«Метриум»: Топ-10 самых доступных готовых новостроек в центре Москвы

По подсчетам аналитиков «Метриум», квадратный метр в готовых новостройках в центре Москвы обойдется в среднем в 1,1 млн рублей. Однако на локальном рынке есть более доступные предложения от застройщиков. Аналитики «Метриум» подготовили обзор десяти самых доступных готовых новостроек в ЦАО.

 Квартира от застройщика с ключами в день покупки в центре Москвы – это один из самых востребованных вариантов решения жилищного вопроса. Однако, по подсчетам «Метриум», только в 57 из 103 проектов застройки в ЦАО есть готовые корпуса. Всего в них застройщики предлагают более 780 объектов недвижимости, что составляет 23% от общего объема предложения новостроек в ЦАО на разных этапах строительства.

При этом цены на готовые новостройки в центре Москвы ожидаемо внушительные. Средняя стоимость квадратного метра в предлагаемых застройщиками готовых корпусах составляет более 1 млн рублей. В бизнес-классе в среднем покупателям придется отдать за каждый квадратный метр выбранного помещения 457 тыс. рублей, в премиуме – 756 тыс. рублей, в элитном сегменте – 1,28 млн рублей, в делюксе – 2,3 млн рублей.

Одновременно в центре предложение ориентировано на покупателей с большими бюджетами, поэтому в основном здесь продаются просторные квартиры и апартаменты со средней площадью около 118 кв. м. Стоимость среднестатистического объекта составляет 125 млн рублей.

Впрочем, на местном рынке есть сравнительно доступные предложения новостроек. Аналитики «Метриум» выделили готовые новостройки в ЦАО с самой низкой средней стоимостью квадратного метра. В выборку вошли комплексы квартир и апартаментов, в которых в продаже есть более 10 объектов недвижимости (в проектах с «остатками» в продаже часто остаются очень большие квартиры, для которых характерна сниженная цена квадратного метра, но в силу площади они к доступным относиться не могут). Также эксперты не рассматривали проекты реконструкции (только новое строительство) и исключили проблемные стройки.

Самый доступный по цене готовый комплекс на рынке ЦАО – ЖК Headliner в Пресненском районе. В этом комплексе в продаже 48 помещений со средней стоимостью 451 тыс. рублей за кв. м. Самый недорогой из вариантов жилья – студия площадью 29 кв. м за 15,6 млн рублей.

На втором месте в рейтинге доступности – «Резиденции Замоскворечья», расположенные в одноименном районе в центре столицы. Средняя стоимость помещений в этом комплексе – 519 тыс. рублей за кв. м. В продаже здесь насчитывается 35 объектов, из которых самая низкая стоимость у однокомнатного апартамента площадью 41,5 кв. м стоимостью 18,9 млн рублей.

«Покупателям нужно иметь в виду, что квартир в готовых новостройках в ближайшие месяцы будет все меньше, – рассказывает Олег Колченко, акционер, управляющий партнер ГК «Основа». – Из-за роста ипотечных ставок потенциальные покупатели уходят со вторичного рынка и идут к застройщикам. Даже в центре Москвы таких клиентов будет немало, и их интерес сосредоточен на самых востребованных новостройках бизнес-класса с самыми привлекательными ценами. Поэтому лучше не откладывать покупку надолго».

На третьем месте – ЖК Dialog в Красносельском районе. Здесь застройщик предлагает – 28 помещений со средней стоимостью 593 тыс. рублей за кв. м. Наиболее доступный вариант жилья – однокомнатная квартира стоимостью 20,2 млн рублей (31,5 кв. м).

«Сейчас на рынке в центре Москвы многие готовые новостройки более доступны по цене, чем строящиеся, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Это связано с тем, что в последние три года произошел резкий рост стоимости, и застройщики запускали новые проекты, отталкиваясь в ценообразовании от уже сложившихся расценок. Одновременно были достроены другие комплексы, в которых цены сформировались еще до ценового ралли. Именно в них можно найти очень выгодные предложения, особенно для инвесторов, которые нацелены на арендный бизнес».

Топ-10 самых доступных готовых новостроек в Центральном административном округе Москвы

Проект Кол-во помещений продаже, ед. Средняя цена квадратного метра, тыс. руб. Средняя стоимость помещения в продаже, млн руб. Район Девелопер
Headliner 48 451 43 Пресненский ГК КОРТРОС
Резиденции Замоскворечье 35 519 58 Замоскворечье достраивала объект ГК «Основа»
Dialog 28 593 41 Красносельский Центр-Инвест
ОКО 31 695 112 Пресненский Capital Group
Резиденция Тверская 34 778 74 Тверской Ковакс
Lumin 13 831 88 Таганский Hutton Development
Neva Towers 35 880 68 Пресненский Renaissance Development
Turandot Residences 11 927 151 Арбат Valartis Group
TITUL на Серебрянической 33 957 118 Таганский Центр-Инвест

Источник: «Метриум»