Топ-3 биологически активных молекул для женского здоровья

Обычно женщины, следящие за своим здоровьем и питающиеся сбалансированно, получают все необходимые витамины из пищи. Однако этого не всегда бывает достаточно. Есть 3 важных для женщин вещества, которые стоит принимать дополнительно и круглогодично.

Витамин D. Он вырабатывается естественным путём только при воздействии ультрафиолетовых лучей, которые в наших широтах наблюдаются не так часто. Кроме того, наиболее эффективный период для получения нужного воздействия — с 11:00 до 14:00. Как правило, этот промежуток времени приходится на работу в закрытом помещении.

Почему он так необходим? «Витамин D активно участвует в работе иммунитета и оказывает поддержку нервной системе, — Наталия Кирдянкина, руководитель учебно-методического центра Академии Verba Mayr, врач-эндокринолог оздоровительного и спа-центра Verba Mayr в Подмосковье, клиники превентивной и антиэйдж-медицины на основе майер-терапии. — Помимо этого, он сохраняет прочность костей, необходим для правильного метаболизма жиров, углеводов и белков».

Как принимать? Рекомендуемая взрослая суточная доза будет зависеть от статуса по витамину Д. Дозировка и форма препарата должна назначаться врачом на основании результатов анализов.

Магний. Чаще всего его употребляют в связке с витамином В6, так как он помогает наиболее эффективному усвоению. Недостаток магния встречается очень часто и характеризуется такими симптомами, как высокая утомляемость, раздражительность, головные боли, расстройства сна, тревожность. Могут наблюдаться судороги конечностей, нарушение чувствительности кожи, сбои в работе сердечно-сосудистой системы.

Как поможет магний? Он снижает возбудимость и позволяет нам легче проходить через ежедневные стрессы. По некоторым данным, приём магния вместе с витамином В6 может улучшить течение предменструального синдрома (ПМС). Также он оказывает противовоспалительное действие, регулирует перистальтику кишечника, участвует в сокращении мышц и поддержании сердечного ритма.

Как принимать? Ежедневная потребность для женщин составляет 300–350 мг. При дефиците по результатам анализов дозировку и форму магния также назначает врач.

Коллаген. Это самый распространённый белок в нашем организме. Его можно назвать основой или строительным материалом, который поддерживает множество систем: мышцы, кости, сухожилия, хрящи, кожу, ногти, волосы, стенки кровеносных сосудов и клапаны сердца. В норме коллаген в организме вырабатывается самостоятельно, но после 30 лет его синтез начинает уменьшаться. Это можно заметить по снижению эластичности кожи, появлению лишнего веса, нарушению подвижности суставов, тусклости волос и ломкости ногтей.

Какова роль приёма коллагена? Он поддерживает прочность костей и суставов, молодость и упругость кожи, сохраняет и улучшает здоровье волос и ногтей. За счёт повышения уровня коллагена поддерживается в норме сосудистая эластичность, контролируется артериальное давление. Приём этого белка улучшает метаболизм, помогает восстановить энергию и работоспособность, замедляет процессы старения.

Как принимать? «Пищевой коллаген принимается до еды по 1–2 столовых ложки, — утверждает Елена Теребнева, эксперт-диетолог компании-производителя bio-комплекса с пептидами коллагена и эластином ПЕРВЫЙ ЖИВОЙ КОЛЛАГЕН. — Оптимальный курс составляет три месяца. Но чем старше человек, тем дольше длится приём. Некоторые вообще его не прекращают, и это считается нормой. Всё зависит от исходных данных». По словам эксперта, важно, чтобы коллаген был «живым», то есть не прошедшим обработку при высоких температурах.

Считается, что именно на эти три компонента женщинам необходимо обращать пристальное внимание и при невозможности скорректировать рацион питания, рассматривать их дополнительный приём для сохранения здоровья и молодости.