негласный символ города. Дмитров был основан на болотистой местности; в древности он неоднократно подвергался набегам, нашествиям захватчиков. Легенда гласит, что как только враги приближались к городу, лягушки на болотах, чувствуя топот конницы, начинали громко квакать и тем самым предупреждали дмитровчан о надвигающейся опасности. Таким образом, жители Дмитрова успевали подготовиться к набегу и достойно обороняли город. Поэтому лягушкам-защитницам здесь такое почтение.

Символ-лягушку можно встретить не только здесь; недалеко от Кремля есть фонтан с этими милыми обитательницами болота.

Кстати, самым красивым фонтанов Дмитрова считается «Лилия».

Древний Дмитров – ухоженный, живописнейший, и официально признанный самым удобным для жизни город Подмосковья.

Далее наш путь был в Николо-Пешношский мужской монастырь.

Николо-Пешношский монастырь был основан в 1361 году преподобным Мефодием — учеником преподобного Сергия Радонежского.

Инок Мефодий, искавший уединенного жития, поначалу поселился в келье за рекой Яхромой, за версту от нынешней монастырской ограды. Со временем святость жизни отшельника получила известность, и к нему стали стекаться люди, жаждущие монашеского подвига. Когда же братия решили построить церковь, сам преподобный Сергий подсказал своему ученику место для нее — то самое, на котором сегодня стоят монастырские храмы. Первая деревянная церковь здесь была освящена во имя святителя Николая Чудотворца, этому великому святому посвятили и новый монастырь.

Николо-Пешношский монастырь пользовался благоволением царя Ивана Грозного. Еще в десятилетнем возрасте Иван Васильевич назначил ему ежегодное жалование в 25 рублей. Тогда это были большие деньги: к примеру, на 1 рубль можно было купить корову, или лошадь, или 300 кг ржи.

Прежде всего к святыням Николо-Пешношского монастыря, упоминавшимся в дореволюционных описях, следует отнести посох и святые мощи преподобного Мефодия Пешношского, почивавшие под серебряной с золочением ракой, а также чудотворный образ Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», спасший императора Александра III от внезапной смерти при катастрофе царского поезда.

Помимо иконы Пресвятой Богородицы в Николо-Пешношском монастыре почитались два образа преподобного Мефодия, часть Честного и Животворящего Креста Господня и частица Ризы Господней, «еже есть хитон».

В обители сохранялись такие достопамятности, как деревянный потир, на котором преподобный Мефодий совершал Божественную литургию (ныне – в собрании историко-художественного музея-заповедника «Дмитровский кремль»), а также деревянный напрестольный крест черного дерева, обложенный червонным золотом, работы XV века.

Большая часть архива Пешношского монастыря ХV–ХVII веков ныне хранится в Российском государственном архиве древних актов.

Пожалуй, самой известной святыней Пешношского монастыря является чудотворный образ Иоанна Предтечи, приписываемый кисти преподобного Андрея Рублева. В настоящее время он пребывает в основной экспозиции Центрального музея древнерусского искусства и культуры им. Андрея Рублева.

Среди древностей монастыря – двухстворчатая резная панагия из мамонтовой кости в серебряной золоченой оправе и Четвероевангелие с золоченым окладом и эмалевыми вставками. Эти замечательные памятники пребывают ныне в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике.

В течение нескольких последних десятилетий территорию монастыря занимал психоневрологический интернат. Кстати, во время нахождения психоневрологического интерната на территории монастыря, там снимался фильм «Палата №6». Профессиональные актеры исполнили в фильме только главные роли. Роли второго плана и массовка были сыграны реальными пациентами интерната.

В настоящее время на территории Николо-Пешношского монастыря возвращены Церкви: Сергиевский храм над мощами преподобного Мефодия Пешношского и монастырская колокольня с Богоявленским храмом и Мефодиевским храмом-усыпальницей, а также большая часть дворянского некрополя.

В Николо-Пешношском монастыре есть небольшой зоопарк. Там двугорбый верблюд, олень, волк, фазаны, страусы, чернобурые лисы.
А почему бы и нет? Посетители, которые приезжают в монастырь с детьми очень довольны.

Поздно вечером мы переехали в Сергиев Посад.

Мы уже писали о посещении Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, поэтому расскажем Вам о посещении государственного историко-художественного музея-заповедника и «Музея русской матрешки».

Среди старейших зданий Сергиева Посада первое место, без сомнения, занимает музейный комплекс «Конный двор». Расположенный в одном из самых живописных уголков города, на берегу Белого пруда, он давно отнесён к числу важнейших архитектурных памятников Сергиева Посада.

Конный двор был построен в 1790-1791 гг. «квадратно на 20-ти саженях» в виде замкнутого каре одноэтажных корпусов с четырьмя круглыми башнями по углам и прямоугольной башней над южными воротами. Современники сравнивали внешний вид конного двора с «монастырьком», примостившимся рядом с огромными крепостными стенами великой Лавры.

В залах Конного двора на примере представленных здесь археологических находок VI тыс. до н.э. — I тыс. н.э. можно представить повседневную жизнь и верования наших далеких предков, удивиться тому, как украшали свой быт русские крестьяне XIX— начала XX в., залюбоваться оригинальными крестьянскими костюмами и головными уборами, восхититься произведениями декоративно-прикладного искусства мастеров Хохломы, Жостова, Гжели, Городца и других многочисленных художественных центров России.

Интересная выставка «Железо и мужество». Ее экспонаты позволяют лучше понять исторические события, которые происходили в этой местности в период Смутного времени.

 

Впечатляют иконы, выполненные на досках гроба Преподобного Сергия.

Залы, где представлено русское декоративно-прикладное искусство, просто восхитительны.

В южном корпусе музейного комплекса «Конный двор» открыта выставка «Музей русской матрешки». Представлены работы профессиональных художников и народных мастеров всех традиционных центров производства матрешки, расположенных в Московском, Нижегородском, Вятском регионах, а также такое яркое явление современной художественной жизни, как авторская матрешка.

Хоть большинство из нас, наверное, и думают, что матрешка существует с давних времен, появилась она в нашей стране всего лишь в конце XIX века. Существует легенда, что жена Анатолия Ивановича Мамонтова, брата Саввы Ивановича, привезла из Японии фигурку восточного мудреца, в которой были спрятаны другие фигурки поменьше. Так как семья эта владела магазином «Детское воспитание» и столярной мастерской, а кроме того активно сотрудничала с мастерами из Абрамцево, то очень скоро заморскую идею переиначили в русском стиле. Взялся за это художник, сотрудничавший с магазином, С. Малютин, который является автором отделки замечательного сказочного домика во Фленово в Смоленской области и знаменитого дома Перцовой в Москве. Болванки для будущей игрушки изготовил мастер В. Звездочкин, а расписал их Малютин. Получилась румяная крестьянская девушка в ярком сарафане с черной курочкой в руке, а в ней еще несколько фигурок. Игрушка эта получила приз на Всемирной Парижской выставке и стала «визитной карточкой» России, до сих пор матрешка – главный русский сувенир.

В музее матрешки можно увидеть копию той самой первой работы Звездочкина.

Фантазия авторов просто безгранична.

Матрёшка – это национальный символ России, излюбленный сувенир для иностранцев. А их в Сергиев Посаде очень много, особенно китайцев. Вот они то и  покупают, в обязательном порядке, наши матрешки.

Но матрёшка — не только сувенир, изначально она создавалась для маленьких детей. Открыв большую матрёшку и обнаружив в ней другую,  карапуз будет удивлен этим чудом. Она будет полезной и годовалым малышам, и детям постарше, развивая их мышление и логику, координацию движений и художественный вкус. Так что, матрешки должны быть и в каждом доме у нас, где есть дети.